Библейские проповеди
Покой в Господе
7.10.2017

Библейские чтения: 1Паралипоменон 24,25; Иезекииль 34, Филиппийцам 1,2.

Сегодня Вы отдыхаете? Ощущаете ли Вы покой? Давид говорит нам в Псалме 61:2,3: «Только в Боге успокаивается душа моя: от Него спасение мое. Только Он – твердыня моя, спасение мое, убежище мое: не поколеблюсь более». Перед нами человек, который испытал целый ряд взлетов и падений в своей жизни, но он смог найти покой в своем Боге. Как он это сделал? Как мы достигаем состояние разума, которое описывает Давид? Используемое здесь еврейское слово, переведенное нам как «покой», подразумевает «спокойствие» или «молчание». Вы когда-нибудь чувствовали, что пытаетесь справиться с таким стрессом и беспокойством, что ваш мозг чувствует, как будто он крутится со скоростью 100 км в час? Вы отягощены постоянным чувством беспокойства и опасения? Уверяю вас, вы сможете уменьшить объем беспокойства, если найдете успокоение в Боге.

Псалмопевец делает это, полагая, что Бог был его скалой и крепостью. Мы все хотим добиться такого уровня доверия. Мы знаем, что, если бы смогли достичь того уровня доверия, о котором говорит псалмопевец, мы обрели бы покой. Но, если вы похожи на меня, то этого будет трудно достичь. Почему так? И какие отрывки из Священных Писаний могут нам помочь? Каждый раз, когда мы приходим вспомнить Господа Иисуса через хлеб и вино, важно слушать его слова. Есть один отрывок, записанный только в одном из четырех Евангелии, где Господь Иисус говорит нам, как обрести покой – Матфея 11:28-30: «Придите ко Мне все труждающиеся и обремененные, и Я успокою вас; возьмите иго Мое на себя и научитесь от Меня, ибо Я кроток и смирен сердцем, и найдете покой душам вашим; ибо иго Мое благо, и бремя Мое легко».

Если мы научимся у Иисуса, мы найдем покой для наших душ. Но какая особая черта его характера поможет нам успокоиться и отдохнуть? Эта черта – его смирение. Он говорит в стихе 29: «научитесь от Меня, ибо Я кроток и смирен сердцем». Смирение – это ключ к отдыху и покою. Будьте кротки и смиренны, говорит Иисус, и вы найдете покой. Как смирение может дать нам покой? Есть несколько способов ответить на этот вопрос, которые мы и исследуем сейчас, чтобы быть более похожими на Господа Иисуса и, следовательно, рассчитывать на обретение спокойствия.

Первую часть ответа мы найдем, когда вспомним, что прочитали с вами в Псалме 61. Доверие Богу приводит к покою, а смирение необходимо, чтобы научиться доверять. Гордость не доверяет никому, кроме себя. Гордость делает всё по-своему. С другой стороны, смирение признает, что есть некто, знающий лучше, и мы доверяем себя в его заботливые руки. Итак, в следующий раз, когда у вас на сердце тревога или беспокойство, помните, что Господь Иисус справлялся с этим, полагая, что всезнающий и всемогущий Бог контролирует ситуацию и лучше знает, что можно сделать. Иисус верил, потому что он обладал кротким и смиренным сердцем.

Итак, это один из способов, которым смирение приводит к покою. Мы верим, не правда ли, что Бог контролирует нашу жизнь? Но у нас есть много дел дома, на работе или в наших поисках. У нас есть вещи, которые нам кажутся очень трудными, что вызывает у нас стресс. Трудно чувствовать себя в покое, когда у нас так много проблем. Но, давайте попробуем смириться перед нашими трудностями и стрессами. Вспомните известные слова из книги Притч 3:5,6: «Надейся на Господа всем сердцем твоим, и не полагайся на разум твой. Во всех путях твоих познавай Его, и Он направит стези твои».

Всё это говорит нам о том, что в любой ситуации, включая то, что мы находим трудным или стрессовым, результат не зависит от наших собственных усилий. Если мы призовем Бога в нашей жизни, через молитву, Он направит наши пути, и жизнь станет проще.

В Псалме 32:16,17 нам сказано: «Не спасется царь множеством воинства; исполина не защитит великая сила. Ненадежен конь для спасения, не избавит великою силою своею». И снова нам говорится, что мы можем делать что угодно, но результат не зависит от нас самих. Почему нет? Смотрите продолжение мысли в стихе 18: «Вот, око Господне над боящимися Его и уповающими на милость Его».

Итак, почему мы беспокоимся о том, что мы должны делать, как будто результат всегда зависит от нас? Попробуйте смирение, и попросите Бога помочь. Смирение освежает нас и дает нам покой, передавая возникшую ситуацию и ее результат в руки Богу, который действительно сможет ее контролировать.

Павел тоже это понял – он говорит нам в Послании Филиппийцам 4:11, что он: «…научился быть довольным» в разных обстоятельствах. Почему? Из-за его превосходных талантов? Из-за его превосходного интеллекта? Нет. Это было потому, что Христос укрепил его и позволил ему сделать всё (стих 13).

Упование на себя приходит от гордости и на самом деле создает только стрессы, поскольку мы изо всех сил пытаемся справиться с тем, что жизнь преподносит нам. Смирение полагается на Бога. Покой и удовлетворение в том, чтобы знать, что Он с нами и руководит нашими неумелыми руками. Таким образом, во время трудной встречи на работе, или при разговоре с заинтересованным другом, или при попытке заснуть, или когда у вас возникают трудности с вашими детьми – независимо от ситуации, просто помните, чтобы быть кроткими и скромными. Результат не зависит от вас, но от Бога, работающего в вас. Доверьтесь Богу; пусть результат зависит только от Него одного. Какое освобождение от постоянного давления это принесет!

Итак, когда следующая волна беспокойства готова охватить вас, обратитесь к Богу в молитве и скажите, что вы доверяете Ему, и что вы знаете, что Он будет участвовать в данной ситуации. Помните, что быть скромным и кротким не значит ничего не делать. Подумайте о Господе Иисусе. Он был человеком действия, занятым состраданием, полным рвения и всегда готовым дать ответ тем, кто спрашивал его. Он проповедовал, пока не падал от усталости. Но всё время он оставался смиренным. Подумайте также о Павле – человеке, который сказал, что он может «сделать всё». У него была невероятная сила характера и рвение. Он смог добиться успеха, потому что смиренно верил, что всё им творимое, он сделал с силой Христа. Смирение не означает бездействие и слабость; это полная противоположность – оно добавляет динамизма и сил от Бога.

Мы собрались вспомнить жертву Господа Иисуса в хлебе и вине, как он повелел нам. В это время мы особенно думаем о нашем тяжелом бремени – о грехе, который мы все несем. Обучение у Христа и объединение себя с ним, взяв на себя его ярмо, напоминает нам, что мы не спасены нашими собственными усилиями. Это снова было бы проявлением гордости. Смирение признает, что нам нужна незаслуженная нами милость от Бога. Смирение говорит: «Боже! будь милостив ко мне грешнику» (Лук. 18:13). Мы восхищаемся также и замечательным стихом в Послании Ефесянам 2:8: «Ибо благодатью вы спасены через веру, и сие не от вас, Божий дар».

Итак, мы увидели, что истинное смирение означает, что вы можете сделать всё: не своими силами, но силой Христа. И нам напомнили себе, что не можем спасти самих себя. Бог дал нам дар вечной жизни.

Каждый раз, когда мы вспоминаем Господа Иисуса Христа в хлебе и вине, давайте поблагодарим его и Отца за это место покоя, в котором мы можем оказаться в начале недели, когда мы вспоминаем эти прекрасные слова из Евангелия от Матфея 11:28-30: «Придите ко Мне все труждающиеся и обремененные, и Я успокою вас; возьмите иго Мое на себя и научитесь от Меня, ибо Я кроток и смирен сердцем, и найдете покой душам вашим; ибо иго Мое благо, и бремя Мое легко».

Филипп Арнолд (08.10.2017г.)

Книги:  |

Комментарии закрыты.