Библейские проповеди
Евангелие от Луки 17
25.03.2012

Отрывки для чтения: Числа 6, Притчи 3 и от Луки 17.

Первое, что бы я хотел сказать вам, братья и сестры, это то, что я люблю Евангелие от Луки. Он был праведным человеком, который не покладая рук трудился, проповедуя об Иисусе и Его послании для каждого из нас. Он выражает искреннее сочувствие к бедным и слепым и много рассказывает о праведных женщинах того времени.

В 17 главе приводится строгое предостережение для тех, кто будет жить в последние дни. В это время (т. е. в наши дни), как написано, мир будет в смятении. Иисус строго предостерегает каждого из нас. Израиль находится в серьезной опасности, все народы живут в страхе, но наш Спаситель говорит о волнующих событиях последних дней, что является четким доказательством того, что всё в руках Бога. В мире идут слухи о войнах, да и сами войны, голод и хаос в финансовых системах. У каждого из нас должно быть чувство волнующего предвкушения возвращения Христа, но есть ли оно у нас? Прежде чем ответить на этот вопрос, давайте вспомним о том, что Бог знает сердце каждого человека. Вот-вот наступит окончательный призыв – встречать нашего Господа – так давайте же подготовимся к этой скорой встрече!

В 1948 году впервые за 2000 лет у Израиля появилось свое правительство. В 1967 году Израиль вернул себе Иерусалим. Сейчас же весь Ближний Восток похож на бурлящий котел, готовый взорваться в любую минуту. Бог исполняет Свои обетования прямо перед нашими глазами. Благодарим ли мы Бога за то, что являемся свидетелями этих событий, а не просто сидим в ожидании, пока это сбудется в будущем? На данный момент Израиль никому не уступает, хотя и окружен злейшими врагами со всех сторон, и даже внутри самой страны. К сожалению, многие нынешние израильтяне не верят в Бога.

Народы всего мира подобны кузнечикам в глазах Бога (Исайя 40:22), а Он находится посреди них, доводя Свой замысел до совершенства. Насколько взволнованы мы? Есть ли в нашем сердце чувство близости с Богом? Наши молитвы вновь и вновь должны говорить о том, как сильно мы хотим увидеть нашего Спасителя и Царя во всей Его славе. Мы должны иметь сильное желание помочь Христу установить мир на этой земле, чтобы голодные могли вдоволь напитаться пищей, а угнетенные оказаться в безопасности. Это время, конечно, не может немедленно наступить. Но мы видим, что на небесах ведется масштабная подготовка для того, чтобы Господь смог полностью очистить эту землю. Живем ли мы вдали от братьев и сестер или встречаемся с ними на преломлении, грядут удивительные события, к которым мы должны быть готовы.

В Луке 17:5 апостолы сказали Господу: «умножь в нас веру». Они хотели, чтобы в этом им помог Иисус; и мы с вами ничем не отличаемся от них. С Богом всё возможно (Мар. 10:27), но в ответ Он ожидает нашего постоянного служения Ему. Проповедовать благую весть о грядущем Царстве Божьем нужно всегда, у нас не может быть «выходных» от этого дела. Жизнь иногда бывает тяжела, и происходят вещи, которые мы не понимаем. Но мы имеем удостоверение от Бога о том, что Бог не наложит на нас столько, сколько мы не сможем снести, и обязательно даст нам возможность избежать искушения (1 Кор. 10:13). Когда размышляешь о таких библейских персонажах, как Иеремия, Иезекииль и Павел, которые претерпели столько страданий и лишений в своей жизни, кажется, что мы бы на их месте никогда бы не справились. Последние три года служения Иисуса, на протяжении которых Он боролся с невежеством и глупостью людской, должно быть, сильно измотали Его. Он прожил их, притом зная, какая ужасная смерть Его ожидает. И, посмотрите, что при этом Он говорит: «Так и вы, когда исполните всё повеленное вам, говорите: мы рабы ничего не стоящие, потому что сделали, что должны были сделать» (Лук. 17:10).

Мы не можем сделать для Бога слишком много. Господь отдал всё, что имел, и в возрасте 33 лет Он оставил Свою семью и друзей, покорившись распятию. Он покорился наивысшему наказанию, которого не заслужил. Эта жертва была Божьим даром человеку:

«Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную» (Иоан. 3:16). Тем не менее сейчас верующему нелегко живется в этом мире зла и лжи, но Бог продолжает призывать к Себе тех, кто ценит Его любовь. На самом деле нам нечего предложить Богу, кроме наших сердец, посему нам повелевается: «Итак будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный» (Мат. 5:48).

Затем Господь сказал о признаках, которые будут указывать на Его скорое пришествие. Подобно народу Израильскому, который вышел из Египта и через пустыню направился к Обетованной земле, мы оставили нашу прежнюю жизнь, которая была у нас до крещения. И сейчас мы идем по жизни на пути к Царству Божьему. Нам может показаться, что мы одиноки на нашем пути, так как многие люди вокруг нас не верят в Бога, погрязли в насилии, коррупции и безнравственности. Поэтому необходимо будет полное очищение человечества, о чем нас предостерег Господь в Луке 17:32-33:

«Вспоминайте жену Лотову. Кто станет сберегать душу свою, тот погубит ее; а кто погубит ее, тот оживит ее». Жена Лота была частью того беззаконного общества, в котором они жили, и, к сожалению, не обратила ни одного члена своей семьи к истине и Божьему предостережению. Она не хотела бросать тот образ жизни. Для Бога все эти материальные вещи – ничто; поэтому Он желает, чтобы и мы оставили всё позади, когда придет Иисус. Ему благоугодно наше служение от всего сердца, что и в законе Моисеевом считалось самой важной заповедью:

«Возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душею твоею и всем разумением твоим: сия есть первая и наибольшая заповедь».

Говоря о Своем возвращении, Иисус предостерегает: «Кто станет сберегать душу свою, тот погубит ее; а кто погубит ее, тот оживит ее» (Лук. 17:33). Мы можем спастись, если только будем ежедневно служить нашему Учителю.

Завтра мы будем читать 18 главу от Луки, в которой говорится о молитве. Эта глава может преподать нам очень важный урок. Мы, маленькие кузнечики в глазах Бога (Ис. 40:22), имеем возможность обратиться к Богу в молитве через нашего посредника Иисуса. Если мы будем молиться искренне и согласно Божьей воле, тогда Бог дарует нам Свое благословение. Подумайте, какая великая честь нам предоставлена – мы можем в любое время обратиться с молитвой к Создателю вселенной!

Апостол Петр говорит в 1 Пет. 2:9-10: «Но вы – род избранный, царственное священство, народ святой, люди, взятые в удел, дабы возвещать совершенства Призвавшего вас из тьмы в чудный Свой свет; некогда не народ, а ныне народ Божий; некогда непомилованные, а ныне помилованы».

Бог призвал нас из этого темного мира и сделал нас избранными, царственными, святыми, особыми. Какой наивысший призыв! Теперь наши сердца с искренней, неподдельной благодарностью смогут еще более ценить слова Господа из Матф. 26:28: «Ибо сие есть Кровь Моя Нового Завета, за многих изливаемая во оставление грехов». Давайте же вспомним о смерти Господа Иисуса, приняв хлеб и вино.

Кен Кларк (25.03.2012г.)

Книги: , , ,  |

Комментарии закрыты.