Библейские проповеди
Вера Авраама
6.01.2002

Главы для чтения: Бытие 11,12; Псалом 13-15; Матфей 8

Бог призвал Авраама покинуть халдейский город Ур. Принять решение оставить свою страну, своих родственников и знакомых и свой дом потребовало от него и его жены немалой веры. Отец Авраама также отправился в путешествие вместе с ними, но умер по дороге в городе Харане. Авраам преодолел расстояние в несколько тысяч километров. Дорога в Ханаанские земли пролегала по незнакомым местам, о которых он, вероятно, даже не слышал, в которых жили незнакомые люди со странными обычаями, поклоняющиеся незнакомым божествам.

Переезд на новое место жительства в наше время также довольно хлопотное занятие. Нужно о многом помнить и многое организовать. Однако покинуть свою родину и преодолеть большое расстояние потребует еще и твердой веры. Авраам обладал таковой. Причина, почему он был готов пожертвовать всем и совершить такой переворот в своей жизни, заключалась в замечательных обетованиях, данных Богом. Об этом записано в главе, которую мы с вами прочитали сегодня:

«И сказал Господь Авраму: пойди из земли твоей, от родства твоего и из дома отца твоего, в землю, которую Я укажу тебе; и Я произведу от тебя великий народ, и благословлю тебя, и возвеличу имя твое… Я благословлю благословляющих тебя, и злословящих тебя прокляну; и благословятся в тебе все племена земные» (Бытие 12:1-3).

Бог похвалил Авраама за его веру. В 15:6 сказано: «Аврам поверил Господу, и Он вменил ему это в праведность». См. также Послание Римлянам 4:13. Благодаря своей совершенной вере Авраам был назван «другом Божиим» в Послании Иакова 2:23.

Авраам поверил в то, что Бог исполнит Свои обещания, и от него произойдет великий народ, хотя в это время у него не было детей, а Сарра была неплодна. Авраам и его жена были замечательной парой, что поверили Божьим обещаниям. В их жизни также было много проблем, но они продолжали верить. Эти же ошеломляющие обетования были повторены их сыну Исааку, а позже и его сын Иаков благодаря своей вере также получил их.

Наша вера

В этом заключается очень важный урок для нас, живущих спустя многие столетия после вышеупомянутых событий. Если мы исполнены верой, чтобы принять обещанное Богом и поверить в исполнение обещанного Им, несмотря на различного рода проблемы, возникающие в нашей жизни, мы также будем участниками обещанных Богом благословений вместе с Авраамом, Саррой, Исааком и Иаковом.

Вера – это черта нашего характера, которой мы должны обладать ежедневно. Мы показываем нашу веру, когда поклоняемся Богу, которого не можем видеть; когда читаем Библию и принимаем истинность её послания. Подобно Аврааму мы верим в истинность обетований Божьих. Мы показываем веру даже сейчас, когда принимаем хлеб и вино – символы жертвы нашего Господа, веруя в то, чего никогда не видели. Благодаря нашей вере мы смотрим в будущее, ожидая возвращения Иисуса.

Вера Иисуса

В Псалме 15 нам показана вера Господа Иисуса и Его полное доверие Своему Отцу. В первом стихе сказано: «…я на Тебя уповаю». Иисус знал, что всё пойдет на благо. Перед Ним стояла задача – проповедовать послание Отца, а затем отдать Свою жизнь как совершенную жертву за людские грехи. Господь Иисус знал из этого пророческого Псалма, что воскреснет из мертвых к вечной жизни через короткое время, проведенное в могиле, и после этого будет находиться по правую руку Отца, ожидая времени возвращения на землю в роли Судьи и Царя.

«Оттого возрадовалось сердце мое и возвеселился язык мой; даже и плоть моя успокоится в уповании, ибо Ты не оставишь души моей в аде и не дашь святому Твоему увидеть тление… блаженство в деснице Твоей вовек» (ст.9-11).

Безграничное могущество

В прочитанных сегодня главах из Евангелия от Матфея мы видим всего лишь малую часть того, что произойдет в будущем, когда Иисус вернется на землю. Во втором стихе Он исцеляет человека, страдавшего проказой. В стихе 13, благодаря своей вере, римский центурион получает своего слугу исцеленного от паралича. Сразу же после этого случая мы видим Иисуса, исцеляющего от горячки тещу Петра. Затем в стихе 16 множество людей обладающих различными болезнями пришли к Нему, и Он исцелил их всех. Делая это, Иисус исполняет волю Своего Отца – показать людям, что именно Он и есть Тот, Кто придет в силе и могуществе, чтобы спасти людей.

Власть над стихией

После этого Иисус показывает свою безграничную власть над разбушевавшейся стихией. Он усмиряет великий шторм, избавляя от страха учеников. «Кто это, что и ветры и море повинуются Ему?» (ст.27). Иисус упрекнул их за недостаток веры. Интересно сравнить этот эпизод со случившемся в 14-ой главе, где снова Иисус показывает Свою власть над морем, когда идет по воде к ученикам, сидевшим в рыбацкой лодке.

Царь над всей землей

Все эти чудеса и знамения доставляли великое утешение людям того времени. Многие могли видеть исполнение слов пророка Исаии (всем известной 53 главы), который подробно рассказывал о страданиях Спасителя. Ст.11: «Он, Праведник, Раб Мой, оправдает многих и грехи их на Себе понесет». Также и в стихе 10: «Он узрит потомство долговечное, и воля Господня благоуспешно будет исполняться рукою Его».

После Своего возвращения Он исцелит нас от всех болезней, воскресит умерших, устранит всё зло. Он усмирит шторм и волнение народов, которые символически описаны здесь как «море восшумит и возмутится».

Имеющие веру, подобную вере римского центуриона, о котором Иисус сказал: «Истинно говорю вам, и в Израиле не нашел Я такой веры» (Матфей 8:10), будут собраны вместе, когда «многие придут с востока и запада и возлягут с Авраамом, Исааком и Иаковом в Царстве Небесном» (ст.11).

«Велико спасение Израилево, сходящее с Сиона!» (Псалом 13:7).

Том Инграм (06.01.2002г.)

Книги:  |

Комментарии закрыты.