Библейские проповеди
«А я знаю, Искупитель мой жив» (Иов 19:25)
24.12.2016

Библейские чтения:  Иов 34, Захария 10 и Откровение 10,11.

Мои дорогие братья и сестры, позвольте мне задать вам вопрос: что мы обычно собираемся праздновать в это время года? (В западном мире в ночь с 24-е на 25-е декабря празднуется Рождество – примечание переводчика). Несмотря на торжества, нельзя забывать, что многие из нас в это время переживают трудности, испытывают боль и муки. Несмотря на традиционное воссоединение семей на время празднования зимних праздников, в мире вокруг нас всё еще остается много страданий.

Для ответа на заданный вопрос, я хотел бы обратиться к записи о самой глубокой человеческой агонии в Библии. Глава 1 книги Иова начинается с некоторой предыстории, где сатана получил власть над Иовом на один день, и Бог позволил ему совершить ужасную трагедию в жизни Иова. Всё его богатство и имущество были разграблены, и бедствие за бедствием постигли его. Все его стада были расхищены или погибли, его дом – разрушен. Помимо всего этого, все его дети (семь сыновей и три дочери) погибли в один день.

Но это было еще не всё. Сатана вернулся к Богу, и попросил Его дать возможность поразить Иова самого (Иов 2:4,5). Бог дал сатане разрешение поразить тело Иова, так что он покрылся страшными фурункулами – мерзкими болячками, которые не проходили в течение длительного времени (стих 7). Он сидел один в куче пепла, и его жена даже предложила проклясть Бога и умереть (стихи 8,9). В тот момент он не видел никаких оснований для его недуга, не было объяснения всему случившемуся в его жизни.

Трое друзей пришли утешить его, и сидели рядом с ним в течение недели, но ничего не могли сказать мудрого (стих 13)! Потом они, наконец, начали говорить, и предположили, что все пережитые им бедствия, были результатом скрытого греха. Это несправедливое обвинение окончательно сокрушило его дух. Чувствуя себя несправедливо обвиненным, он закричал в своей агонии к Богу (Иов 19:13-23).

Он закричал в ужасе, чтобы друзья оставили его в покое в этой агонии среди невероятных страданий. Но для Иова хуже всего было ощущение, что он не мог достичь Бога своими воплями. Даже если бы он мог, величие Бога было настолько огромным, что оно наполнило его, и он не смог бы объяснить свои переживания. Это вызывало у него ужасное чувство разочарования, поэтому он выкрикнул в 23-м стихе: «О, если бы записаны были слова мои! Если бы начертаны были они в книге».

Иов не знал, будет ли эта молитва отвечена. Но вдруг луч света разрывает окружающий его мрак. В следующих нескольких стихах есть нечто такое, что встречается в книге Иова несколько раз. Посреди ужасного чувства агонии, разочарования, слабости, отчаяния и гнева, вдруг рождается свет надежды и веры. Свет врывается в окружавший его мрак и тьму, и высвечивает небольшие зачатки веры (ст. 25-27).

На короткий момент благодаря этому свету Иов смог увидеть две замечательные вещи: он видит, что окончательным ответом Бога на людскую агонию – должно быть пришествие Искупителя. Иов увидел, что этот Искупитель будет иметь силу и способность освободить людей от их грехов.

Иов понял, что этот план будет выполнен через смерть и воскресение. Он говорит в 27-м стихе: «…восставит из праха распадающуюся кожу мою сию, и я во плоти моей узрю Бога. Я узрю Его сам; мои глаза, не глаза другого, увидят Его». Затем луч света гаснет, и Иов вновь погружается обратно в свой мрак.

Удивительно то, что в разгар агонии этого человека, жившего так давно, было дано откровение двух великих составляющих спасения последователей Иисуса. Первая, связанная с рождением Иисуса – придет Искупитель на землю, а вторая связана с его смертью – воскресение из мертвых является окончательным решением проблем человека. Затем люди обретут жизнь вечную, чего Бог и задумал для них.

Вот послание увиденное Иовом, которое немного облегчило испытываемую им агонию. В конце концов, Бог заговорил с Иовом и, хотя Он не ответил на все его вопросы, Иов смог разрешить конфликт в своем сердце. История Иова имеет очень счастливый конец (Иов 42:10-17). Что Иову было позволено увидеть посреди мрака и в полном отчаянии, было окончательным решением проблем агонии Человечества в целом. Независимо от того, что может подразумеваться под этим – Иисус придет окончательно решить проблему греха. Он сможет осуществить этот план благодаря целому процессу, предполагающему его собственную смерть и воскресение. Таков был Божий план борьбы с грехом и его уничтожение – вот что постиг Иов. Он смог доверить свои проблемы в руки Бога, ибо только Он был в состоянии справиться с ними. Как пророк Исаия сказал в своем пророчестве 9:2 – свет осветит сидящих в темноте.

На протяжении веков этот план был в самом сердце христианства, и не только по каким-то значительным датам, но в течение всего года. Все-таки есть свет в темноте человеческой истории. Любая надежда человечества сияет благодаря Иисусу. Люди находят в нем ответ на свои проблемы. Он – наш Искупитель, который разделяет нашу человеческую природу (Евреям 4:15). Он испытал и боль, и предательство, и страдания. Всё, с чем только сталкиваются люди сегодня, он понял и испытал на себе. Мир, в котором он родился, был мрачный, темный, и совершенно безнадежный, где люди жили в нищете. Для большинства людей в современном мире, жизнь по-прежнему такая же. Но то, что узнали уповающие на Иисуса, было действительно славной новостью, доброй вестью, уничтожившей темноту первого века, в момент его рождения. Он – Искупитель, способный принять любую человеческую проблему и окончательно решить ее!

Он – наш Искупитель, который будет вести нас через смерть в воскресение. Человеческая природа говорит нам, чтобы мы пытались самостоятельно решить свои проблемы. Бог позволит нам попробовать это сделать, и, возможно, в конечном итоге мы испытаем чувство отчаяния. Ваши проблемы могут сокрушить вас и разрушить ваш дух, и тогда ваша жизнь будет в опасности. Но если вы ответите на предложение Бога, и с верой вступите в личные отношения с Иисусом Искупителем, он сможет взять на себя трудности вашей жизни (Матфея 11:28-30). Как он сделал с миллионами других людей, он сможет вывести вас из любой трудной ситуации, и даст вам покой, и радость, и чувство единения с ним.

Может быть, некоторые братья и сестры читали Библию на протяжении многих лет, но до сих пор не пришли к этому моменту – полного посвящения, когда мы передаем свою жизнь в руки Бога. Только Он имеет возможность привести ее в порядок. Если вы такой человек, я хотел бы попросить вас просто собрать свои проблемы, и вверить всю вашу жизнь Искупителю Иисусу, который способен помочь вам нести этот груз и даже сделать его легче. Мы вспоминаем его жизнь, смерть и воскресение сейчас, в символах хлеба и вина, как он просил нас (1 Коринфянам 11:23-26).

Иосиф Рашфорт

Скачать проповедь ««А я знаю, Искупитель мой жив» (Иов 19:25)» в формате PDF:
Скачать проповедь в формате PDF

Книги:  |

Комментарии закрыты.