Библейские проповеди
Я буду держать тебя за руку
13.02.2016

Вступление

На нашем пути в Царство, как ученики Христовы, мы порой достигаем сильных эмоциональных переживаний. Мы можем переполняться огромной радостью и счастьем, мы обнаруживаем себя в полной гармонии с нашим небесным Отцом, и наше желание Царства обновляется и растет. Но бывает и наоборот: нам кажется, что ничто не работает в нашу пользу, на нас находят глубокая печаль и уныние, или депрессия полностью овладевает нами.

Подобный упадок духа переживал и наш Господь Иисус Христос. Как Сын Человеческий Он имел плоть, подобную нашей. А сыновство Божие не гарантировало автоматически, что Его служение будет легким. Ему также пришлось столкнуться с разочарованием и отчаянием, и без помощи Божьей Его миссия не была бы столь успешной. Цель этой проповеди – показать, как Бог помогал Иисусу, и через это увидеть, как Бог помогает нам.

Тяжелые моменты

Слова Исаии (49:4) передают горестные размышления Иисуса: «А Я сказал: напрасно Я трудился, ни на что и вотще истощал силу Свою».

В этих словах чувствуется растущая усталость и изнеможение, внешний вид омрачен и становится неузнаваем. Будучи не в состоянии нести крест, Господь нуждался в помощи, и уже вися на самом кресте, достиг самых глубин человеческих страданий:

«Я пролился, как вода; все кости мои рассыпались; сердце мое сделалось, как воск, растаяло посреди внутренности моей» (Пс.21:15).

Слова Исаии подразумевают, что в течение своего служения Он достигает того момента, когда ставит под вопрос значимость Своего служения. Разве достойны люди, чтобы за них умирать? Толпа преследовала Его, соблазненная дармовым хлебом; Его родные отреклись от Него и считали Его сумасшедшим; ученики мечтали о земных почестях и не являли себя людьми сильной веры и были не в состоянии понять цель Его служения и смерти. Один из Его учеников оказался предателем; трое уснули в саду как раз в тот момент, когда Он так нуждался в их поддержке; и все бежали, спасая свою жизнь во время Его ареста. Это действительно был:

«…муж скорбей и изведавший болезни, и мы отвращали от Него лице свое; Он был презираем, и мы ни во что ставили Его» (Ис.53:3).

Как же Иисус справился с этим?

Исаия поможет нам ответить на это вопрос. В 42:1-7 он рисует перед нами образец служителя, раба, исполняющего волю Божью, чтобы принести людям спасение. И этот раб нуждается в помощи и поддержке, ибо миссия его слишком тяжела, чтобы справиться с ней в одиночку.

Исход 17:12 повествует о сражении Израиля с Амаликом в Рефидиме. Когда Моисей поднимал к небу свои руки – одолевал Израиль, когда же его руки опускались от усталости – одолевал Амалик. Аарон и Ор пришли на помощь Моисею и помогли поддержать ему руки, и в итоге победа была на стороне Израиля. Именно это и делал Бог для Иисуса. Бремя Его служения было слишком тяжелым, чтобы справиться с ним в одиночку. Он нес на Себе всю тяжесть наших грехов, и выполнение цели Божьей зависело от успеха Его миссии; без Него не было бы нового творения.

Исаия говорит (42:4), что Иисус «не ослабеет и не изнеможет». Ослабевать – значит гаснуть, наподобие курящегося льна из третьего стиха, который, погаснув, уже не дает никакого света. Изнемочь – значит быть подобным надломленной трости, подхваченной и унесенной ветром. Но Бог не мог позволить, чтобы подобное произошло и с Его служителем: Он поддерживал Его и обеспечивал условия для успешного завершения Его миссии.

Я буду держать Тебя за руку

В пророчестве Исаии 42:6 перед нами прекрасное обетование Божье о том, что Он будет держать Своего служителя за руку. Когда мы думаем об Иисусе, ходившем по земле Израилевой, проповедуя, исцеляя и творя чудеса, мы должны не забывать, что с Ним всегда был Бог, держащий Его за руку. И это не то, как хозяин, держит за руку своего раба, но как Отец держит за руку Своего Сына.

Исаия продолжает: «буду хранить тебя», что означает – Я буду вести и защищать тебя, как отец защищает своего сына. Об этом молится и Давид в Псалме 16:8-9, чтобы Бог защитил его, избавил от зла, спас его Своей рукой. И если Бог хранил Давида, хранил Господа Иисуса (Исаия 49:1,2), не означает ли это, что Он хранит и нас?

Я помог Тебе

Исаия (49:8) свидетельствует, что Бог не оставит Своего служителя без помощи. Как Бог помогал Иисусу в Его служении? Ответ мы находим в Исаии 50:4. Бог научил Его знанию Писаний. Мы часто задаем себе вопрос, как мог Иисус в двенадцатилетнем возрасте так хорошо знать Библию? Откуда у него это разумение и понимание Писаний? Может, Мария была хорошим учителем? Ответ здесь: учителем был Его Отец! Не раз мы читаем о том, что Иисус вставал рано утром и уходил молиться в одиночестве. Да, каждое утро Бог был вместе со Своим Сыном, Он пробуждал Его, подобно как я трогаю моего сына за плечо, чтобы он вставал с постели и шел в школу. Там Бог и учил Своего Сына Писаниям.

Так возрастал мальчик Иисус, укрепляясь в духе и исполняясь мудростью; и благодать Божия была на Нем (Лука 2:4). У Исаии 42:5,6 этот процесс показан весьма важным, чтобы укреплять Иисуса для совершения предназначенной Им Отцом работы. И Иисус подготовился исполнить Свою миссию до конца, даже до смерти крестной, ибо знал, что с Ним Бог, который держит Его за руку.

Итак, Иисус получил помощь Божию, и вместе Они переживали тяжелые времена, когда Иисус был расстроен и подавлен. Бог поддерживал Иисуса также и прямым обращением к Нему, когда толпы людей окружили Его (Иоанн 12: 27-30); в преображении, когда Он предстал перед тремя Своими учениками в небесном величии и славе; и в саду, когда Ангел укреплял Его перед грядущим испытанием (и это было, несомненно, не в первый раз!). Но даже здесь, в присутствии Ангела, Он переживает агонию. Помощь Божия не сделала служение Иисуса легким, но сделала это служение возможным. Он не упал и не преткнулся!

Исаия 42:6 – «И поставлю Тебя в завет для народа»

Здесь перед нами и явлена любовь Божия во всей своей полноте. Рука, которая держала Иисуса, хранила и помогала Ему, была и той же рукой, которая отдала Его в руки язычников на расправу. Подобным же образом и пасхальный агнец хранится и оберегается семьей до того дня, когда он будет принесен в жертву. Так было и с Иисусом. Он был храним Богом, Бог был его пастырем, и Бог же поразил Его.

В Послании Римлянам 8:32 Павел говорит: «Тот, Который Сына Своего не пощадил, но предал Его за всех нас, как с Ним не дарует нам и всего?» (Римлянам 8:32).

Не существовало другого пути спасения людей, и поэтому как Отец, так и Сын, оба пошли на жертву, чтобы мы могли принять свободный дар благодати. Так было и с Авраамом и Исааком: оба они шли вместе рука за руку.

Завет

Слово «завет» использованное Исаией в 42:6, буквально означает «рассечение». Как в Бытии 15 в знак заключения завета с Богом Авраам рассекает пополам телицу, козу и овна. Так было заключено соглашение между двумя сторонами. Бог, таким образом, говорит: Я приношу в жертву Моего Сына, и если вы уверуете в него, Я прощу вас по Своей милости и сделаю вас праведными. Когда Иисус поднял чашу вина за последней трапезой, Он сказал:

«Также и чашу после вечери, говоря: сия чаша [есть] Новый Завет в Моей крови, которая за вас проливается» (Лука 22:20).

Вот завет, в который мы приглашены вступить. Не через рассечение плоти животных, но через рассечение Сына Человеческого. Иисус был отторгнут от земли живых (Исаия 53:8). Он был предан и отдан в руки других на отторжение. Для Бога это было не легко, но иначе было невозможно.

Заключение

«Итак Иисус сказал им: когда вознесете Сына Человеческого, тогда узнаете, что это Я и что ничего не делаю от Себя, но как научил Меня Отец Мой, так и говорю. Пославший Меня есть со Мною; Отец не оставил Меня одного, ибо Я всегда делаю то, что Ему угодно. Когда Он говорил это, многие уверовали в Него» (Иоанн 8:28-30).

Да будем верить в Него, будем верить, что мы в свою очередь тоже не одиноки, ибо как Бог держал за руку Иисуса, так Он держит за руку и нас, и в свое время приведет нас к славе и величию. Давайте приступим к символам – хлебу и вину – в воспоминание нашего Господа и всего того, что Он сделал для нас.

Филипп Лоренс (14.02.2016г.)

Скачать данную проповедь в формате PDF:
Скачать проповедь в формате PDF

Книги:  |

Комментарии закрыты.