Библейские проповеди
Дорожа временем
20.11.2005

Отрывки для чтения: Неемия 8; 2 Фессалоникийцам 3.

Еще один год подходит к концу, и мы задаемся вопросом: «Куда ушло время?» Мы планируем свои жизни день ото дня. В 3 главе книги Екклесиаста нам сказано, когда можно так поступать, а когда нельзя. Там приведен очень полезный список, потому как каждому событию определено время и место.

В начале этого года мы все, несомненно, молились о том, чтобы именно в 2005 году мы увидели возвращение нашего Господа Иисуса Христа, и это всё еще может произойти в этом году. У Бога есть план, Его собственное расписание, Его личные часы. Как мы читаем во 2 Петра 3:9 – «Не медлит Господь [исполнением] обетования, как некоторые почитают то медлением».

Божье Слово твердо и неизменно до самого конца, когда бы он ни наступил. Нам, ожидающим пришествия Господа, это может показаться длительным, долгим процессом. Нам интересно, сколько еще времени Бог даст людям на раскаяние, видя, что лишь немногие обращаются к Нему в эти дни. Мы – те, кто приняли Его – уверены, что тот день придет как вор ночью, и когда это случится, всё произойдет очень быстро, и совершатся великие дела, как мы читаем во 2 Петра 3:8 – «Одно то не должно быть сокрыто от вас, возлюбленные, что у Господа один день, как тысяча лет, и тысяча лет, как один день».

 Из этого стиха создается впечатление, что Бог не заботится о времени. Он назначил Свое собственное время, которого никто не знает. Мы, братья и сестры, должны быть верными до того дня. Люди мира сего относятся к Его Слову небрежно, но вскоре они поймут, в чем дело.

«Думающие так не знают, что вначале словом Божиим небеса и земля составлены из воды и водою: потому тогдашний мир погиб, быв потоплен водою» (2 Петра 3:5,6).

Ной строил ковчег многие годы и, не смотря на толки других людей, он сохранил свою веру в Бога. И за это Ной был включен в список праведных людей, которые жили верой. Мы сегодня, являясь братьями и сестрами, относимся к праведным, которые живут верой, еще не встретившись со Христом лично, но видя Его глазами веры.

Мы читаем во 2 Петра 1:3,4:

«Как от Божественной силы Его даровано нам все потребное для жизни и благочестия, через познание Призвавшего нас славою и благостию, которыми дарованы нам великие и драгоценные обетования, дабы вы через них соделались причастниками Божеского естества, удалившись от господствующего в мире растления похотью».

Бог дал нам возможность придти к пониманию Его плана и цели. Жизненно важно использовать эту возможность – читать и понимать Писания, ведь только ознакомившись с характером Христа через Писание, мы можем следовать его примеру и надеяться, что он увидит в нас частичку себя, когда вернется.

Бог сдержал Свое слово о потопе. У нас есть обетования, данные Аврааму, Исааку, Иакову и Давиду, и всё то, что они в себя включают. Затем слава Господа покроет всю землю, но нам необходимо ждать того великого дня. У нас есть пророчество, данное Даниилу во второй главе об истукане Навуходоносора, и мы живем в то самое время «ног» истукана, ожидая момента, когда появится камень, который есть Христос. Обладание этими великими и ценными обетованиями позволяет нам делиться Словом Божьим с другими и помогает избежать зла, которое окружает нас сегодня. Как мы читаем во 2 Фессалоникийцам 2:3 – «Да не обольстит вас никто никак: [ибо день тот не] [придет], доколе не придет прежде отступление и не откроется человек греха, сын погибели».

Все люди, перечисленные в 11 главе Послания Евреям, умерли в вере, обладая знанием о Божьих плане и цели относительно земли. И мы обращаем свое внимание на слова во 2 Петра 3:3:

«Прежде всего знайте, что в последние дни явятся наглые ругатели, поступающие по собственным своим похотям и говорящие: где обетование пришествия Его? Ибо с тех пор, как стали умирать отцы, от начала творения, всё остается так же».

Мы окружены людьми, которые смеются над Богом, которые мудры в своих собственных глазах. Как я упомянул выше, давайте делиться друг другом Словом Жизни, помогающим нам избегать зла, что окружает нас день ото дня, как сказал Пётр: «Благодать и мир вам да умножится в познании Бога и Христа Иисуса, Господа нашего».

Обладая дарованной нам возможностью принять участие в будущем возвращении Христа, мы должны быть стойкими и наблюдать за своими жизнями, потому что Павел пишет в Галатам 5:1 – «Не подвергайтесь опять игу рабства». Итак, давайте использовать данное нам время для работы во имя Господа, ибо Павел увещевает нас в Галатам 5:1 не переплетаться вновь с миром. Мы должны всегда помнить эти слова, которые помогут нам держаться праведного пути.

Это хорошо, что мы не знаем точно того, что произойдет в будущем. Попробуйте представить, если бы мы, к примеру, знали день нашей смерти. Эта мысль могла бы доминировать в нашей жизни и губительно влиять на наши эмоции. Лишь самые сильные люди смогли бы справиться с таким знанием.

Время идет, но на что мы тратим свое время? На этот вопрос можем ответить лишь мы сами. В Библии есть примеры для нас, но практическое применение веры все-таки зависит от нас самих. Мы должны благодарить Бога за то, что спасаемся верой в Его Сына и по Его милости вместо того, чтобы полагаться на наши дела. Если мы умрем до возвращения Господа, время не будет иметь никакого значения для нас, и нашим следующим сознательным моментом будет встреча с Господом, как это произойдет и со всеми людьми, перечисленными в 11 главе Послания Евреям. А пока мы живы, давайте держаться до конца с терпением и верой. Время придет, и не нам знать точный момент, но он уже очень близок. Давайте не будем отчаиваться и не будем подобны тем людям, которые говорили во дни Петра: «Где обетование пришествия Его?»

Итак, преломляя хлеб и пригубляя вино в воспоминание о нашем Господе, давайте исследуем себя, чтобы увидеть, как мы проводим наше время в эти последние дни, чтобы мы могли быть найдены без пятна и порока, как мы читаем в последних стихах второго Послания Петра: «Итак вы, возлюбленные, будучи предварены о сем, берегитесь, чтобы вам не увлечься заблуждением беззаконников и не отпасть от своего утверждения, но возрастайте в благодати и познании Господа нашего и Спасителя Иисуса Христа».

Когда придет время возвращения нашего Господа на землю, да будем мы найдены верными и ожидающими, чтобы он мог сказать нам: «Хорошо, добрый и верный раб! войди в радость господина твоего».

Джон Риз (20.11.2005г.)

Книги: ,  |

Комментарии закрыты.