Библейские проповеди
Божья Слава – уход и возвращение
1.08.2015

Ежедневные порции Писаний: 2 Царств 19; Иеремия, 23; Римлянам, 10-11.

Попробуйте представить себе сцену. Народ Израиля отверг своего Царя Давида, предпочитая его сына Авессалома, который восстал против власти отца. К сожалению, близкий друг Давида Ахитофел помогал Авессалому во время восстания. Царь Давид был вынужден покинуть Иерусалим. После периода, проведённого в изгнании, произошло сражение, в котором был убит любимый сын Давида, Авессалом. Народ в конечном итоге признал, что Давид избавил их от врагов, даже если они отвергли его.

Подумайте о параллелях (сходстве) между Давидом, человеком по сердцу Бога (1 Царств 13:14), и Иисусом, возлюбленным Сыном Бога (Матфея 3:17). Между Авессаломом и ложными пастырями Израиля, которые искали власти для себя, а также между Ахитофелом и Иудой Искариотом, которые были близкими друзьями Давида и Иисуса (соответственно). Думая об этих сравнений, мы видим очевидную мудрость, предвидение Бога в Его отношениях со Своим народом. А теперь поразмышляем о том, что происходит с людьми, которые начинают свой духовный путь с хорошими намерениями, но терпят поражение из-за своих человеческих слабостей.

Часть названия для этого увещевания взята из 1-я Царств 4:19-21. Жена Финееса только что родила сына. Когда она услышала, что ковчег Божий был взят в плен, она назвала сына «Ихавод», что означает: «отошла слава от Израиля». В конце концов, ковчег вернулся в Иерусалим (2 Царств 6: 12-19) и царь Давид дал людям хлеб, мясо и вино во время празднования. Была большая радость, когда ковчег, который был в центре поклонения Израиля, вернулся домой. Причина потери Израилем Ковчега была в том, что народ отверг Божье правление, за это они и понесли наказание. Ковчег возвратился в Иерусалим в то время, когда Царство Израиля начало процветать.

Мы должны помнить, что изгнание Давида было следствием его греха с Вирсавией и убийства ее мужа Урии, которое он организовал. Когда пророк Нафан рассказал притчу о богатом человеке, который украл овечку у раба своего, Давид принял следующее решение: «…и за овечку он должен заплатить вчетверо, за то, что он сделал это, и за то, что не имел сострадания» (2-я Царств 12: 6). В итоге получилось, что он потерял четырех сыновей из-за семейных трагедий во время своего царствования. Это ясно доказывает тот принцип, что даже когда мы каемся, и Бог прощает наши грехи, существуют последствия для наших действий. Если мы относимся к этим последствиям с пониманием, Он может укрепить нас против будущих искушений, тогда мы станем свидетелями для тех, кто вокруг нас.

После своего воскресения Иисус покинул Иерусалим и отправился на гору Елеонскую. Оттуда он вознесся на небо, и ангелы сказали ученикам – он вернется таким же образом (Деян. 1:9-11). Евреи отвергли его, передав его в руки жестокой смерти – распятию. Именно благодаря мужеству Иосифа, несмотря на протесты Пилата (Мф 27:57-58), тело Иисуса было спасено от сожжения на грязной свалке за пределами Иерусалима. Как Давид невольно назвал своё собственное наказание, так и еврейский народ провозгласил своё в 25 стихе: «Кровь Его на нас и на детях наших», именно это и произошло, сначала от рук римлян в 70 году, а позднее от действий других врагов.

Когда мы читаем Послание Римлянам 10: 1-3, мы узнаем, что Павел был огорчен положением Израиля, ведь большинство из них были ревностными, но не разумели праведности Божией. Это описание можно применить ко многим религиозным людям сегодня, которые стремятся «создать» свою собственную праведность, следуя своим собственным идеям. Как Павел с энтузиазмом говорил о Евангелии, обращаясь к тем, кто слушал, как евреи и язычники, мы также должны проповедовать, рассказывать о Евангелии, независимо от того, удобное для нас время или нет (2 Тимофею 4: 2).

Свержение евреев в 70 году, и их последующее расселение римлянами означало, что Еврейские Писания были рассеяны по всему древнему миру. Книги Нового Завета – евангелия, письма, пророчества – были скопированы и широко распространены. Это означало, что Слово Божье распространялось, и в конечном итоге было переведено на разные языки, чтобы позволить язычникам (не только евреям) услышать послание Евангелия. Павел признал, что для язычников рассеяние Израиля было «выгодным», но он также надеялся на восстановление Израиля, на то, что Божьи обетования будут выполнены.

В Послании Римлянам 11:11-12 говорится: «Итак спрашиваю: неужели они преткнулись, чтобы совсем пасть? Никак. Но от их падения спасение язычникам, чтобы возбудить в них ревность. Если же падение их – богатство миру, и оскудение их – богатство язычникам, то тем более полнота их». Когда народ Израиля повернётся к Богу, Павел говорит об этом в других стихах, их слава вернется. В пророчестве о возвращении Израиля, в Книге пророка Иезекииля 43: 1-5 говорится: «…вот, слава Бога Израилева шла от востока, и глас Его – как шум вод многих, и земля осветилась от славы Его». То же самое произошло при освящении скинии в Книге Исход 40:33-35 и 1 Царств 8:10-11.

В Книге пророка Захарии 14:1-5 говорится: «Вот наступает день Господень, и разделят награбленное у тебя среди тебя. И соберу все народы на войну против Иерусалима, и взят будет город, и разграблены будут домы, и обесчещены будут жены, и половина города пойдет в плен; но остальной народ не будет истреблен из города. Тогда выступит Господь и ополчится против этих народов, как ополчился в день брани. И станут ноги Его в тот день на горе Елеонской, которая перед лицем Иерусалима к востоку; и раздвоится гора Елеонская от востока к западу весьма большою долиною, и половина горы отойдет к северу, а половина ее – к югу. И вы побежите в долину гор Моих, ибо долина гор будет простираться до Асила; и вы побежите, как бежали от землетрясения во дни Озии, царя Иудейского; и придет Господь Бог мой и все святые с Ним». После этого дом Божий наречётся домом молитвы для всех народов. Книга пророка Захарии 14: 16-21: «Затем все остальные из всех народов, приходивших против Иерусалима, будут приходить из года в год для поклонения Царю, Господу Саваофу, и для празднования праздника кущей. И будет: если какое из племен земных не пойдет в Иерусалим для поклонения Царю, Господу Саваофу, то не будет дождя у них. И если племя Египетское не поднимется в путь и не придет, то и у него не будет дождя и постигнет его поражение, каким поразит Господь народы, не приходящие праздновать праздника кущей. Вот что будет за грех Египта и за грех всех народов, которые не придут праздновать праздника кущей! В то время даже на конских уборах будет начертано: «Святыня Господу», и котлы в доме Господнем будут, как жертвенные чаши перед алтарем. И все котлы в Иерусалиме и Иудее будут святынею Господа Саваофа, и будут приходить все приносящие жертву и брать их и варить в них, и не будет более ни одного Хананея в доме Господа Саваофа в тот день».

В конце концов, Израиль признает своего Спасителя и Мессию, хотя большинство евреев отвергали его в течение 2000 лет. Они будут возвышены с обновлённым сердцем, как говорится в Книге пророка Захарии, 12:10: «А на дом Давида и на жителей Иерусалима изолью дух благодати и умиления, и они воззрят на Него, Которого пронзили, и будут рыдать о Нем, как рыдают о единородном сыне, и скорбеть, как скорбят о первенце».

Мы знаем, что в Царстве, слава Божья будет представлена Царём мира, Иисусом. Мы сейчас вспоминаем его в символах хлеба и вина. Во время праведного правления Иисуса, вся земля будет очищена и наполнена славой Божьей. Давайте сделаем выводы, читая об ошибках Израиля, размышляя о самых верных знамениях Библии. Давайте вдохновляться примерами тех, кто преодолел трудности, проблемы и противостояние. Мы можем быть особенно воодушевлены примером Иисуса, нашего Спасителя, Первосвященника и Царя. Он пережил столько, что смог привести нас к славе (Евр. 2:10). Давайте выразим нашу признательность, отражая славу Бога в нашей жизни в настоящее время.

Питер Баньярд (02.08.2015г.)

Книги:  |

Комментарии закрыты.