Библейские проповеди
Господь – избавитель
28.10.2001

Библейское чтение: Даниил 6.

По мере нашего путешествия по пустыне жизни мы можем полагать, что идем одни. Путешествовать порой тяжело, и мы будем склонны думать, что Бог позабыл о нас и оставил нас совершенно беспомощных идти по мрачной и безводной пустыне. «Куда отошел ты, Господь?» – взываем мы; «Почему ты оставил меня именно сейчас?»

Дети Израилевы стали помышлять именно так уже через несколько дней путешествия по пустыне. «Есть ли Бог среди нас?» – кричали они. Они позабыли, что Бог вывел их из Египетского рабства, чудесным образом провел их через Красное море и ежедневно снабжал манной и давал перепелов. А может быть они стали слепы настолько, что не могли разглядеть столп облачный днем и столп огненный ночью, находившийся посреди стана? Да, именно так! «Зачем ты вывел нас из Египта, уморить жаждою нас и детей наших и стада наши?» (Исход 17:3).

Несомненно, Бог не оставлял их! Его Ангел вел их по пустыне в направлении Обетованной Земли. Если бы они обладали большей верой, они могли бы осознать, насколько близко Бог был к ним. Он – Бог милостивый и величественный, любящий Своих детей, Который заботится о них во времена нужды. Он никогда бы не оставил их, потому что они нуждались в Нем. А что можно сказать о нас? Довольно просто сидеть и показывать пальцем на них, говоря: «У них не было веры! Как они могли не увидеть Его?», и в то же самое время не сознавать, что и мы порой поступаем точно также. Насколько мы осознаем близость Бога? Видим ли мы Его присутствие каждый день, каждый момент нашей жизни, каждый раз, когда мы смотрим в окно или выходим за дверь? Живет ли Бог в наших домах и присутствует ли с нами на всех наших путях? Либо мы отгораживаемся от Него, говоря: «Есть ли Бог среди нас?»

Наш любящий Отец готов снизойти к нам в любой момент нашей жизни. Он радуется, когда радуемся мы, и поддерживает нас, если мы падаем. Псалмопевец размышлял об этом, когда писал Псалом 33:

«Благословлю Господа во всякое время; хвала Ему непрестанно в устах моих… Ангел Господень ополчается вокруг боящихся Его и избавляет их. Вкусите, и увидите, как благ Господь! Блажен человек, который уповает на Него!» (стихи 2,8,9).

Взглядом веры мы видим великое множество Ангелов Божьих вокруг нас. Глаза слуги Елисея открылись, и он увидел – «Вся гора наполнена конями и колесницами огненными кругом Елисея». В самом деле, «если Бог за нас, кто против нас?»

Даниил был человеком веры, который заботился о том, чтобы в своей жизни быть как можно ближе к Богу. Он жил постоянно с Господом, молился Ему регулярно – три раза в день. Если мы поразмышляем немного, то найдем довольно примечательным тот факт, что ни царь Вавилонский, ни его сатрапы «никакого предлога и погрешностей не могли найти» в Данииле. Можно ли то же самое сказать о нас? Имеют ли люди, с которыми мы общаемся, такое же мнение о нас? Смогут ли они, если попытаются, найти предлог или погрешность в нас?

Даниил знал о вышедшем недавно законе, гласившем: если кто будет просить что-либо у какого-либо Бога, то будет немедленно брошен в ров ко львам. Однако он также осознавал, что Бог Израилев рядом с ним, и непременно пошлет Ангела для защиты и избавления. Даниила не беспокоило то, что человек может сделать ему, потому что, если есть на то воля Бога, он будет избавлен от львиных челюстей, и продолжал надеяться на Господа.

Такова была вера этого человека, что даже царь Дарий – самый могущественный человек в мировой истории – был вынужден произнести: «Бог твой, которому ты неизменно служишь, Он спасет тебя». Видна ли наша вера так четко в нашей жизни? Убеждены ли окружающие нас люди, что Бог с нами? Тот же самый Бог, что спас Даниила, находится рядом с нами, и освобождает нас от всех проблем. Псалом 33 продолжается так: «Близок Господь к сокрушенным сердцем и смиренных духом спасет. Много скорбей у праведного, и от всех их избавит его Господь. Он хранит все кости его; ни одна из них не сокрушится» (стихи 20-22). Судьба же тех, кто строил планы против него, была совершенно противоположной; они были брошены в ров и «львы овладели ими и сокрушили все кости их».

Нам никогда не была обещана жизнь без проблем, ибо мы хорошо знаем, что «кого любит Господь, того наказывает». Иаков пишет: «С великой радостью принимайте, братья мои, когда впадаете в различные искушения (“испытания”), зная, что испытание вашей веры производит терпение» (1:2,3). Преодолевая испытания и жизненные трудности, мы научаемся полагаться на Бога, ибо больше довериться некому. Мы должны терпеливо ждать возвращение нашего Господа и, взирая на этот великий день:

«…проходить предлежащее нам поприще, взирая на начальника и совершителя веры Иисуса, Который, вместо предлежавшей Ему радости, претерпел крест, пренебрегши посрамление, и воссел одесную престола Божия. Помыслите о Претерпевшем такое над Собою поругание от грешников, чтобы вам не изнемочь и не ослабеть душами вашими» (Евреям 12:1-3).

Господь Иисус, подобно Даниилу, претерпел многое от нечестивых людей, которые строили против Него свои коварные планы, потому что Он надеялся на Бога. И мы можем столкнуться с испытаниями, проблемами в нашей жизни, но та же надежда дана нам. Если мы будем уповать на Бога, Он освободит нас. По Своей доброй воле, Он дает нам Царство! Он призвал нас наследовать мир! Он вывел нас из египетской тьмы, провел через пустыню жизни в направлении земли, в которой течет молоко и мед. Он никогда не позволит нам погибнуть в пустыне, пока мы будем готовы пройти через любые испытания и позволяем Богу вести нас за руку, как любящий отец водит своих детей; руководить нами во всех наших трудностях.

Апостол Павел был еще одним человеком большой веры, пострадавшим от рук нечестивых людей из-за своей веры в Бога. Он был тем, кто сочинил эти удивительные слова утешения, когда писал верующим в Риме:

«Мы – дети Божии. А если дети, то и наследники, наследники Божии, сонаследники же Христу, если только с Ним страдаем, чтобы с Ним и прославиться. Ибо думаю, что нынешние временные страдания ничего не стоят в сравнении с тою славою, которая откроется в нас… Кто отлучит нас от любви Божией: скорбь, или теснота, или гонение, или голод, или нагота, или опасность, или меч?… Но все сие преодолеваем силою Возлюбившего нас. Ибо я уверен, что ни смерть, ни жизнь, ни Ангелы, ни Начала, ни Силы, ни настоящее, ни будущее, ни высота, ни глубина, ни другая какая тварь не может отлучить нас от любви Божией во Христе Иисусе, Господе нашем» (Римлянам 8:16-18, 35, 37-39).

Дэвид Пауэлл (28.10.2001г.)

Книги:  |

Комментарии закрыты.