Библейские проповеди
Образ и подобие Бога
1.01.2012

Отрывки для чтения: Бытие 1-2, Псалмы 1-2 и Матфея 1-2.

Давайте для начала рассмотрим главы из Бытия. В Быт.1:24-31 говорится, что Бог сотворил животных и человека. В 3, 6, 9, 11, 14 и 20 стихах встречается одна и та же фраза – «сказал Бог». Слово «Бог» в этих стихах в оригинале звучит как «элохим» и означает «могучие», что говорит о том, что над созданием трудился Бог и Его ангелы. В 26 стихе сказано: «И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему по подобию Нашему, и да владычествуют они над рыбами морскими, и над птицами небесными, и над скотом, и над всею землею, и над всеми гадами, пресмыкающимися по земле».

Под словом «нашему» Бог подразумевает Себя и ангелов. В Иове 38:4-7 Бог спрашивает Иова, был ли тот при сотворении, когда Сыны Божьи (еврейское слово «элохим») восклицали от радости. Псалом 148 представляет картину того, как воздается хвала Богу за сотворение. Бытие 1 описывает порядок сотворения и говорит о том, что ангелы помогали Богу в этом труде.

В Евр.13:2 апостол Павел призывает нас быть гостеприимными ко всем, включая и тех, кого мы не знаем: «Страннолюбия не забывайте, ибо через него некоторые, не зная, оказали гостеприимство Ангелам». Возможно, Павел говорил об Аврааме, который пригласил к себе трех мужей в Быт.18:2. Авраам радушно встретил их и предложил пищи, хотя и не знал их. Разговаривая с ними, он постепенно начал осознавать то, что они были посланными Богом ангелами (27 ст.).

Другой пример можно найти в И.Нав.5:13-15. Иисус увидел человека, держащего меч в руке, и спросил, на чьей стороне тот находится – на стороне Израиля или врагов? Человек ответил, что он на Божьей стороне – «вождь воинства Господня»! Иисус был крайне изумлен и преклонился до земли. Ангел приказал ему снять обувь с ног, так как он стоял на святой земле.

Здесь важно то, что всякий раз, когда ангелы появлялись, их принимали за мужчин, потому что они представали в человеческом образе. Из Быт.1:26 мы знаем, что человек создан из праха земли по физическому образу и подобию Бога и Его ангелов. Посему совершенно очевидно то, что у ангелов нет крыльев, которые есть у пернатых созданий, как их зачастую ошибочно изображают на картинах и скульптурах. Возвращаясь к «образу и подобию», стоить уточнить, что «образ» имеет отношение к физической наружности, т. е. подразумевает наличие глаз, ушей, головы, формы тела.

«Подобие» же относится к умственным способностям и подразумевает чувство ответственности за наши действия. Прочтите 1Кор.11:7. Фраза «образ и слава Божия» помогает понять Быт.1 и то, как мы сотворены по Божьему подобию.

В то время как животное всецело полагается только на инстинкт, человек имеет способность размышлять и понимать Бога. Если человек не использует эту способность, то постепенно он скатывается до уровня животного. И печальным результатом этого является горечь, самоубийства и беспорядки в мире. Разум людей и целых народов, не верующих в Бога, пуст. Они обладают разумом, который способен понять вечные Истины о Боге, но вместо того они не заходят далее человеческих рассуждений или состояния животного, который откликается на самые базовые нужды, такие как голод и холод.

В Бытии процесс сотворения объясняет, что Бог подготовил для нас путь, чтобы стремиться к лучшему, стремиться к Богу. Он желает иметь тесную связь с каждым из нас, используя наши сердца и разум, которые бы могли отражать Его славу. В Кол.3:10 апостол Павел говорит о новокрещенном как о новом создании и использует слово «образ» – «облекшись в нового, который обновляется в познании по образу Создавшего его».

Как Бог сотворил человека из праха земного в Быт.2:7, превратив его в физическое существо, так Бог действует и с нашим разумом. Как начинается этот процесс? Кол.3:10 говорит о том, что мы обновляемся в познании. Через познание Бог может поднять нас к более высоким вещам. Конечно, всё это зависит от того, читаем ли мы Божье Слово или нет! Без Божьего Слова в наших сердцах и разуме одна темнота. Если мы откажемся использовать наш разум по назначению, тогда, как говорит Соломон, итог будет один: мы уподобимся животным, которые погибают и никогда больше не появляются (Еккл.3:18-21).

Давайте прочитаем Быт.1:27-28. Бог желает, чтобы земля была во власти тех, кто упражняет свой разум в Божьем. Каким был первый вопрос, который Бог задал Адаму и Еве? Найдите ответ в Быт.3:8-10. Какой великой привилегией обладали Адам с Евой – прямой доступ к Богу; возможность постоянно общаться с Ним и знать, что Он прогуливается по этому саду, в котором они живут. Если бы мы оказались в такой же ситуации сейчас, у нас возникало бы немало случаев, когда и мы желали бы спрятаться от Бога. Можно представить наши чувства, когда Бог появился бы пред нами в критический момент, как раз когда мы совершаем грех.

Но в реальности так всё и обстоит – Бог и СЕЙЧАС рядом с нами. Хотя мы в физическом плане не ощущаем Его присутствия и не видим Его, Он наблюдает за нами постоянно и знает всё, что мы делаем (Пс.138:1-12). Конечно, Бог заподозрил Адама и Еву не в тот момент, пока Он гулял по саду и не мог обнаружить их, – Он изначально знал об этом. Так же хорошо Он знает и нас. Даже если мы Его не видим, мы всё равно не можем спрятаться от Него.

Нам необходимо усвоить урок из Быт.2:8: «И насадил Господь Бог рай в Едеме на востоке, и поместил там человека, которого создал». Бог желает трудиться над человеком, и Он начинает Свой труд с «насаждения». В Быт.1:2 говорится, что земля была «безвидна и пуста, и тьма над бездною». Что Бог сделал дальше? Он сказал – «да будет свет» (3 стих). Как и первый день сотворения узрел свет, озаряющий темный и бесформенный мир, так и мы должны позволить свету Его Слова ежедневно озарять наши сердца и разум, дабы изгнать тьму.

В Писании есть еще одно место, где встречается фраза «безвидна (т. е. бесформенна) и пуста»: «Смотрю на землю, и вот, она безвидна и пуста, — на небеса, и нет на них света» (Иер.4:23, более точный перевод). О чем говорит Иеремия? Посмотрите 22 стих, который поясняет слова пророка. Он говорит о Божьем народе Израиле: когда Бог воззрел на них с небес, они выглядели глупыми и бессмысленными. Они были похожи на землю в начале ее сотворения – «безвидна и пуста», т. е. пустая, лишенная характерных черт масса, окруженная тьмой и не имеющая структуры. Именно в такую массу мы превращаемся, когда в нашем сердце и разуме нет познания о Боге.

Книга Бытие, глава 1, рассказывает нам о процессе создания, который Бог применяет к людям. Бог способен превратить нас из бесформенной массы в славное создание, т. е. новое создание во Христе. Та удивительная созидательная сила, которая сотворила землю за 6 дней, может действовать и в нашей жизни. Быт.1:3-4 говорит: «И сказал Бог: да будет свет. И стал свет. И увидел Бог свет, что он хорош, и отделил Бог свет от тьмы». Свет всегда превосходит тьму, и Бог уже запустил процесс сотворения в нас. Бог «отделил свет от тьмы», что говорит нам о том, что мы не можем одновременно придерживаться темной стороны этого мира и света Божьего (Ис.5:20).

Преломляя хлеб и испивая вино в память об Иисусе, давайте поразмышляем над Его совершенным повиновением и примером для нас. Его характер показал нам, каков Бог, ведь Иисус не только был создан по образу Божьему, но и отражал характер Бога (Иоан.1:14). Следуя примеру Иисуса, мы также должны стремиться к тому, чтобы развить в себе такой характер. И для этого нам были даны все необходимые инструменты – умственная способность размышлять о Боге; Божье Слово, которое может вести нас по жизни; молитва, которая дает возможность общаться с Богом; жизнь Христа, которая является шаблоном для нашей жизни. Нас также может вдохновлять пример братьев и сестер по всему миру. Несмотря на то что нас разделяют километры, мы знаем, что они также следуют за Господом и совершают свое путешествие к Царству Бога. В этот первый день нового года, когда многие люди принимают разные решения, давайте твердо решим отныне быть ближе к нашему Господу. Давайте молиться о том, чтобы 2012 год был годом возвращения нашего Господа и мы все стали бы одним целым во Христе.

Найджелл Арскот (01.01.2012г.)

Книги: , , ,  |

Комментарии закрыты.