Библейские проповеди
Помнить (Исаия 49:16)
24.06.2012

Отрывки для чтения: 1 Царств 3, Исаия 49 и Откровение 7-9.

Хорошая ли у вас память?

Будучи учителем, я когда-то работал с человеком по имени Мервин. Он отвечал за школьное расписание для 1600 учеников и более 100 преподавателей. Мервин обладал удивительной памятью – он точно знал, где должен был находиться каждый сотрудник в любое время, и в каком классе они должны были вести урок.

Было поразительно видеть, с каким количеством деталей он справлялся с удивительной точностью. Однако не у каждого такая хорошая память. Большинство из нас разрабатывают свои собственные способы, чтобы запомнить важные вещи. Многие из нас ведут дневник, записывая запланированные на будущее дела. Другие люди пишут заметки на маленьких листочках бумаги или даже используют функцию на своем мобильном телефоне. Есть также низкотехнологичные методы завязывания узелка на своем платке или записи на своей руке. Если у вас нет бумажки под рукой, тогда ваша рука является легкодоступным местом, чтобы записать на ней номер телефона, имя или важную информацию.

К сожалению, у народа Израилева была плохая память

Бог знал, что Израиль мог забыть, как Он с помощью чудес спас их из Египта. Как Он сказал во Второзаконии 6:12 – «…берегись, чтобы не забыл ты Господа, Который вывел тебя из земли Египетской, из дома рабства». Он хотел, чтобы они помнили Его заповеди и всё, что Он сделал для них. Он хотел, чтобы они выучили Его заповеди наизусть, чтобы они их не забыли. Поэтому повелел им в стихе 7: «…внушай их детям твоим и говори о них, сидя в доме твоем и идя дорогою, и ложась и вставая». Это постоянное повторение Слова Божьего и использование его в повседневной жизни отпечатало бы его в их памяти, как говорится в стихе 6: «И да будут слова сии, которые Я заповедую тебе сегодня, в сердце твоем».

Еще один способ тренировки и совершенствования нашей памяти – записывать вещи, как сказано во Второзаконии 11:18-20 – «Итак положите сии слова Мои в сердце ваше и в душу вашу, и навяжите их в знак на руку свою, и да будут они повязкою над глазами вашими… и напиши их на косяках дома твоего и на воротах твоих».

Ортодоксальные евреи в наши дни носят «филактерии», прикрепленные к их лбам, которые представляют собой небольшие черные кожаные ящички, содержащие в себе свитки из пергамента с написанными на них стихами из Закона Моисеева. Они также используют «мезуза» – кусок пергамента с написанными на нем стихами из Закона, помещенный на косяк двери дома, зачастую в декоративных целях. К сожалению, вместо того чтобы учить слова Божьи, стараться помнить их и жить по ним, Израиль использовал эти предметы как способ провозглашения собственной праведности. Это была настоящая проблема ко времени Иисуса в Евангелии от Матфея 23:5, как Он говорит: «Все же дела свои делают с тем, чтобы видели их люди: расширяют хранилища (в оригинале – филактерии) свои…».

К сожалению, Израиль забыл Бога

Тема нашей сегодняшней проповеди – «Помнить». Израиль не помнил своего Бога. Псалмопевец Давид прокомментировал в Псалме 105:13-21 – «[Но] скоро забыли дела Его, не дождались Его изволения… Забыли Бога, Спасителя своего, совершившего великое в Египте». Их неспособность помнить Бога и искать Его всем сердцем неизбежно повлекли за собой последствия. Можно понять, почему терпение Бога к Его народу иссякло.

Думая о своем сотруднике Мервине, я знаю, что он бы потерял терпение, если бы я несколько раз подряд забыл придти куда-то провести занятие, забыл бы про какой-то класс или пришел бы не в назначенное мне время, не следуя разработанному им расписанию! Постоянное забывание плохо сказывается на нашем характере, то же происходит и с Израилем. Как говорится во 2 книге Паралипоменон 36:16, израильтяне «издевались над посланными от Бога и пренебрегали словами Его, и ругались над пророками Его, доколе не сошел гнев Господа на народ Его, так что не было [ему] спасения».

Во время служения пророка Исаии десять северных колен были взяты в плен ассирийской империей, а два южных колена в конечном итоге были уведены в плен в Вавилон. В книге Исаии 49, нашей сегодняшней главе, пророк предсказывает, что им предстоит пережить в Вавилоне, а также то, что люди будут жаловаться, будто Бог забыл их: «А Сион говорил: «оставил меня Господь, и Бог мой забыл меня!»» (стих 14). Израиль жаловался, что Бог забыл их. Настолько типично для человеческой природы, ведь всё было как-раз-таки наоборот – а именно, Израиль забыл Бога!

Бог помнил Свой завет

Благодаря Божьей любви к Аврааму, Исааку и Иакову, а также обещаниям, которые Он им сделал, Израиль всегда был особенным народом у Бога. Как говорится в книге Иеремии 30:11 – «Ибо Я с тобою, говорит Господь, чтобы спасать тебя: Я совершенно истреблю все народы, среди которых рассеял тебя, а тебя не истреблю; Я буду наказывать тебя в мере, но ненаказанным не оставлю тебя». Великим утешением для нас может стать тот факт, что у Всемогущего Бога хорошая память. В сегодняшней главе пророк Исаия вдохновлен на то, чтобы подбодрить людей верить, что Бог не забыл Своих обещаний: «Забудет ли женщина грудное дитя свое, чтобы не пожалеть сына чрева своего? но если бы и она забыла, то Я не забуду тебя» (стих 15). Это сравнение любви матери к ее ребенку приведено, чтобы показать, насколько более великой является любовь Господа к Его народу. Любовь матери к ее ребенку – это самая сильная связь в природе, однако же любовь Божья к нам как его детям намного сильнее этого. Бог никогда не забудет Свой народ.

Чтобы продемонстрировать это, Он сказал им, что нарисовал их на Своих руках: «Вот, Я начертал тебя на дланях [Моих]; стены твои всегда предо Мною» (стих 16). В этом стихе Бог описывает Себя делающим то, что Он заповедал делать Израилю, когда Он вывел их из египетского рабства в книге Исход 13:9 – «И да будет тебе это знаком на руке твоей и памятником пред глазами твоими, дабы закон Господень был в устах твоих, ибо рукою крепкою вывел тебя Господь из Египта».

Как мы уже заметили, они должны были написать о том, как Бог вывел их из Египта, на своих руках, чтобы не забыть об этом. Рука – это инструмент действия; мы делаем вещи руками. Бог говорит, что Он всегда будет помнить Свой народ, они начертаны на руках Его, и поэтому Он всегда будет заботиться о них. Когда Павел писал евреям в Послании Евреям 12:9-11, он напоминает им (и нам), что в то время как не все действия Бога могут приносить нам радость, они всегда содействуют к нашему благу: «Притом, [если] мы, будучи наказываемы плотскими родителями нашими, боялись их, то не гораздо ли более должны покориться Отцу духов, чтобы жить? Те наказывали нас по своему произволу для немногих дней; а Сей — для пользы, чтобы нам иметь участие в святости Его. Всякое наказание в настоящее время кажется не радостью, а печалью; но после наученным через него доставляет мирный плод праведности».

Мы знаем, что Бог никогда не забудет Свой народ и завет, который Он заключил с Авраамом, Исааком и Иаковом. Это великое утешение для нас. Мы можем не быть потомками Авраама, Исаака и Иакова, но через крещение в Господа Иисуса у нас есть возможность стать Божьим избранным народом. Как сказано в Послании Галатам 3:26-27 и 29: «Ибо все вы сыны Божии по вере во Христа Иисуса; все вы, во Христа крестившиеся, во Христа облеклись. Если же вы Христовы, то вы семя Авраамово и по обетованию наследники».

Вкушая от хлеба и вина в воспоминание о жертве Иисуса, давайте будем всегда помнить о Его работе для нас, как нашего Доброго Пастыря. Слова гимна номер 79 в русской Книге гимнов Христадельфиан напоминает нам о великой любви Иисуса к нам. Они основаны на Псалме 22:

Мой Пастырь добрый – Царь любви, чья милость длится вечно.
Ничто не потеряю я, уверовав в Иисуса.

К потокам вод живых ведет искупленную душу;
И на лугах зеленых Он питает меня пищей.

Как часто я терялся, но Меня нашел в любви Он;
Взял за руку Спаситель мой, вернул меня домой вновь.

В долине смертной тени я не испугаюсь тьмы, зла;
Твой посох, жезл ведут меня, Твой крест передо мною.

Ты приготовил пищу мне в виду моих врагов всех;
Каким весельем, радостью наполнил мою чашу.

Так милость пусть Твоя меня ни ввек не покидает;
Мой Пастырь, буду лишь Тебя я воспевать и славить.

Эндрю Джонсон (24.06.2012г.)

Книги: , ,  |

Комментарии закрыты.