Библейские проповеди
Сегодня – тот самый день!
14.10.2017

Ежедневные чтения: 2 Паралипоменон 5,6; Иезекииль 41; Иоанна 7.

Даже в самых лучших семьях может проявляться напряжение. Семья, в которой вырос Иисус, должно быть одна из самых лучших семей, которая когда-либо существовала. Представьте себе, как это могло быть, когда Иисус был рядом каждый день, особенно, когда Он уже стал главой семьи в Назарете. Будучи мальчиком, Он еще не был наделен от Бога чудесной силой, но благодаря Его интеллекту и удивительному характеру жить с ним должно быть было радостью. Ко времени, когда Он повзрослел, Мария уже абсолютно привыкла и не могла обойтись без Него и Его удивительной способности успешно разрешать возникающие трудности. Вы можете найти подтверждение этому в ее реакции, когда на свадьбе в Кане закончилось вино и она подошла к Нему, чтобы сказать об этом, но не смотря на Его слова: «Что Мне и Тебе, Жено? еще не пришел час Мой», вот какие инструкции она дает служителям (очевидно будучи полностью уверена, что Иисус может все исправить): «Что скажет Он вам, то сделайте» (Иоанна 2:4,5).

Всегда есть опасность, что близкие родственные отношения могут ослепить нашу способность видеть и воспринимать вещи ясно. Кажется, именно это произошло с Марией и ее другими детьми. Так в сегодняшней дневной порции библейских чтений в главе 7 от Иоанна, мы узнаем, что по крайней мере двое из братьев Иисуса не верили, что Он и есть тот самый долгожданный Мессия (стих 5). Конечно же, Мария наверняка рассказывала о своей встрече с Гавриилом, и обо всем, что произошло, однако прошло уже 30 лет, и они слышали это только из ее уст.

Их неверие – очень мощное наставление для нас с вами. Мы все находимся в таком же положении. Тому, что было нам рассказано об Иисусе, уже около 2000 лет, а все свидетели уже давно умерли. Если даже члены семь Иисуса не верили, что Он тот, кем называл себя, то как осторожны должны быть мы с вами, чтобы сохранить веру в то, что Иисус и в правду все то, что апостол Иоанн говорит о Нем! Ибо это и есть ключевая тема всего Евангелия: «Сие же написано, дабы вы уверовали, что Иисус есть Христос, Сын Божий, и, веруя, имели жизнь во имя Его» (Иоанна 20:31).

В нужное время

Есть ощущение напряжения в беседе Иисуса с его братьями, когда они настаивают, чтобы Он пошел в Иерусалим на праздник Кущей. Они рекомендуют Ему идти и показать свои чудесные способности «Ибо никто не делает чего-либо втайне, и ищет сам быть известным…» (Иоанна 7:4) — «…яви Себя миру», — советуют они. Возможно, они даже считали, что Иисус не смог бы совершить никаких чудес. В таком случае провозглашение себя Мессией было бы признано выдумкой, и Иисус должен был бы вернуться к ведению семейного дела вместе с ними. Получается, что они еще не видели Его чудес, и не были вместе с Ним, когда Он насытил 5000 человек. Но Иисус не хвалился своими чудесными делами или не желал демонстрировать свои способности им лично. Вместо этого, Он всегда наставлял их, повторяя очень важный и хороший совет: «Мое время еще не настало, а для вас всегда время» (стих 6).

По мере того, как апостол Иоанн постепенно раскрывает, кем был Иисус, он объясняет, как Господь Иисус постепенно принял на себя новую роль проповедника. Он ждал, пока наступит Его время. Он был Господином всего. Он имел совершенное самообладание. В течение 30 лет Иисус жил в небольшой отдаленной деревне, занимаясь рутинной работой и изредка отправлялся в другие места. Всё это время Он готовился к испытанию, которое, как Он знал, скоро придет.

Мы можем стать нетерпеливыми, поскольку мы очень ждем Пришествия Господа и Царства Божьего, ибо так устали он несправедливого мира, переполненного проблемами. Тем не менее, мы должны терпеливо ждать Христа, или, как написано, разделить «терпение Христово» (2-е Фессалоникийцам 3:5). Другими словами, мы должны учиться терпению в своем ожидании, как Иисус был терпелив, пока ожидал времени, когда Ему предстояло завершить «дела, которые Отец дал ему совершить» (Иоанна 5:36). В идеальном расписании Бога, все сойдется воедино во исполнении Его великого плана для этого мира. Мы не можем торопить время, просто потому что мы так хотим. Но пока мы ждем, мы готовимся к тому, что еще предстоит, как Господь Иисус был подготовлен Его Отцом.

Это время – прямо сейчас!

Для Иисуса время еще не пришло. Иоанн говорит нам в Евангелии от Иоанна 12:23, когда этот критический момент в конце концов настал – время, когда Иисус должен был отдать свою жизнь за нас. Когда еще несколько месяцев оставалось до этого, Иисус имел некоторые советы для своих неверующих братьев и через них для нас. Он сказал: «Время ваше всегда готово» (7:6). Иисус ждал своего Отца, однако ничто не мешало Его братьям поверить Ему уже тогда. Им нужно было только созерцать Его слова, поступки, жизнь, чтобы понять, что Он больше, чем просто их сводный брат. Он был их Господом, их Спасителем и Мессией, посланными Богом. Это увещевание актуально для всех нас тоже. Мы часто откладываем важные дела до завтра, когда сегодня уже настало время!

Пишущий Евреям говорит, что причиной неудачи Израиля в пустыне было отсутствие веры. Одно слово, говорит он, – причина их гибели. Это было слово «Ныне» (см. Евреям 3:7). Псалмопевец призывал своих современников еще в древности учиться на ошибках Израиля, и не ожесточать свои сердца из-за неверия (Псалом 95:8-11). Одну тысяча лет спустя обращающийся к Евреям 3:13 повторил это же наставление, процитировав этот Псалом, а затем добавил такое поощрение: «Но наставляйте друг друга каждый день, доколе можно говорить: ‘ныне’, чтобы кто из вас не ожесточился, обольстившись грехом».

Неверующие братья Иисуса вскоре отправились в Иерусалим, чтобы насладиться Праздником кущей самым счастливым из всех еврейских праздников. Иисус подождал, прежде чем отправиться в путь. Если бы его братья хорошо задумались над, тем что говорит Иисус, они бы заметили, что Иерусалим находился в смятении. Все спрашивали о Нем, спорили, подходит ли Он под пророчества, рассказывали о Его чудесах и ждали, когда Он придет и начнет учить. Мы не знаем из писания, присутствовали ли братья, когда Иисус в конце концов прибыл, или пришли ли они и слушали Его учение во дворе Храма.

Были бы они там, они бы услышали, как Он объяснил, что пришел от Бога, что Его послание было тем, что дал Ему Его Отец. Если бы они хотели верить, что Иисус действительно тот, кем был на самом деле, был один простой способ узнать. Этот способ все еще существует для всех тех, кто подвергает сомнению и оспаривает учение Иисуса и обетования Божьи, которые сосредоточены в Нем. В Евангелии от Иоанна 7:17 говорится: «Кто хочет творить волю Его, тот узнает о сем учении, от Бога ли оно, или Я Сам от Себя говорю».

Вкусите, и увидите!

В жизни есть много вещей, которые имеют смысл только тогда, когда вы сами их попробовали. Люди могут волноваться о новой диете, которую уже попробовали; о новой форме упражнений, которую изучили; или о новой книге, которую прочитали. Слушая их, мы получаем некоторое представление об их опыте, но это информация из вторых рук. Чтобы воспользоваться их рекомендациями, мы сами должны попробовать, и не существует никакой замены для личного опыта. Это также справедливо и в отношении веры: во что мы верим, и как мы проявляем веру в обыденной жизни.

Иисус учил, что если вы хотите узнать Его, вы должны жить в соответствии с волей Бога. Тогда вы узнаете, что такое жизнь во Христе, и вы поймете, как это работает. Этот совет Господа, который мы можем воплотить в жизнь уже сегодня. Мы все хотим стать лучше и часто молимся, чтобы Бог помог нам стать похожими на Христа. Но всегда трудно найти силы и решимость, чтобы изменить наше поведение или избавиться от дурной привычки, которая стала образом жизни. Иисус рассказывал во дворе Храма, что мы должны прекратить поступать вопреки воле Божьей, и увидеть наконец, как легко что-то изменить, когда мы делаем это по своей воле. Как говорит Псалом 34:8 «Вкусите, и увидите, как благ Господь! Блажен человек, который уповает на Него!

Теквин Морган (15.10.2017г.)

Комментарии закрыты.