Библейские проповеди
Иисус Христос явился (1Пет.1:18-20)
6.12.2014

Ежедневные библейские чтения: Иов 9, Михей 5 и Иаков 1.

На протяжении многих лет в христадельфианской общине практикуется ежедневно читать по три порции чтений из Писаний, чтобы помочь нам продвигаться в Царство. И Божье Слово объединяет нас вобщении, где бы мы ни были и в какое бы время дня мы бы ни читали. Мы можем читать Библию дома, на работе или в любом другом месте. Но независимо от того, где мы находимся, мы можем пребывать в общении и укрепляться, зная, что наши братья и сестры по всему миру читают те же самые главы.

Давид в Псалме 118:18 говорит о том, с каким чувством мы должны подходить к нашим ежедневным чтениям: «Открой очи мои, и увижу чудеса закона Твоего». Это замечательный совет, который поможет нам в нашей повседневной жизни. Затем в стихе 97 мы читаем: «Как люблю я закон Твой! весь день размышляю о нем». Это напоминает нам о Господе Иисусе, который каждый день проповедовал и мог целыми ночами молиться своему Отцу, поднявшись на гору. О таком благочестии говорится вПсалме1:2: «Но в законе Господа воля его, и о законе Его размышляет он день и ночь!» Такое благочестие может служить мотивацией и для нас, чтобы мы тоже любили Божье Слово и размышляли о нем, как это делал Иисус.

В 1 Петра 1:18-20 говорится: «Зная, что не тленным серебром или золотом искуплены вы… но драгоценною Кровию Христа, как непорочного и чистого Агнца, предназначенного еще прежде создания мира, но явившегося в последние времена для вас». Нам трудно полностью понять тот замечательный факт, что Иисус был частью Божьего плана еще до того, как Бог создал мир.

На любых денежных знаках есть специальный сложный рисунок или водяные знаки внутри бумаги или пластика, чтобы их было сложно подделать. Подобным образом в Божьем Слове на каждой странице есть секретный Божий рисунок или водяной знак. Мы можем назвать его «Божьим водяным знаком», который скрыт от тех, кто не желает его видеть или кто читает его без веры (Евреям 4:2). Для тех же, кто читает его с верой и углубляет свои знания, открываются новые значение и смысл. Господь Иисус Христос является Божьим водяным знаком, который кажется «скрытым» на каждой странице Писаний.

Не забывайте, что Иисус был частью Божьего плана еще до создания мира. Поэтому когда Моисей начал писать Бытие по Божьему вдохновению, на каждой его странице появляется Божий водяной знак (включая Его план в отношении Иисуса). Последняя книга Библии – Откровение самого Иисуса Христа: «Чтобы показать рабам Своим, чему надлежит быть вскоре» (Откровение 1:1). Поэтому чем больше мы читаем Библию с верой и желанием узнать больше, тем ближе мы будем не только к Божьему мышлению, но также и к Иисусу как части Божьего плана. Когда будете читать Слово, не забывайте, что на каждой его странице есть вещи, касающиеся Господа Иисуса. Может быть, мы не всегда осознаем, но имея глаз веры, размышляя и молясь, если мы будем стараться следовать за Иисусом, нашим Спасителем, Пророком, Священником и Царем, нам откроются скрытые жемчужины мудрости.

В Исаии 53:2 мы читаем описание Иисуса в его страдании: «…и мы видели Его, и не было в Нем вида, который привлекал бы нас к Нему, Он был презрен и умален пред людьми, муж скорбей и изведавший болезни». Это печальное пророчество о нашем дорогом Господе, когда поднимается на Голгофу на распятие. В Послании Евреям 7:26 он также представлен как «святой, непричастный злу, непорочный», решивший угождать и повиноваться своему Отцу, даже до самой смерти.

В Песнях Соломона 5:10 и 16 есть пророчество об Иисусе в Царстве: «Возлюбленный мой бел и румян, лучше десяти тысяч других». В будущем он воссядет на троне своего отца Давида и будет править вославе и радости. Читая евангелия, когда мы слушаем, как Иисус говорит со страниц Слова, когда мы мысленно с ним ходим, видим распятие и воскресение из мертвых, мы чувствуем, что стали ближе кнему. Пётр говорит в 1 Петра 2:21, чтобы «мы шли по следам Его», стараясь быть как можно ближе кнему. Мы не всегда можем по достоинству оценить и понять мудрые слова Иисуса. Имея человеческую природу, мы часто совершаем ошибки и спотыкаемся на нашем пути. В 1 Коринфянам 13:12 апостол Павел описывает нашу ситуацию, как будто мы смотрим через тусклое стекло. Но с ростом нашей веры, благодаря Слову Жизни, наша жизнь становится ярче и более насыщенной его ежедневным присутствием.

Как мы узнаем из притчи о сеятеле в Луки 8, Матфея 13 и Марка 4, послание Иисуса было адресовано всем людям. По Божьей милости семя его Слова было посеяно в наших сердцах. Рост семян будет разным, в зависимости от почвы, какой мы являемся и тех условий для роста, которые мы обеспечим. Иисус предупреждает нас, что рост могут остановить сорняки (влияние мира), или нас могут поглотить заботы этой жизни и видение Царства потеряет свою реальность.

С первых глав евангелий становится ясно, насколько сильный эффект оказывали на людей времен Иисуса проповедование и чудеса. Но он полностью обессилел, заботясь о людях, и в Луки 8:19 члены его семьи стали выражать свое беспокойство. Из-за толпы они не могли приблизиться к нему. Когда люди сказали ему, что его мать и братья пытаются встретиться с ним, в стихе 21 он в своем ответе расставил свои приоритеты: «…матерь Моя и братья Мои суть слушающие слово Божие и исполняющие его». Возможно, его мать и братья были раздосадованы, когда услышали его ответ.

Конечно, за Иисусом везде следовали толпы народа и он устал. Матфей, видя усталость Иисуса, приводит в Матфея 8:17 цитату из Исаии 53:4: «…Он взял на Себя наши немощи и понес наши болезни». В стихе 19 он пишет, что к Иисусу подошел книжник и сказал: «Я пойду за Тобою, куда бы Ты ни пошел». Как мог этот человек знать, с чем это может быть связано? Матфей опять показывает, что несмотря на то, что Иисус был сильно уставшим, он оставался с теми, кто нуждался и терпеливо беседовал с ними. В стихе 20 мы читаем: «Лисицы имеют норы и птицы небесные – гнезда, а Сын Человеческий не имеет, где приклонить голову».

Марк 4:36 рассказывает нам, как поступили его ученики, когда увидели, что он устал: «И они, отпустив народ, взяли Его с собою, как Он был в лодке». Кажется, что Иисус был на грани полного изнеможения –возможно, ученики перенесли его на руках. В стихе 38 говорится: «…Он спал на корме на возглавии». Ему удалось преклонить голову на подушку лишь на очень короткое время. Уставший, полностью обессилевший он заснул.

Его разбудил не шум штормящего моря, а крики его учеников в Матфея 8:25: «Господи! Спаси нас, погибаем». Он встал и сказал шторму: «Успокойся». В некотором смысле это картина нашего продвижения в Царство. В нашей жизни мы часто бываем уставшими и беспокойными, а это ведет кдушевным мукам и депрессии. Поэтому вывод такой: мы не должны допускать, чтобы у нас померкло видение Царства. Давайте первоочередным заданием на каждый день мы сделаем чтение Слова Божьего, потому что это будет ободрять нас и укреплять нашу веру во время нужды.

Мы должны быть благодарными за милость нашего Небесного Отца, который показал нам Его цель, центром которой является жертва Иисуса Христа. Как он и завещал, сейчас в тихом раздумье мы преломляем хлеб и пьем вино в память о нем (Луки 22:19).

Кен Сандерс (07.12.2014г.)

Книги:  |

Комментарии закрыты.