Библейские проповеди
Стремиться к Царству Божьему
10.06.2017

Библейские чтения: Судей гл. 9; Исаия гл. 35 и 1е Петра гл. 1.

Когда мы читаем газеты, слушаем или читаем новости, у нас создается мнение, что мир вокруг нас полон коррупции. Это же конечно не так, так как многие из живущих на нашей планете людей ведут уважаемый способ жизни, управляемый религиозными принципами.

Если взглянуть в Библию, мы найдём много примеров людей, ведущих коррупционный способ жизни. В ветхом завете, Господь Бог постоянно предупреждает израильтян об их способе жизни и о непослушании Его Законам. Во времена Апостолов и оснований новых экклесий, эти предупреждения были необходимы, и в Писаниях есть много поучений. Они особенно подчеркнуто, что последователи Иисуса должны вести новый образ жизни, а старый оставить позади. Например, Апостол Петр написал такие слова:

«Послушанием истине через Духа очистивши души ваши к нелицемерному братолюбию, постоянно любите друг друга от чистого сердца. Как возрождённые не от тленного семени, но от нетленного, от слова Божия, живого и пребывающего в век… тогда, как новорождённые младенцы, возлюбите чистое словесное молоко, дабы от него возрасти вам во спасение» (1е Петра 1:22 – 2:2).

Эти предупреждения были предназначены для того, чтобы привести людей к тому способу жизни, который приведёт к Царству Божьему. Во времена Судей Израилевых пролеживается повторяющаяся серия непослушаний и последующих осуждений. Господь Бог поставил во власть верных судей, которые повторно привели Израиль назад к Богу. Например, Гедеон восстал, чтобы освободить Израиль от Мадианитан, и тогда народ намеревался сделать его своим правителем. Но он отказался, говоря в Книге Судей 8:23: «Я не буду владеть вами, ни мой сын не будет владеть вами; Господь да владеет вами». Исходя из этого, как мы читаем в сегодняшнем Библейском чтении в Книге Судей глава 9, сын Гедеона – Авимелех, получив серебро из капища Ваалверифа, убил всех, кроме одного из сыновьей Гедеона, и стал правителем. В результате это привело к разделению царства и конфликту, ведущему к смерти Авимелеха. Он стремился ко власти, богатству и лидерству над царством Бога, пренебрегая его наставлениями. Книга Судей 9:56 говорит: «Так воздал Бог Авимелеху за злодеяние, которое он сделал отцу своему, убив семьдесят братьев своих». В результате своих действий он был осуждён и умер.

Апостол Павел в своих посланиях к церквам галатийским (Послание Галатам 5:15) пишет: «Если же друг друга угрызаете и съедаете, берегитесь чтобы вы не были истреблены друг другом». Апостол Иаков 3:16 пишет: «Ибо, где зависть и сварливость, там неустройство и все худое».

Картина, которая описана нам в книге пророка Исаии глава 35, о будущем Царстве Божьем, со всеми его благословениями, должна помочь нам потворствовать принципам, которые Господь Бог поставил перед нами, как сказано в книге притчей Соломоновых 29:18 «Без откровения свыше народ необуздан, а соблюдающий закон блажен».

Давайте на момент обдумаем эти благословления Царства Божьего. В конечном счёте, мир в котором мы живём станет изобильно продуктивным, в сухой пустыне расцветёт нарцисс (Исайя 35:1). Ослабленные станут сильными, и вера возрастёт. Совершиться большое излечение физических недугов, так же как Иисус и его ученики совершали. Например, когда к Иисусу привели глухого косноязычного, он сказал ему «еффафа», что значит «отверзись». И в тот час отверзся (открылся) у него слух, и он стал говорить чисто (от Марка 7:34), это же отражено в Исайя 35:5. Когда Пётр исцелил хромого при дверях храма (Деяния 3:8), тот встал и начал ходить, и вошёл с ними в храм и восхвалил Бога.

Это также отражено в писаниях пророка Исаии 35:6, где он описывает будущее Царство Божье. Для людей, в основе духовной жизни в Царстве будет их стремление прийти к Сиону. Возможно это напоминает нам о том времени (Евангелие от Луки 24:13-31), когда к двоим учениками Иисуса по дороге в Еммаус присоединился сам, только что воскресший Иисус, которого они не узнали. Они верили, что Иисус освободит Израиль, но их вера была поставлена на испытание, пока Иисус не признался кто он на самом деле есть. Зная, что он воскрес, их прямой реакцией, было возвращение в Иерусалим, чтобы разделить радостную новость с остальными учениками.

Видение будущего Царства Божьего особенно подчеркнуто в Откровении Святого Иоанна. Он видел новое небо и новую землю – святой город Иерусалим, новый, сходящийся от Бога (Откровение 21:2). Время, когда Господь Бог отрёт всякую слезу с очей их, и смерти не будет уже; ни плача, нам вопля, ни болезни (Откровение 21:4). Это то обещанное нам Царство, о котором нам дана привилегия знать, и к приходу которого мы так усердно готовимся.

Апостол Пётр, в своём первом послании напоминает нам о милости Бога, о той привилегии, данной нам быть заново возрожденными, а также иметь веру и надежду через Воскресение Иисуса Христа. Если же мы будем жить по уставам и законам Божьим, тогда мы получим наследство, которое будет длиться вечно. Ни золото, ни серебро, ни недвижимость, а жизнь вечная. Это непременное вознаграждение нас ждёт только в том случае, если мы будем вести верный способ жизни, по законам и принципам установленным нам Богом.

Несмотря на все благословения которые израильский народ получил, когда они вступили на обещающую им землю, они грешили, поступая точно как и окружающие их народы. Они часто забывали настоящее поклонение Богу и поклонялись идолам их соседей. Сегодня мы находимся в такой же ситуации! Мы окружены коррупцией нашего общества, полного самолюбивых людей. Мудрый совет апостола Петра в (Первом послании 1:13-16) может помочь нам всем в этой ситуации: «Посему (возлюбленные), препоясавши чресла ума вашего, бодрствуя, совершенно уповайте на подаваемую вам благодать в явлении Иисуса Христа. Как послушные дети, не сообразуйтесь с прежними похотями, бывшими в неведении вашем, но по примеру призвавшего вас Святого, и сами будьте святы во всех поступках; ибо написано: ‘будьте святы, потому что Я свят’».

Сейчас преломляя хлеб и принимая вино, мы помним наставления Иисуса Христа: «Сие творите в Мое воспоминание» (Евангелие от Луки 22:19). Давайте сосредоточимся на позитивных аспектах нашей жизни, стараясь следовать Богу, а также стремиться к Царству Его. Как Иисус говорит (от Матфея 6:31-34) «…Ищите же прежде Царства Божия и правды Его, и это все приложится вам».

Джон Хадсон (11.06.2017г.)

Книги:  |

Комментарии закрыты.