Библейские проповеди
Мудрость и знание
11.01.2004

Каждый день мы обращаемся к Творцу в молитве и просим о Его руководстве и Его благословениях. Каждый день мы размышляем об обещанном Царстве. Каждую неделю мы вспоминаем жизнь, смерть и воскресение Господа Иисуса. Однако мир кружится вокруг нас, не замечая всего этого. Что же делает нас отличными от него? Вы когда-нибудь размышляли над этим?

Может быть, мы умнее, чем другие люди? Лучше разбираемся в духовных вопросах? А, возможно, наоборот – мы более доверчивы, чем другие люди, раз позволили себя обмануть и надеемся на вымышленные мифы? Сообщество, в котором мы все живем, славится своей образованностью и информированностью. Человек разделил атом, побывал на луне и открыл секреты генетической инженерии. Зачастую люди презирают тех, кто полагается на костыли религиозных суеверий.

Продвижение в технологиях делает большее количество информации легко доступной, облегчая стремление к знаниям и постижению, по мере того как человек находится в поисках смысла жизни. Но, несмотря на всё это, человек не стал мудрее, чем был в Едеме. Адам и Ева также обладали жаждой познаний, которая и привела их к падению. То же самое происходит и сейчас. Обладая всеми полученными знаниями и информацией, человек мог бы стать умнее, но становится ли он при этом мудрее? Эти два понятия так различны! Со всеми своими познаниями мир не стал лучше Адама в начале, поверившего в ложь змея. Павел пишет в Послании Римлянам:

«Ибо, что можно знать о Боге, явно для них, потому что Бог явил им. Ибо невидимое Его, вечная сила Его и Божество, от создания мира через рассматривание творений видимы… Но как они, познав Бога, не прославили Его, как Бога… называя себя мудрыми, обезумели… то и предал их Бог в похотях сердец их нечистоте, так что они сквернили сами свои тела…» (Римлянам 1:19-24).

Со всей своей одаренностью, мир избрал отвергнуть истину, ибо истина приносит с собой ответственность. В Послании Коринфянам Павел затронул эту тему (см. 1 Коринфянам, стихи 18 и 19). Таким образом, в глазах мира нас могут посчитать глупцами, «ибо слово о кресте для погибающих юродство есть». Большие знания стали причиной самонадеянности и надменности мира. Человек верит, что ответы на все вопросы на кончиках его пальцев, и что он не нуждается в Боге и спасении.

Да, действительно, в глазах мира мы можем выглядеть глупцами. Даже те, кто придерживается определенных религиозных взглядов, насмехаются над нашей верой во второе пришествие Господа. Но даже в этом мы видим исполнение слов Писания:

«Прежде всего знайте, что в последние дни явятся наглые ругатели, поступающие по собственным своим похотям и говорящие: ‘где обетование пришествия Его?’» (2 Петра 3:3,4).

По оценке мира мы являемся глупцами, но в глазах Бога мы мудры! Вспомните слова одного из мудрейших царей в истории земли: «Начало мудрости – страх Господень» (Псалом 110:10; Притчи 1:7).

Тогда чем же мы отличаемся от других людей? Одно из отличий в том, что мы боимся Господа. Этот страх – нечто более чем просто боязнь или испуг, ибо этот страх возникает не по причине получения познаний через какой-либо опыт. Страх, разделяемый нами, возникает по причине очень близкого знакомства с Господом Богом, Его силой и могуществом, а также от познания Его целей и замыслов в отношении земли. Мы отличаемся от других еще и тем, что мы не хотим расслабляться и оставаться в невежестве, подобно многим вокруг нас. Мы познали истину о самих себе, о жизни и смерти. Конечно, существуют и туманные места, которые высветят для нас будущий свет. Однако в основном наша вера тверда, ибо от Бытия до Откровения кусочки мозаики идеально укладываются в нашем сознании в гигантскую картину. Всё имеет свой смысл. Существует только один путь для нас и только одна надежда.

«Слово о кресте для погибающих юродство есть», – пишет Павел, – «а для нас, спасаемых, – сила Божия» (1 Коринфянам 1:24). Итак, вместе с Павлом мы спрашиваем: «Где мудрец? где книжник? где совопросник века сего? Не обратил ли Бог мудрость мира сего в безумие? …потому что немудрое Божие премудрее человеков, и немощное Божие сильнее человеков» (1 Коринфянам 1:20-25).

Мы верим в то, о чем проповедовал Павел. Почему же не веруют другие? Мы отличаемся от них еще и тем, что ответили на его призыв. Бог усмотрел в нас нечто ценное и дорогое в Его глазах. Разве не чувствуем ли мы себя от этого лучше? Но давайте не будем отходить от темы. О чем же это говорит нам?

«Посмотрите, братия, кто вы, призванные: не много [из вас] мудрых по плоти, не много сильных, не много благородных; но Бог избрал немудрое мира, чтобы посрамить мудрых… для того, чтобы никакая плоть не хвалилась пред Богом… чтобы [было], как написано: хвалящийся хвались Господом» (1 Коринфянам 1:26-31).

Это снова возвращает нас вниз на землю. Любые мудрость или праведность, которые Бог может усмотреть в нас, приходят от Господа Иисуса и благодаря нашей вере в Него. Как говорил Павел, мы оправдались верой. Вот почему мы молимся о Божьем руководстве на каждый день; почему мы размышляем о Господе Иисусе и грядущем Царстве; почему мы вкушаем хлеб и пригубляем вино каждую неделю.

В Евангелии от Матфея, глава 26, мы встречаем описание трапезы, которую Иисус заповедал для нас (Матфей 26:26-29). Сколько удовольствия и радости доставила ученикам та мысль, что Иисус будет кушать и пить вместе с ними в Царстве. Они будут в Божьем Царстве. Однако, несмотря на понимание этого факта, по прошествии малого времени после этого события все ученики, оставив Его, бежали.

Принимая хлеб и вино, мы с вами также можем чувствовать радость от привилегии быть избранными и возможности получить спасение. Но оставим ли и мы Иисуса, когда столкнемся с противостоянием мира? Будем ли мы разочарованы кажущейся задержкой возвращения Иисуса? Сможет ли мирская философия запачкать наш разум и сердце? Нет, давайте прислушаемся к словам апостола Петра: «Итак вы, возлюбленные, будучи предварены о сем, берегитесь, чтобы вам не увлечься заблуждением беззаконников и не отпасть от своего утверждения, но возрастайте в благодати и познании Господа нашего и Спасителя Иисуса Христа» (2 Петра 3:17,18).

Крис Ми (11.01.2004г.)

Книги:  |

Комментарии закрыты.