Библейские проповеди
Картины Царства
10.06.2012

Отрывок для чтения: Захария 14. 

Когда вы в последний раз молились за приход Иисуса? А когда вы в последний раз молились за его приход и на самом деле этого хотели? Не хочу подвергать сомнению вашу искренность и не намекаю на то, что вы не хотите, чтобы наступило Царство, но просто знаю нашу человеческую природу, которая часто позволяет ставить на первое место в нашей жизни другие вещи.

Одна дорогая сестра однажды сказала мне: «Одна моя часть не хочет, чтобы пришел Господь, потому что я хочу увидеть как вырастут мои дети и хочу дождаться внуков». Я уверен, что все мы разрываемся между желанием жить полноценной жизнью сейчас и надеждой на будущее Царство. Возможно, мы хотим, чтобы сначала крестились члены нашей семьи или нам нравится наша жизнь и мы не хотим, чтобы она изменилась. Для нас это большой вызов жить в современном мире и в это же время постоянно ожидать Божье Царство.

Картины Царства в Захарии

Наш Отец знает об этой ситуации и в дополнение к ясным фактам он описывает нам много прекрасных картин Царства, чтобы мы могли себе представить каким оно будет. Это описание мотивирует и ободряет нас жить сегодня в вере.

Он также понимает, что ясные факты трудны для понимания. Например, посмотрите Захария 14:9: «И Господь будет Царем над всею землею; в тот день будет Господь един, и имя Его едино». Бог заполнит землю, Он будет един и мы будем с Ним едины, так же, как наш Господь Иисус един со своим Отцом в цели (Иоанна 10:30) и в нем обитает вся Божья полнота (Колоссянам 1:19). Поэтому и мы «будем подобны Ему» (1 Иоанна 3:2) по характеру, цели и имени, придя к полноте Христа (Ефесянам 4:13). Эти концепции нам трудно понять, поэтому Бог дает нам также картины того, как это будет. Давайте разберем три таких картины в Захарии.

Первым будет праздник кущей, и Захария 14:16 рассказывает нам, что этот праздник народы будут праздновать в Царстве. В Израиле этот праздник отмечался в конце сбора урожая и Иерусалим был заполнен паломниками со всех концов света, которые приезжали со своими семьями, слугами и друзьями. Когда они подходили ближе к городу, они брали ветки деревьев и строили шалаши на любом свободном месте на земле или на крышах и Иерусалим становился одним большим лагерем. Шалаши напомнили им о паломничестве Авраама, как он бродил по земле, живя в палатках, не имея постоянного дома. Звезды в ночном небе напомнили им о Божьих обетованиях, данных ему (Бытие 15:5), и о будущем Царстве. Их жизнь была просто путешествием, во время которого они не должны были иметь постоянного места жительства или слишком комфортно обустраиваться – вместо этого они должны были постоянно ожидать Божье Царство. Мы тоже должны так жить, мы должны жить как странники и паломники, ожидая Божье Царство (Евреям 11:13).

В это время люди с удовольствием жили в палатках и вместе отмечали праздник. Во Второзаконии 16:15 говорится: «…ты будешь только веселиться», потому что они были вместе со своими близкими. Бог был их Богом. Он благословил их еще одним урожаем и пообещал благословения в будущем, если они будут повиноваться ему. В псалме 46 описывается большая радость людей, считавших Бога Царем и желавших славить Его.

Поэтому когда Петр увидел преобразившегося Иисуса на горе в Матфея 17:1-4, его наполнили эмоции и он предложил сделать три палатки – для Иисуса, Моисея и Илии, чтобы подольше оставить славу, единство и присутствие Бога. Давайте постараемся думать о царстве таким образом – это будет радостное единство званых на брачную вечерю агнца, которые будут вечно окружены Божьей славой (Откровение 19:7-9).

Захария 3:10 описывает вторую картину: «В тот день, говорит Господь Саваоф, будете друг друга приглашать под виноград и под смоковницу». Здесь речь идет об исчезновении греха, как это было в 3 Царств 4:25, при мирном правлении Соломона и мирном царстве в Михея 4:4. Главное здесь то, что никто не будет пугать граждан Царства во дни их жизни. Сравните это с жизнью современного фермера, который должен очень много трудиться, чтобы прокормить свою семью, обрабатывая поле обычными средствами, сея под жарким солнцем и вымаливая дождь, зная, что если вовремя не прольется дождь, урожай погибнет и ему придется брать взаймы пищу, чтобы прокормить свою семью. Ему приходится часами охранять урожай от воров. В Царстве в нужное время будут обеспечены необходимые погодные условия. Больше не будет проклятия, которое пришло на землю после согрешения Адама (Бытие 3:17-19), не будет воров. Какой совершенной картиной будет безопасный отдых в тени без страха после рабочего дня! Мы должны представлять себе царство следующим образом – стресс и постоянное напряжение в нашей жизни заменит чудесная возможность без страха служить Иисусу в деле восстановления земли.

Наконец, в Захарии 8:4-5 описана третья картина: «Так говорит Господь Саваоф: опять старцы и старицы будут сидеть на улицах в Иерусалиме, каждый с посохом в руке, от множества дней. И улицы города сего наполнятся отроками и отроковицами, играющими на улицах его. Во времена Захарии немногие пожилые люди смогли бы вернуться домой из плена, город был в руинах, кипела работа по восстановлению храма и их домов. Но здесь описана картина отдыха, молодые вместе с пожилыми, семьи воссоединились и отдыхают. Здесь не написано, что после плена уцелела лишь часть людей, их не преследуют. Вместо этого на улицах полно людей, которые живут в мире.

Живем ли мы сегодня как жители Царства?

Здорово в наше время быть братом или сестрой – в 2012 г. Европейский Союз испытывает финансовый кризис, многие жители Ближнего Востока живут в условиях социальной напряженности, ухудшаются отношения между Египтом и Израилем, в Сирии идет гражданская война, а Америка – самый крупный союзник Израиля – имеет рекордно большой государственный долг. Нам брошен вызов – жить сегодня так, как будто мы являемся жителями Царства, несмотря на все мировые проблемы, готовые встретиться с нашим Господом как только он вернется.

То, что описано в главах 7 и 8 Захарии, происходило примерно в 518 году до нашей эры. Храм был возведен наполовину, чтобы его отстроить нужно было еще 2 года. Возвратившиеся домой люди думали о будущих церемониях, которые они организуют, когда будет восстановлен храм, и будут ли они придерживаться старых традиций, соблюдая пост (Захария 7:3). Господь дал два ответа. Первое, Бог спросил, имеет ли пост истинное значение, или это просто ритуал? (стихи 5-6). Их души оставались черствыми, они продолжали угнетать вдову, сироту, пришельца и бедного. Вместо соблюдения ритуалов, им нужно сконцентрироваться на справедливости, сострадании и милости (стихи 9-10).

Потом Бог подкрепляет Свою справедливость картиной Царства, говорит насколько лучшей будет жизнь под Его руководством и ободряет быть сильными (Захария 8:13-15). Он призывает их прекратить оглядываться назад и превратить пост в радостные праздники, когда будут отмечаться истина и мир.

Как люди, которые ожидают царство, мы должны демонстрировать людям вокруг нас истину, мир и радость. Мы должны провозглашать истину, которая содержится в Его слове, находить мир, следуя с Иисусом и радоваться Божьим обетованиям. Мы можем обрести духовный покой и радость в нашей жизни уже сегодня, нам не нужно ждать наступления Царства.

В 1 Петра 1:8 говорится: «Которого, не видев, любите, и Которого доселе не видя, но веруя в Него, радуетесь радостью неизреченною и преславною». Настоящим выражением того, что мы живем как жители Божьего Царства уже сегодня, будет то, что люди вокруг нас, у которых нет той надежды, что у нас, заметят, что у нас внутри покой и захотят узнать почему это так. В Захарии 8:20-23 говорится, что в будущем люди поймут, что евреи являются богоизбранным народом и захотят быть причастными к ним, чтобы тоже получить Божьи благословения. Какая должна произойти огромная перемена по сравнению с ненавистью и антисемитизмом, которые существуют сегодня в мире!

Вспоминая сегодня Господа с помощью хлеба и вина, давайте думать о нем с весельем и радостью. Слава Богу, имея мир в Нем, мы можем видеть простую истину спасения и мы искренне молимся, чтобы Господь пришел в скором времени.

Филип Лоуренс (10.06.2012г.)

Книги: , ,  | 1 Комментарий
1 комментарий
  1. Игорь:

    Очень интересная проповедь. И вообще сайт мне очень нравится. Отличные статьи, получаю много духовной пищи каждую неделю. Спасибо!