Библейские проповеди
Исцеления Иисуса
28.08.2005

Отрывок для чтения: Марк 5.

Я люблю Евангелие от Марка. Яркое описание служения Иисуса создает четкую словесную картину, которая разворачивается перед нами с великой силой. Целая серия таковых содержится в пятой главе Евангелия от Марка.

Здесь мы видим трех людей, все они неизлечимо больны. К примеру, женщина, страдавшая хроническим кровотечением, от которого ее не могли избавить врачи в течение двенадцати лет. Или маленькая девочка, находящаяся при смерти; а смерть Павел называет «последним врагом, который будет истреблен». Наш возлюбленный Учитель разбирается со всеми тремя, и тем самым проявляет себя как Великого Целителя, Представителя Божия, обладающего силой лечить все болезни, как говорил Псалмопевец:

«Благослови, душа моя, Господа, и вся внутренность моя – святое имя Его. Благослови, душа моя, Господа и не забывай всех благодеяний Его. Он прощает все беззакония твои, исцеляет все недуги твои; избавляет от могилы жизнь твою, венчает тебя милостью и щедротами» (Псалом 102:1-4).

Какую чудесную картину рисует перед нами Марк в первых четырех стихах пятой главы!

«И пришли на другой берег моря, в страну Гадаринскую. И когда вышел Он из лодки, тотчас встретил Его вышедший из гробов человек, [одержимый] нечистым духом, он имел жилище в гробах, и никто не мог его связать даже цепями, потому что многократно был он скован оковами и цепями, но разрывал цепи и разбивал оковы, и никто не в силах был укротить его» (Марк 5:1-4).

Это изображение безумия, которое потенциально заложено в сердце каждого из нас. Мы также были когда-то ‘мертвы’ в своих проступках и грехах. Мы тоже ранее не имели надежды и были без Бога. Этот человек, живя за пределами земли Израильской, по ту сторону Галилейского моря, в гробах Гадаринских, являет собой притчу, что мы тоже были некогда неизлечимыми.

«Увидев же Иисуса издалека, прибежал и поклонился Ему, и, вскричав громким голосом, сказал: что Тебе до меня, Иисус, Сын Бога Всевышнего? заклинаю Тебя Богом, не мучь меня!» (Марк 5:6,7).

Удивительно, что он произносит слова, использованные в описании Мелхиседека:

«…и Мелхиседек, царь Салимский, вынес хлеб и вино, – он был священник Бога Всевышнего» (Бытие 15:18).

Видел ли он в Иисусе Того, который должен был придти, и о котором пел Давид: «Клялся Господь и не раскается: Ты священник вовек по чину Мелхиседека» (Псалом 109:4)?

Мы сами были некогда «далеко», но «стали близки Кровию Христовою», спасены от наших проступков и грехов. Мы увидели его, пришли к нему, были забраны у смерти, быв погребены с ним посредством крещения; и, если сохраним веру, воссядем с ним на небесах, облаченные в его праведность. Бывший сумасшедший следует за Иисусом до лодки, моля его:

«И когда Он вошел в лодку, бесновавшийся просил Его, чтобы быть с Ним» (Марк 5:18).

Но Царь хотел, чтобы тот исполнил другое повеление!

«Но Иисус не дозволил ему, а сказал: иди домой к своим и расскажи им, что сотворил с тобою Господь и [как] помиловал тебя. И пошел и начал проповедывать в Десятиградии, что сотворил с ним Иисус; и все дивились» (Марк 5:19,20).

Из этого мы видим, какого качества и силы должны быть наши старания в проповедовании, когда мы рассказываем, что Иисус сделал для нас!

«Придите, послушайте, все боящиеся Бога», – написал псалмопевец, – «и я возвещу [вам], что сотворил Он для души моей» (Псалом 65:16).

Давайте обратимся ко второму случаю. Иаир отчаянно жаждал встречи с Великим Целителем, так как его маленькая дочка была при смерти на двенадцатом году жизни. Но смерть захватила ее. Врачи сделали всё, что могли, чтобы исцелить девочку, но потерпели неудачу. Учитель немедленно откликнулся на призыв, но его продвижение через огромную толпу людей было очень медленным. И вдруг произошла задержка. Другой человек с неисцелимой болезнью поймал момент, чтобы исцелиться от своего неизлечимого недуга. В результате, бедному Иаиру пришлось наблюдать, как Господь отвлекся от его просьбы исцелить дочь.

Воображаемая ‘камера’ Марка поворачивается в сторону женщины, страдавшей кровотечением. Бледная, худая, слабая по причине непрерывного течения крови, она приняла решение дотронуться до Иисуса. Это был ее шанс исцелиться. Мы слышим крики и проклятия толпы, когда истощенная женщина, несомненно, плохо пахнущая, протискивается в самую середину. Движимая своей поразительной верой и отчаянной нуждой, она прикасается к одежде Господа. Его исцеляющая сила немедленно производит эффект и долгожданное исцеление!

«Услышав об Иисусе, подошла сзади в народе и прикоснулась к одежде Его, ибо говорила: если хотя к одежде Его прикоснусь, то выздоровею. И тотчас иссяк у ней источник крови, и она ощутила в теле, что исцелена от болезни» (Марк 5:27-29).

Учитель знал, что она там, и специально остановился…

«Но Он смотрел вокруг, чтобы видеть ту, которая сделала это. Женщина в страхе и трепете, зная, что с нею произошло, подошла, пала пред Ним и сказала Ему всю истину. Он же сказал ей: дщерь! вера твоя спасла тебя; иди в мире и будь здорова от болезни твоей» (Марк 5:32-34).

Господь сказал ей идти с миром и быть ЗДОРОВОЙ. То же самое произойдет и с нами, если мы поверим так же, как это сделала она, и будем смелы в наших убеждениях! Он позволит нам воспользоваться его силой, чтобы спастись от смерти, и мы сможем жить в мире и единстве духа.

«Итак, оправдавшись верою, мы имеем мир с Богом через Господа нашего Иисуса Христа, через Которого верою и получили мы доступ к той благодати, в которой стоим и хвалимся надеждою славы Божией» (Римлянам 5:1,2).

Пока всё это происходило, дочь Иаира умерла. Тот, что является Воскресением и Жизнью, тоже узнал это и призвал убитого горем отца, чтобы показать ему веру только что исцеленной женщины.

«Но Иисус, услышав сии слова, тотчас говорит начальнику синагоги: не бойся, только веруй» (Марк 5:36).

В присутствии Иаира, матери девицы, Петра, Иакова и Иоанна, Иисус своими сильными, изнуренными работой руками взял маленькие бледные руки ребенка и погладил их, а затем, с бесконечной добротой и нежностью, произнес ласковые слова: «Талифа куми», что означает «Девица, тебе говорю, встань». И мы можем представить, как ее щеки снова залились румянцем, а ее веки задрожали с возвращающейся жизненной силой. Мы находимся в присутствии Того, кому Отец вверил ключи ада и смерти (Откровение 1:18). Какая радость для ее родителей! И какое счастье будет для нас в радостное Утро Воскресения, когда мы воссоединимся с нашими ныне спящими дорогими братьями и сестрами и любимыми родственниками!

Исцеляющая сила Иисуса не имеет границ. Он пришел для того, чтобы мы обладали жизнью, причем в изобилии. И от нас требуется только одно – наша вера.

«Когда же настал вечер, к Нему привели многих бесноватых, и Он изгнал духов словом и исцелил всех больных, да сбудется реченное через пророка Исаию, который говорит: Он взял на Себя наши немощи и понес болезни» (Матфей 8:16,17).

Джон Вудкок (28.08.2005г.)

Книги: , ,  |

Комментарии закрыты.