Библейские проповеди
Что в этом Имени?
3.09.2016

Библейские чтения: 4 Царств 9, Плач Иеремии 5 и 2 Коринфянам 3-4.

В нашем современном мире мы постоянно слышим о плохом поведении людей, которые, как мы думали, обладали хорошим характером. Крупные коммерческие компании и правительства замешаны в коррупции. Подобная шокирующая информация иногда выглядит, как ежедневный поток плохих новостей. А ведь эти компании и правительства переплетены с каждой областью мировой экономики. Их коррумпированные действия постепенно открываются публике, так как отдельные лица или группы стараются увеличить прибыль, совершая мошеннические действия на рынке или в уклонении от уплаты налогов.

В мире спорта также были выявлены коррумпированные спортсмены, даже на олимпийском уровне. То же самое с футболом – чиновники берут взятки, чтобы дать странам право на проведение международных мероприятий. Игроки и спортсмены принимали наркотические вещества, чтобы повысить свою производительность. Когда мы смотрим на людей в мире развлечений, бизнеса и политики мы видим завышенные зарплаты, коррупцию, насилие и сексуальные проступки.

Кажется, что всякий раз, когда в процесс вовлечены деньги или власть, там же всегда присутствует и коррупция. И это совсем не ново в истории человечества! Бог знает об этой человеческой слабости, и Его отношение резюмируется одним стихом в Его Слове: «Ибо корень всех зол есть сребролюбие» (1 Тимофею 6:10).

Таким образом, вопрос: «Что в имени?» мы перефразируем по-другому: «Какой компании или какому имени можно доверять?» Мы знаем, что Иисус был без изъяна и безгрешен. Поэтому его Имени можно доверять полностью. Но, кроме Иисуса, если мы смотрим на других людей, в поисках хороших моральных примеров, мы зачастую будем разочарованы.

В книге Притч 22:1 говорится: «Доброе имя лучше большого богатства, и добрая слава лучше серебра и золота». Также в 21:2 взгляд на ту же проблему с немного другой точки зрения: «Всякий путь человека прям в глазах его; но Господь взвешивает сердца». И еще в стихе шестом: «Приобретение сокровища лживым языком – мимолетное дуновение ищущих смерти».

Если мы потеряем наше доброе имя или репутацию, то другие люди перестанут доверять нам, и потом восстановление репутации может занять много лет. Книга Притчей описывает моральные ценности и их противоположные пороки. В ней содержится много ценных инструкций, например в 11:1: «Неверные весы мерзость пред Господом, но правильный вес угоден Ему». В библейские времена ложные весы и неправильные гири были зачастую используемы для обогащения. К сожалению, так поступают и многие люди сегодня при проведении какой-либо сделки. В библейские времена торговцы иногда продавали разбитые горшки после заполнения трещин воском и их последующей росписи, чтобы они выглядели привлекательными. Единственный способ увидеть, был ли горшок отремонтирован таким образом – подержать его на свету. Если воск присутствовал в трещинах, то свет можно было увидеть через воск. Возможно, вы заметили, что продукт, который вы обычно покупаете, потерял качество или уменьшился в размере, даже после того, как цена на него выросла!

Так братья и сестры: «Что в имени?» Возможно, родители вам дали библейское имя. Адам, Ной, Каин, Сиф, Авраам, Исаак, Иаков и его двенадцать сыновей имели имена, значения которых ясно записано для нас в Библии. Их имена, возможно, рассказывают нам немного об их характере или при каких обстоятельствах они родились. Происхождение и смысл библейских имен – большая тема, которая заслуживает изучения.

В случае с Иисусом, его имя означает «Бог спасает» или «Спаситель». В моей семье есть такие библейские имена, как Давид и Иоанн (Джон). В моей экклесии есть люди, с такими библейскими именами, как: Сара, Анна, Ревекка, Лука, Матфей, Пётр и Павел. Иногда после крещения брат или сестра выбирают себе новое имя, особенно если они ранее имели имя, связанное с другой религией, например, Индуизмом. Когда мы крестились в Иисуса, мы стали новым началом – наши грехи прощены, и мы радостно присоединяемся к новой духовной семье. Теперь мы принадлежим к семье Иисуса Христа, и Он становится нашим учителем, вдохновением и руководством. У нас также есть новый духовный Отец. В некоторых частях мира фамилия связана с именем отца. Являясь частью семьи Иисуса, мы должны быть известны окружающим, как последователи Христа.

В Евангелии от Марка 8:34-36 мы читаем об Иисусе: «И, подозвав народ с учениками Своими, сказал им: кто хочет идти за Мною, отвергнись себя, и возьми крест свой, и следуй за Мною. Ибо кто хочет душу свою сберечь, тот потеряет ее, а кто потеряет душу свою ради Меня и Евангелия, тот сбережет ее. Ибо какая польза человеку, если он приобретет весь мир, а душе своей повредит?»

Что же это значит: отвергнуть себя и взять свой крест? Должны ли мы отказаться от богатства и удовольствий этого мира? Уделять наше свободное время себе или нашим друзьям? Каждый из нас принимает решение, исходя из наших собственных приоритетов. Задумайтесь: что вы делаете для Бога, и в чем вы отказываете себе ради служения Ему? Мы должны поставить Его на первое место, а себя – на второе, повинуясь Его инструкциям для приношения плодов духа (Галатам 5:22,23).

Именно из-за коррупции в мире мы живем так, что ежедневно изо всех сил стараемся выполнять Его поручение – стараемся быть святыми. Благо в том, что мы взяли на себя имя Иисуса, который не сделал ничего плохого, и не было никакой коррупции в нем. В Откровении 3:5 Иисус уверяет нас, что имена его последователей записаны в Книге жизни.

В заключение, прежде чем мы возьмем символы хлеба и вина, 1-е Иоанна 3:23,24 гласит: «А заповедь Его та, чтобы мы веровали во имя Сына Его Иисуса Христа и любили друг друга, как Он заповедал нам. И кто сохраняет заповеди Его, тот пребывает в Нем, и Он в том. А что Он пребывает в нас, узнаем по духу, который Он дал нам».

Быть последователем Иисуса должно так много значить для нас. Его имя является прекрасным именем, полным смысла и цели, и сейчас, и в будущем веке (Исаия 9:6,7).

Дэвид Тёрнер (04.09.2016г.)

Скачать проповедь «Что в Имени?» в формате PDF:
Скачать проповедь в формате PDF

Книги:  |

Комментарии закрыты.