Библейские проповеди
«Протяни твою руку» (Ев. от Марка 3:5)
20.01.2013

Отрывки ежедневных чтений: Бытие 3435, Псалом 36, Матфея 22.

Преломление хлеба – это не только возможность вспомнить Господа Иисуса Христа и то, что он сделал для нас, но это также возможность восторгаться им. Ведь он наш Господь и будущий царь. Апостол Павел довольно ясно сказал в Филиппийцам 2:9-11: «Посему и Бог превознес Его и дал Ему имя выше всякого имени, дабы пред именем Иисуса преклонилось всякое колено небесных, земных и преисподних, и всякий язык исповедал, что Господь Иисус Христос в славу Бога Отца».

Тот самый Иисус, который был вознесен на небеса, снова вернется на землю. В Евреям 13:8 говорится: «Иисус Христос вчера и сегодня и во веки Тот же». Мы должны напоминать себе, как он поступал с людьми. Будучи его учениками, мы должны наблюдать и учиться, и будучи его народом, нас должно утешить то, что он и с нами так поступит, если мы позволим ему это сделать. Евангелия от Матфея, Марка, Луки и Иоанна дают нам замечательную возможность измениться.

В Евангелии от Марка говорится, что мы не должны медлить, мы должны действовать и наблюдать за работой Господа. Марк жил среди таких же людей, как и он, рассказывая окружающим, каким будет Божье Царство. В этом Царстве самым главным будет Бог, Он будет жить со своими людьми, которых приведет к нему Иисус, Его помазанник.

В Марке 3:1-2 рассказывается о человеке с больной рукой: «И пришел опять в синагогу; там был человек, имевший иссохшую руку. И наблюдали за Ним, не исцелит ли его в субботу, чтобы обвинить Его». Иисус обратился к книжникам и фарисеям со сложными вопросами. В стихе 4 он спросил их: «Должно ли в субботу добро делать, или зло делать? душу спасти, или погубить?»

Обратите внимание, как Учитель опечалился и рассердился в стихе 5 из-за «ожесточения сердец их». Они думали, что защищают Божью святость, но на самом деле они Его расстроили. Они считали Бога таким же ограниченным, как и они сами, препятствуя Ему во всем, закрывая людям доступ к Его целительной милости. Конечно, Иисус правильно оценивал ситуацию и как говорится в Иоанна: «Всё, что дает Мне Отец, ко Мне придет; и приходящего ко Мне не изгоню вон». То есть никто не будет потерян.

Иисус же занялся исцелением человека с больной рукой и сказал в Ев. от Марка 3:5: «Протяни руку твою». Человек, послушавшись его, проявил свою веру. Мы тоже показываем свою веру, когда обращаемся к Богу, веря в то, что Он может сделать то, что мы не можем сделать для себя сами. И наше спасение и праведность зависят от этого.

Что усохло в твоей жизни? Обратись с верой к Божьему Сыну и он тебя вылечит.

В Марка 2:1-12 рассказывается о человеке, парализованном грехом. Верные друзья принесли его к Иисусу. Кстати, как это замечательно для нас иметь братьев и сестер, которые показывают свою веру своими делами! Это может ободрить и нас в нашей вере.

Но даже друзья этого человека не знали, что было в его душе. Бог с помощью силы Святого Духа наделил этой способностью Иисуса и он мог заглянуть в душу человека. Перед тем, как исцелить его парализованное тело, нужно было сначала исцелить его парализованную веру. Для сравнения, Господь теперь посмотрел на этого человека и сказал в стихе 5: «Чадо, прощаются тебе грехи твои».

Возможно, что человек чувствовал вину за какие-то прошлые грехи. Возможно, он думал таким образом: «Как я могу быть исцелен после того, что я сделал? Определенно я страдаю из-за своего греха». Он покаялся, но не мог двигаться ни физически, ни духовно. Каким благословенным облегчением были те слова Господа, прощающими ему его прошлые грехи. Неудивительно, что он был готов делать все, что Господь повелит ему! Он уже не был парализован своим прошлым падением, когда Господь сказал в стихе 11: «Встань, возьми постель твою и иди в дом твой». Он это сделал – он знал, что сможет и сделал.

Парализованы ли мы прошлыми падениями? Если мы покаялись в своих грехах, мы должны слушать, что говорит Иисус: «Прощаются тебе грехи». Мы должны встать и двигаться вперед в нашей жизни, не совершая те же грехи.

Мы заметили другой взгляд Учителя, опять же в евангелии от Марка, в Марка 4:35-37. Он с двенадцатью учениками и они испугались: «Вечером того дня сказал им: переправимся на ту сторону. И они, отпустив народ, взяли Его с собою, как Он был в лодке; с Ним были и другие лодки. И поднялась великая буря; волны били в лодку, так что она уже наполнялась [водою]».

Естественно, они испугались. Они разбудили Иисуса, который крепко уснул и в стихе 38 сказали: «Неужели Тебе нужды нет, что мы погибаем?» Хотя они молились и верили, что он сделает что-то в ответ… он сказал в стихе 39: «Умолкни, перестань!» и воцарилась великая тишина.

Он очень беспокоился, чтобы они не погибли и чтобы мы не погибли, но имели жизнь вечную. Символы его любви и заботы о нас проявляются в хлебе и вине. Мы должны быть поражены тем, как он прожил свою жизнь, что он пожертвовал за нас и также его ролью посредника между Богом и людьми, которую он сейчас выполняет (1 Тимофею 2:1-6).

Еще более удивительным будет то время, когда Иисус ответит на наши молитвы о его возвращении и принесет миру мир!

Крис Гастон (20.01.2013г.)

Книги:  |

Комментарии закрыты.