Библейские проповеди
Строительство духовного дома
15.04.2012

Отрывки для чтения: Числа 34, Притчи 25 и Иоанна 7.

В этом году я отмечаю 10-летие своего крещения. Десять лет назад я родился в самой замечательной и теплой семье, о которой я только мог молить. Я родился в обществе, которое объединено верой в Библию и великое послание, которое она несет. Это также стало началом обнародования этого события. В тот вечер, когда я крестился, я всем объявил, что я понял, что был грешным и с этим нужно было что-то делать.

После крещения я начал свой путь с Христом. Я окружен братьями и сестрами, которые помогают, поддерживают и постоянно воодушевляют меня. Что же изменилось десять лет спустя? Начало моего путешествия по узкому пути в Царство было наполнено как радостью, так и печалью. Возможно, так было и с вами. Стать христадельфианином не значит получить какое-то сверхзнание Библии. Наоборот, мы должны осознать, что каждому из нас нужно еще многому научиться.

Итак, чему же я научился за эти десять лет? Я бы хотел привести один пример. Плохо, если концентрироваться только на конечной цели. Божье Царство, в которое мы стремимся, наш стимул, наша награда. Мы должны идти по этому пути осторожно. Вы не сможете достичь вершины горы, если не будете смотреть под ноги, чтобы не споткнуться. Если мы сравним наш путь со строительством дома, то мы знаем, что его нужно начинать не с крыши. Мы должны начинать с фундамента, а затем строить дальше.

Вот о чем говорит Иисус в Ев. от Марка 9:43: «И если соблазняет тебя рука твоя, отсеки ее: лучше тебе увечному войти в жизнь, нежели с двумя руками идти в геенну, в огонь неугасимый» и в стихе 45:

«И если нога твоя соблазняет тебя, отсеки ее: лучше тебе войти в жизнь хромому, нежели с двумя ногами быть ввержену в геенну, в огонь неугасимый». Затем идет стих 47: «И если глаз твой соблазняет тебя, вырви его: лучше тебе с одним глазом войти в Царствие Божие, нежели с двумя глазами быть ввержену в геенну огненную».

Если мы игнорируем вещи, которые входят в нашу душу и уводят нас в сторону, то потом не нужно обижаться. Мы не сможем предстать перед Иисусом во время суда и сказать: «Я не виноват, потому что ты не дал мне четких указаний». Еще раз прочтите стихи 43, 45 и 47: «И если рука/нога/глаз твоя соблазняет тебя…». Иисус не говорит, что мы в буквальном смысле должны избавиться от каких-то частей своего тела. Вместо этого, если что-то, что является частью твоей жизни (например, работа, привычка или друг) постоянно уводит тебя от Бога, избавься от этого. Наберись смелости, сделай это и устрани искушение.

Возвращаясь к аналогии с домом, мы все знаем, что случится, если построить фундамент на песке: наш дом упадет. Хотим ли мы, когда вернется Иисус, смиренно стоять перед прочным зданием или мы хотим, чтобы он застал нас в тот момент, когда мы будем пытаться прикрыть своей спиной руины?

Что мы можем сделать, чтобы помочь построить себе прочный дом? Как уже было сказано, нам нужен крепкий фундамент. В Ефесянам 2:19-22 апостол Павел советует нам: «Итак вы уже не чужие и не пришельцы, но сограждане святым и свои Богу; быв утверждены на основании Апостолов и пророков, имея Самого Иисуса Христа краеугольным [камнем]; на котором всё здание, слагаясь стройно, возрастает в святый храм в Господе; на котором и вы устрояетесь в жилище Божие Духом.

Мы должны строить наши духовные личности на фундаменте апостолов и пророков: на их повиновении и послании, которое они написали нам. Если мы делаем это, у нас прочный фундамент.

Что же дальше?

Независимо от того, как тщательно проектировался и строился фундамент, он никогда не будет совершенным, если его сделал человек. Один угол может быть немного выше другого, а это значит, что когда будут возведены стены, недостаток усилится и крыша будет накрыта неправильно. Чтобы этого не допустить, мы должны найти самый высокий угол фундамента, положить первый кирпич и выровнять его по уровню. По этому кирпичу будут производиться все расчеты и выравниваться все другие уровни. Это ваш краеугольный камень и в Ефесянам 2:20 говорится как это всё применимо к нам. Если мы используем Иисуса в качестве краеугольного камня, наше духовное здание станет храмом Господу. Если мы оцениваем свою душу и постоянно проверяем, где мы находимся, по той планке, которую установил Иисус, мы не ошибемся. Но это сложно, не правда ли? Некоторые из нас, наверное, уже знают, что прогрессирующее прошлое, которое является краеугольным камнем в нашем здании, возможно, является самой трудной частью. Но, опять же, есть способ, с помощью которого можно облегчить процесс.

Я уже сказал, что когда я крестился, я родился в семье христадельфиан. Все знают, что нельзя построить духовный дом самостоятельно без продолжительной борьбы, промедлений и душевных страданий. Есть братья и сестры, которые помогают нам и если мы подумаем, тогда каждое отдельное здание не будет отдельным домом, все мы будем одной экклесией. Каждый из нас является отдельным камнем в Божьем доме (1 Петра 2:3-8). Цементом, который нас скрепляет, является наша общая вера. Да, будут периоды, когда и стена будет неровной и она или упадет или ее нужно будет разобрать. Но если мы верим друг другу и работаем вместе, дом будет построен.

Мы знаем, что как и в каждой семье, у нас есть свои недостатки. Среди прочего Бог подарил нам два замечательных подарка. Он отдал нам жизнь своего возлюбленного Сына, являющегося нашим краеугольным камнем. Мы используем и другой Его подарок – Божье Слово Библию, которая помогает нам сверять наши жизни с жизнью Иисуса. Наш краеугольный камень, наш Господь, отдал свою жизнь без сопротивления, хотя он знал, что он не заслуживает смерти. Он сделал это за тебя и за меня, и за всех людей. Это невероятная сила духа и я понимаю, что у меня нет такой силы духа.

Как написано в Римлянам 5:7-11: «Ибо едва ли кто умрет за праведника; разве за благодетеля, может быть, кто и решится умереть. Но Бог Свою любовь к нам доказывает тем, что Христос умер за нас, когда мы были еще грешниками. Посему тем более ныне, будучи оправданы Кровию Его, спасемся Им от гнева. Ибо если, будучи врагами, мы примирились с Богом смертью Сына Его, то тем более, примирившись, спасемся жизнью Его. И не довольно сего, но и хвалимся Богом чрез Господа нашего Иисуса Христа, посредством Которого мы получили ныне примирение».

Иисус был единственным человеком, который не заслуживал смерти и отдал нам символы своей жертвы. Когда мы преломляем хлеб и пьем вино, давайте вспомним его жизнь, смерть и воскресение. Давайте славить его каждый день, поскольку мы вместе работаем и строим дом для всех нас, чтобы смиренно стоять возле него. Духовный дом из людей, в котором ему будет приятно жить.

Дэниел Таррант (15.04.2012г.)

Книги: , ,  |

Комментарии закрыты.