Библейские проповеди
Прославь имя Твоё
18.10.2014

Ежедневные библейские чтения: 2-я Парал. 10-11, Иезекииль 45, Иоанна, 12.

Способ для нас, чтобы преодолеть беспокойство

У всех нас бывают времена в жизни, когда мы испытываем волнение. Некоторые люди от природы являются воинами, в то время как другие более склонны к восприятию событий, как они происходят. Но всех беспокоит что-то время от времени. Иногда мы беспокоимся о будущем – наше собственное будущее и будущее мира, в котором наши дети и внуки родятся и будут жить. Возможно, мы беспокоиться о том, достаточно ли денег, чтобы купить еду или заплатить по счетам. В этой проповеди, мы рассмотрим то, как Иисус испытывает беспокойство по поводу одного из событий своей жизни. Возможно, мы сможем использовать его пример для того, как справиться с волнением, которое мы испытываем в нашей жизни.

Как и мы, Иисус ощущал беспокойство время от времени

Беспокойство может быть названо «растущей тревогой или паническим состоянием». Это происходит потому, что мы оказываемся в ситуации, когда создаётся впечатление, что беспокойство буквально поднимается вверх по телу от наших ног. В Евангелии от Иоанна 12:27 это произошло с Иисусом. Он знал, что пришло время его распятия, после его въезда в Иерусалим на осле. Он увидел, что ветхозаветные пророчества исполнились, срок принесения его жертвы приблизился. Неудивительно, что Иисус почувствовал панику и заявил: «…душа моя теперь возмутилась». Мы получили редкую возможность заглянуть в его мысли и слова, которые следуют за этим: «…что Мне сказать? Отче! избавь Меня от часа сего! Но на сей час Я и пришел». Он знал, что нет смысла просить Бога, чтобы Он спас его от распятия, потому что вся его жизнь предшествовала этому событию.

«Прославь имя Твое» – это заявление Иисус использовал, чтобы набраться сил. Вместо того чтобы просить Бога спасти его от распятия, Иисус просто сказал: «Отче, прославь имя Твое» (стих 28). Он оказался в ситуации, когда непонятно было, каким образом можно справиться с растущей паникой. Таким образом, он просто обратился с просьбой: «Отец, прославь имя Твое». Эти слова не могли сразу удалить проблемы, возникающие в его жизни, но это был способ мышления, который он мог использовать в любое время своей жизни, когда чувствовал такого рода беспокойство. Как его ученики, мы также следуют по этому пути. Мы знаем из послания Евреям 4:15, что Иисус был: «…искушен во всем, подобно нам», мы можем учиться на его примере, когда в нашей жизни возникают проблемы. В момент, когда нарастает паника, Иисус использовал это мотивационное заявление, и это помогало ему. Это то, что мы также можем сделать. Когда мы чем-то озабочены, мы не всегда в состоянии решить наши проблемы правильно с точки зрения психологии. Чаще всего, нам необходимо что-то, что мы слегкостью можем вспомнить, и это поможет нам в преодолении трудностей.

Молитва Иисуса была услышана сразу. Иисус получил немедленный ответ: «Тогда пришел с неба глас: и прославил и еще прославлю» (Иоан.12:28). Хотел ли Иисус, чтобы Бог говорил с ним напрямую? Мы не знаем этого, но видим, что Иисус согласился с Божьим предзнаменованием, именно поэтому он использовал выражение «прославь имя Твое», чтобы успокоить свои страхи. Интересно рассмотреть то, что Бог сказал ему. Имя Бога было прославлено в прошлом, и будет прославлено снова. Иисус знал, что имя Божье было прославлено в воскрешении Лазаря всего за несколько дней до этого момента (Иоанна 11:40) и будет прославлено снова несколько дней спустя, в распятии на кресте. Эти слова не отменяли задачу, стоящую перед Иисусом, а, скорее, позволили ему рассматривать её с новой силой и мужеством. Обратите внимание, что слова были адресованы лично Иисусу – никто больше не слышал их. Некоторые думали, что это гром, а некоторые, что ангел говорил с Иисусом (12:29), но были сказаны эти слова Иисусу, и только ему. (Мы находимся в привилегированном положении, так как можем прочитать эти слова в Евангелии от Иоанна.) Вдохновляет то, что Отец был с Иисусом в то время, и это продолжалось до конца.

Это сработало – Иисус укрепился духом!

Заметьте, что Иисус говорит, что сразу после того, как Бог проговорил к нему: «Ныне суд миру сему; ныне князь мира сего изгнан будет вон» (Иоан.12:31). Его мысли отошли от приближающегося ужаса распятия, он сконцентрировался на том, к чему его жертва может привести в будущем. Его смерть уничтожит силу греха (которая опустошала человеческую расу на протяжении веков). Как только грех будет уничтожен, справедливость, праведность и мир победят, и в итоге даже смерть будет уничтожена (Откровение 21:4). Это мощное заявление из уст Иисуса показывают нам, насколько эффективным было использование фразы «прославь имя Твое» для него, когда он почувствовал поднимающуюся панику. Чувство страха было заменено силой и желанием исполнить предназначение. Далее он говорит: «И когда Я вознесен буду от земли, всех привлеку к Себе» (Иоанна 12:32). Это еще один замечательный эффект его жертвы. Не только приведение в подчинение власти греха и смерти, но также открытие единственного способа для верующих людей избежать греха и обрести надежду в объятиях своего спасителя (Деяния 4:10-12).

Мы также можем сделать это

Мы видим, как Иисус нашёл способ справиться с ростом паники. Подчиняясь воле своего Отца прославить Его имя, он заменил панику уверенностью. Поэтому, когда мы находимся в обстоятельствах, которые погружают нас в беспокойство, почему бы нам не последовать его примеру? Когда мы чувствуем, что нас охватывает беспокойство, мы можем настроить наш разум на утверждение, как это делал Иисус. Мы можем даже произнести его вслух, снова и снова. Это поможет нам себя лучше контролировать, перекладывая свою ношу на Господа, зная, что он будет поддерживать нас (Псалом 54:23).

Но какие слова мы должны использовать? В Библии много слов, которые мы можем использовать вподобной ситуации. Мы можем даже использовать те же слова, которые использовал Иисус: «Прославь имя Твое». Это полезно, потому что напоминает нам, что мы должны жить в нашей жизни, чтобы прославить имя Бога, какими бы ни были наши обстоятельства. Желание прославить имя Бога помогает нам формировать наши мысли, действия и слова. Это очень важная для нас задача. Чтобы сделать это, мы можем задать себе такие вопросы: «…как я могу воздействовать на работодателя, чтобы прославить имя Бога?» (Ефесянам 6:5-8); «…что я могу сделать для своего соседа, брата или сестры, чтобы прославить имя Бога?» (Галатам 5:13,14); «…есть ли способ действовать в этих сложных жизненных обстоятельствах, чтобы прославить имя Бога?» (Притчи 3:5,6).

Над этим стоит серьёзно поразмышлять

Когда мы сейчас совершаем хлебопреломление, мы, конечно, вспоминаем распятие – самое тревожное иответственное событие в жизни Иисуса. Так давайте думать о том, как Иисус использовал фразу: «Прославь имя Твое», и как мы могли бы использовать это выражение в качестве источника силы, чтобы успокоить наши тревоги и страхи. Давайте поразмышляем над этими словами. Кого мы хотим прославить? Что другие люди думают о Божьем имени? К сожалению, многие люди в мире используют имя Бога всуе, напрасно (Исход 20:7).

В связи с обетованиями, что означает имя Бога? Давайте подумаем об обстоятельствах, связанных спредстоящей неделей, в которых мы можем использовать эту рекомендацию в помощь нам. Совершая хлебопреломление в память об Иисусе, мы присоединяется к верующим прошлого, которые также прославили его имя.

Джон Хейл (19.10.2014г.)

Книги:  |

Комментарии закрыты.