Библейские проповеди
Угождая Богу
5.08.2012

Отрывки для чтения: 2 Царств 23, Иеремия 26 и Римлянам 15-16.

Во 2-й книге Царств 23 записаны последние слова царя Давида. Создается впечатление, что он оглядывается на прожитую жизнь, потому что в стихе 1 он говорит о себе не как о царе, а как о «сыне Иессея». Затем он описывает, чего он в конечном итоге достиг: «Мужа, поставленного высоко, помазанника Бога Иаковлева». Хотя поначалу кажется, что Давид говорит сам о себе, на самом деле это слова Бога, потому что в стихе 2 говорится: «Дух Господень говорит во мне, и слово Его на языке у меня». Давид произносил Божьи слова, которые Божий Святой Дух вложил ему в уста. Мы помним, что Бог сказал Самуилу, когда сам Бог в 1 Царств 16:3 выбрал человека для избрания царем: «Я укажу тебе, что делать тебе, и ты помажешь Мне того, о котором Я скажу тебе».

После того, как израильтяне потребовали себе земного царя, Бог избрал царя Саула (1 Царств 8:4,5). После того, как Бог отверг Саула за его непослушание, Он избрал Давида и определил четкие требования, которые предъявляются к царю. Как говорится в 2 Царств 23:3: «Владычествующий над людьми будет праведен, владычествуя в страхе Божием». Это значит, что царь не должен будет ублажать себя, он должен будет делать то, что приятно Богу. Для нас это тоже пример – мы должны делать то, что приятно Богу, а не нам!

Зная контекст, понятно, что в стихе 4 говорится о том, как праведный царь должен появиться перед людьми. Также говорится о том, как Иисус, царь царей, появится перед людьми, когда он возвратится на землю: «И как на рассвете утра, при восходе солнца на безоблачном небе, от сияния после дождя вырастает трава из земли».

Утренний рассвет несет нам надежду на предстоящий день, что он будет солнечным и добрым! Что касается нас, то мы должны ожидать прихода Господа Иисуса. Потому что он – наш весенний день с небес, обетование Бога, нашего Небесного Отца (Луки 1:78).

В 1 Иоанна 1:5-7 говорится: «И вот благовестие, которое мы слышали от Него и возвещаем вам: Бог есть свет, и нет в Нем никакой тьмы. Если мы говорим, что имеем общение с Ним, а ходим во тьме, то мы лжем и не поступаем по истине; если же ходим во свете, подобно как Он во свете, то имеем общение друг с другом, и Кровь Иисуса Христа, Сына Его, очищает нас от всякого греха».

Жизнь и пример Иисуса учат нас этому через его служение. Сегодня, как и всегда, мы идем с ним, имея перед собой пример, являясь его истинными учениками. Если мы этого не делаем в нашей жизни, то мы должны очень быстро изменить свою жизнь, круто повернуть ее.

Далее во 2 Царств 23 перечисляются храбрые воины, которые были преданы царю Давиду, до нас дошли их имена и дела. Братья и сестры, теперь в книге жизни милостью Бога и спасительным именем Господа Иисуса Христа записаны наши имена (Откровение 3:5). На нас лежит ответственность, чтобы наши имена там сохранились, в знании Бога и Его возлюбленного Сына, которым мы принадлежим и кому мы служим!

Самое время для вас и для меня во время нашей смертной жизни, т. е. СЕЙЧАС, послужить нашему будущему царю царей! Потому что Иисус скоро вернется, как обещал наш Небесный Отец, чтобы установить Божье Царство на земле.

Во второй порции нашего чтения, в Иеремии 26:2-3 и 7, Бог повелел Иеремии донести до людей и их правителей Его слова: «Так говорит Господь: стань на дворе дома Господня и скажи ко всем городам Иудеи, приходящим на поклонение в дом Господень, все те слова, какие повелю тебе сказать им; не убавь ни слова. Может быть, они послушают и обратятся каждый от злого пути своего, и тогда Я отменю то бедствие, которое думаю сделать им за злые деяния их. Священники и пророки и весь народ слушали Иеремию, когда он говорил сии слова в доме Господнем».

Каким же ужасным был их ответ? Он содержится в стихе 8: «И когда Иеремия сказал всё, что Господь повелел ему сказать всему народу, тогда схватили его священники и пророки и весь народ, и сказали: «Ты должен умереть». Эти же слова «ты должен умереть» напоминают нам о происшедшим с Иисусом. Люди, побуждаемые их лидерами, кричали: «Распни Его».

Ответ Иеремии людям и лидерам того времени содержится в стихе 15: «Только твердо знайте, что если вы умертвите меня, то невинную кровь возложите на себя». В Матфея 27:24 написано, как после того, как люди стали кричать, чтобы Иисуса распяли, тогда «Пилат, видя, что ничто не помогает, но смятение увеличивается, взял воды и умыл руки перед народом, и сказал: невиновен я в крови Праведника Сего; смотрите вы». Каким же был ответ людей? Он содержится в стихе 25:

«Кровь Его на нас и на детях наших». Позже, когда люди и римские воины, которые пригвоздили Иисуса к кресту, посмотрели на висевшего Иисуса, что сказал Иисус? В Луки 23:34 говорится: «Отче! прости им, ибо не знают, что делают». Какими добрыми были эти слова, произнесенные с любовью!

Почему мы вспоминаем Иисуса каждую неделю с помощью символов хлеба и вина? Мы делаем это из-за его великой любви к нам, даже пожертвовав своей жизнью (Иоанна 15:13). Он заповедал и нам это делать (Луки 22:17-19).

В нашей последней порции чтения в Римлянам 15:4-6 говорится: «А всё, что писано было прежде, написано нам в наставление, чтобы мы терпением и утешением из Писаний сохраняли надежду. Бог же терпения и утешения да дарует вам быть в единомыслии между собою, по [учению] Христа Иисуса, дабы вы единодушно, едиными устами славили Бога и Отца Господа нашего Иисуса Христа».

В стихе 13 говорится: «Бог же надежды да исполнит вас всякой радости и мира в вере, дабы вы, силою Духа Святого, обогатились надеждою». И возвращаясь к стиху 7: «Посему принимайте друг друга, как и Христос принял вас в славу Божию».

Вот почему каждую неделю, во всем мире, христадельфиане собираются вместе, чтобы вспомнить нашего Господа. Некоторые братья и сестры вспоминают своего Господа Иисуса в одиночестве, некоторые собираются по двое, по трое, или со многими другими братьями и сестрами.

Пусть наш Бог милосердный и любящий пребывает с нами всеми, во всех ситуациях, в которые мы попадаем. Мы помним всё, что сделал для нас наш Небесный Отец. Пусть всех вас благословит Бог.

Деннис Микин (05.08.2012г.)

Книги: , ,  |

Комментарии закрыты.