Библейские проповеди
Вдохновение на пути к Царству Божьему
1.11.2014

Отрывки ежедневных чтений: 2-Паралипоменон 31, Даниил 11, Деяния 11,12.

В сегодняшних чтениях мы узнаём о двух величайших библейских персонажах. Первый из них – Езекия – был как яркий свет, сияющий через тьму грехов Иудеи после нечестивого царствования его отца Ахаза. В 2-Паралипоменон 28:19 говорится, что «унизил Господь Иудею за Ахаза, царя Иудейского». Сердце Езекии было совершенно другим. Его имя означает «Иегова сделал сильным», и был он человеком действия и очень практичным.

В 25 лет Езекия произвел собственную оценку ситуации в царстве и чётко увидел причины слабости власти, унаследованной от своего отца: «Ибо отцы наши поступали беззаконно, и делали неугодное в очах Господа Бога нашего, и оставили Его, и отвратили они лица свои от жилища Господня… И был гнев Господа на Иудею и на Иерусалим…» (2-я Паралипоменон 29:6-8). Это заставило его сделать вывод, что внимание людей следует сосредоточить на доме Господнем, который к тому времени пришёл в негодность. Таким образом, очищение и восстановление храма, а также возобновление служб в нём было реализовано с целью совершить праздник пасхи Господу для всего Израиля. Затем во все земли Израиля и Иудеи были посланы письма с приглашением на пасху. За сравнительно небольшое время был получен желаемый эффект. Возможность совершить пасху была воспринята радостно: «И было веселие великое в Иерусалиме, потому что со дней Соломона, сына Давидова, царя Израилева, не бывало подобного сему в Иерусалиме» (2-я Паралипоменон 30:26). Люди были в таком восторге, что решили продлить праздник еще на неделю, обязуясь очистить алтарь от ложных богов Ахаза. По предложению Езекии были восстановлены пожертвования на содержание священников и левитов. И приношений было так много, что пришлось строить склады для их хранения. Энтузиазм в Иудее был настолько велик, что распространился даже на многие другие земли вокруг.

Удивительно наблюдать, как из энтузиазма и самоотверженности Езекии быстро выросла и восторжествовала вера всего народа! С божьей помощью он достиг величайшей цели своей жизни – его царство было объединено в служении Господу.

У большинства из нас нет великой силы и влияния, как у Езекии, чтоб осуществлять великие дела во имя Истины. Но у каждого есть власть над собственной жизнью. Часто мы контактируем с людьми и попадаем в ситуации, когда требуется показать практическую сторону нашей веры, как это продемонстрировал Езекия, представляющий собой выдающийся прообраз Иисуса Христа.

Теперь рассмотрим эпизод из жизни пророка Даниила – второго выдающегося персонажа из наших сегодняшних чтений. Подобно Езекии и всем другим богобоязненным людям, Даниил надеялся, что Иерусалим будет восстановлен как единый престол Бога, царствующего над Его народом. В то время Даниил и другие евреи находились в вавилонском плену. В книге Даниила 9:2 говорится: изучая пророка Иеремию, он рассчитал количество лет, по прошествии которых Иерусалим должен быть восстановлен. В стихах 3-10 Даниил молится Богу за себя и свой народ, прося прощение за грехи. И неожиданно он получает ответ на свою молитву! «В третий год Кира, царя Персидского, было откровение Даниилу, который назывался именем Валтасара; и истинно было это откровение и великой силы. Он понял это откровение и уразумел это видение» (Даниил 10:1).

Учитывая предыдущие ожидания Даниила, он был повергнут в шок. Его потрясение было так сильно, что он оплакивал и постился в течение трех недель (стихи 2,3). Дело в том, что ангел объяснил Даниилу, что должно пройти много времени, прежде чем его надежды будут реализованы: «А теперь я пришел возвестить тебе, что будет с народом твоим в последние времена, так как видение относится к отдаленным дням» (Даниил 10:14).

Глава 11 книги Даниила включает ряд подробных откровений, которыми ангел даёт понять, что у Бога есть подробный план. Надежды Даниила обязательно сбудутся. Несмотря на то, что пройдет большой период времени, он будет воскрешён к жизни снова, чтоб засвидетельствовать чудеса новой эпохи: «Блажен, кто ожидает и достигнет тысячи трехсот тридцати пяти дней» (Даниил 12:13).

Некоторые критики Библии отвергают пророчества из главы 11. Но здесь следует обратить внимание на некоторые моменты, о которых они забывают:

• Христос отдавал Даниилу наибольшее почтение среди пророков. В Евангелии от Матфея 24:15,16 Иисус обращает внимание на пророчества Даниила: «Итак, когда увидите мерзость запустения, реченную через пророка Даниила, стоящую на святом месте, – читающий да разумеет, – тогда находящиеся в Иудее да бегут в горы». Конечно, Иисус бы не рекомендовал пророчества Даниила, если бы не считал их правдивыми. Тот факт, что слова «читающий да разумеет» Иисус относит к будущим событиям, доказывает, что они в Его время не исполнились.

• Много стихов о праведности Даниила содержится в Ветхом завете, например, в книге Иезекииля 14:12-20 говорится, что «…Ной, Даниил и Иов… не спасли бы ни сыновей, ни дочерей; праведностью своею они спасли бы только свои души». Поэтому, если считать пророчества Даниила неверными, то и другие стихи Писаний о его праведности также будут ошибочны.

• Предсказания, содержащиеся в книге Даниила, настолько точны, что читаются как история, хотя на самом деле они были открыты ему Богом. Даже, несмотря на то, что большинство пророчеств уже исполнилось, многому еще предстоит сбыться в будущем.

• Возможно, одним из шагов по исполнению пророчеств Даниила можно считать усиление влияния России в странах Юго-восточной Европы и Ближнего Востока, что в будущем будет способствовать к нападению на Израиль (Даниил 11:40).

Даниил был так взволнован, когда в видениях ему было показано засвидетельствовать 70-недельное служение Иисуса (Даниила 9:24-27). Представьте себе его восхищение при виде масштабов проповеди Евангелия во всём мире и количества тех, кто принял благую весть в последующие годы! В главе 12:2,3 говорится, что произойдет с Даниилом и многими другими подобными ему: «И многие из спящих в прахе земли пробудятся, одни для жизни вечной, другие на вечное поругание и посрамление. И разумные будут сиять, как светила на тверди, и обратившие многих к правде – как звезды, вовеки, навсегда».

Наши чтения в книге Деяний показывают величайшие времена, как Евангелие было получено и проповедовано. Мы находимся в более выгодном положении по сравнению с проповедниками первого века нашей эры, которых многие люди того времени считали глупыми (1-Коринфянам 1:21). С благословления Господа мы получили глубокое понимание его Слова. Теперь, когда мы размышляем об удивительной работе Иисуса посредством символов хлеба и вина, мы можем попытаться развить в себе такие черты характера как верность, надежду и терпение в ожидании пришествия Царства Божьего.

Филипп Уайт (2.11.2014г.)

Книги: ,  |

Комментарии закрыты.