Библейские проповеди
Следуя по пути Господнему
21.11.2004

Мы принадлежим Господу с момента, когда произносим во время крещения: «Да, верую». Ветхий наш человек умирает, а новый восстает из воды; в нем желание делать лишь добро до конца своей жизни. Так мы начинаем свое путешествие по пути Господнему.

Хождение с Господом – библейский принцип, который золотой нитью проходит по страницам Писаний, от Бытия до Откровения. Много примеров там и жизни без Бога, но она пролегает, скорее, красной нитью! Первый путь – проверенный и испытанный, чистый и вечный. Второй – также испытанный и проверенный, но греховный в глазах Бога, и концом его будет – смерть. Таким образом, один путь приведет к жизни, а другой к вечному забвению.

Пророк Амос пишет в третьей главе: «Пойдут ли двое вместе, не сговорившись между собою?» (стих 3). В Бытии 2:7,8 мы можем прочитать: «И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лице его дыхание жизни, и стал человек душею живою. И насадил Господь Бог рай в Едеме на востоке, и поместил там человека, которого создал». Тогда мужчина был еще без женщины. Но в должное время Бог привел к Адаму женщину, которую тот назвал Евой («жизнь»). Почему? Потому что у Адама не было партнера – человека, с которым он мог бы разделить все тяготы жизни и работы. Какая восхитительная картина перед нами: пара, соединенная вместе, как один человек. Перед нашим крещением мы находились в таком же положении как Адам… мы были одиноки. Бог искал и нашел нас. Он милостивый и любящий Бог, желающий, чтобы мы следовали вместе с Ним по Его путям.

Насколько я помню, в Писаниях упоминаются только два человека, о которых сказано, что они «ходили с Богом». В книге Бытие 5:22 читаем: «И ходил Енох пред Богом». И далее в 5:24 говорится: «И ходил Енох пред Богом; и не стало его, потому что Бог взял его». Если вы взгляните на Послание Иуды, стихи 14-16, то увидите, что в те же времена было много людей, которые не ходили по путям Господним. Енох отличался от них.

В Бытии 6:9 мы читаем: «Ной был человек праведный и непорочный в роде своем; Ной ходил пред Богом». Автор послания Евреям в одиннадцатой главе пишет следующее: «Верою Ной, получив откровение о том, что еще не было видимо, благоговея приготовил ковчег для спасения дома своего; ею осудил он (весь) мир, и сделался наследником праведности по вере» (стих 7).

Пророк Иезекииль в главе 18, стихах 5-9, пишет о путях взаимоотношения Господа с людьми. Он говорит: «Если кто праведен и творит суд и правду, на горах жертвенного не ест и к идолам дома Израилева не обращает глаз своих, жены ближнего своего не оскверняет… от неправды удерживает руку свою, суд человеку с человеком производит правильный, поступает по заповедям Моим и соблюдает постановления Мои искренно: то он праведник, он непременно будет жив, говорит Господь Бог».

Идти с Богом, значит, следовать бок о бок с Ним, ступать шаг в шаг, быть в постоянном общении с Ним, любить Его, полагаться во всем только на Него, обладать твердой верой в Него, знать Его. Авраам был назван другом Божьим. Только представьте это! Бог может быть вашим другом…

Авраам сохранил верность Господу. Должно быть, у них были особые взаимоотношения. Вы не можете быть чьим-то другом, если не будете тесно связаны с этим человеком. Друг – это тот, с кем можно поделиться самыми сокровенными мыслями и переживаниями. Обычно друзья остаются вместе всегда, несмотря на все трудности и препятствия в жизни; настоящая дружба длится всю жизнь. Иногда люди говорят, что потеря настоящего друга равносильна потере брата. В Псалме 41 автор показывает, что единственное заслуживающее затраченных усилий и самое благородное в жизни дело – искать Господа и следовать с Ним через все трудности и проблемы в жизни, через радости и разочарования, ибо только в Нем мы находим мир, превосходящий любое понимание. Пророк Михей в шестой главе своего пророчества точно объясняет это, когда пишет: «О, человек! сказано тебе, что — добро и чего требует от тебя Господь: действовать справедливо, любить дела милосердия и смиренномудренно ходить пред Богом твоим» (стих 8).

Здесь призыв отложить свои похоти, взять под контроль свою греховную плоть. Путешествие в направлении Царства Божьего занимает всю нашу жизнь, и достигнуть цели можно лишь в том случае, если следовать вместе с Богом. Другого пути не существует, и мы не сможем придумать свого собственного. Мы все нуждаемся в помощи; в любом доступной подмоге, и она придет, если мы будем просить. Величайший человек из всех когда-либо живших на земле, также нуждался в Боге и Отце, и призывал Его, находясь в трудной ситуации. Наше путешествие должно проходить в вере и надежде, нам нужно научиться доверять Богу.

Только задумайтесь на мгновение, как близко всему конец. Иисус вот-вот придет. Путешествие почти закончено. Не сдавайтесь сейчас. Я умоляю всех вас – продолжайте идти. Награда вам будет не от мира сего.

Время впереди может показаться мрачным, и наш путь окажется трудным и преисполненным многими искушениями. Мы нуждаемся друг в друге, и особенно в нашей жизни нуждаемся в помощи со стороны Бога.

И в какой бы части мира вы ни находились сейчас, пусть эти слова будут небольшой помощью и поддержкой в вашем путешествии с Господом Богом и Его Сыном. Да благословит вас Господь!

Алан Сивитер (21.11.2004г.)

Книги: ,  |

Комментарии закрыты.