Библейские проповеди
“Помни Господа, Бога твоего”
14.05.2000

Библейское чтение: Второзаконие 31.

Название “Второзаконие” буквально означает “повторение закона”. Книга была написана в конце жизни Моисея, когда он уже готовился быть взятым на гору Фасги, где впоследствии умер и был погребен Всемогущим. Книга Второзаконие явно перечисляет большинство ритуалов и постановлений Закона, но мы можем спросить: почему Моисей чувствовал необходимость повторить Закон? Ответ очевиден: Израиль готовился овладеть землей и основать себя как нацию, и Моисей чувствовал  абсолютную важность повторить им закон, чтобы напомнить об их обязанностях перед Господом.

Итак, что же он сказал?

“Только берегись… чтобы тебе не забыть тех дел, которые видели глаза твои” (4:9).

“Берегитесь, чтобы не забыть вам завета Господа, Бога вашего” (4:23).

“Вспомни то, что сделал Господь, Бог твой…” (7:18).

“Берегись, чтобы ты не забыл Господа, Бога твоего…” (8:11).

Раз за разом Израиль клялся помнить благость Господа к ним и не забывать, что Он освободил их из Египетского плена, и вывел их, чтобы утвердить в земле Ханаанской.

И данный урок всё еще применим к нам в 21 веке. Бог сотворил удивительные вещи для нас через Иисуса Христа, благодаря которому мы имеем прощение грехов и место в Его Царстве.

Жизненно важно для нас не забывать Его благость, а также цену, уплаченную для нашего искупления – смерть Иисуса на кресте. Вот почему так важно совершать “трапезу Господню доколе Он придет”.

Второзаконие 31

Когда мы подходим к Второзаконию 31, мы видим, как Моисей решает вопрос о своем преемнике. Но, прежде всего он увещевает детей Израилевых следующими словами: “ГОСПОДЬ Бог твой Сам пойдет пред тобою; Он истребит народы сии от лица твоего, и ты овладеешь ими…” (стих 3). Не было ничего, о чем им нужно было беспокоиться – Бог предаст всех их врагов в их руки.

И тоже самое применимо и к нам – если мы доверяем Богу, нам не нужно ни о чем беспокоиться. Он будет сражаться во всех наших битвах – больших или малых – и, в конце концов, приведет нас в Царство, которое обещал нам. Его проповедь к Израильтянам также обращена и к нам: “Будьте тверды и мужественны, не бойтесь, и не страшитесь их, ибо ГОСПОДЬ Бог твой Сам пойдет с тобою [и] не отступит от тебя и не оставит тебя” (стих 6). И Бог следует вместе с нами во всех проявлениях нашей жизни. Он не терпит неудачу и не забывает снабдить нас всем необходимым, если мы доверяем Ему. И доказательство этому сейчас перед нами – эти символы: хлеб и вино – “Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную” (Иоанн 3:16).

Назначение Иисуса Навина

И затем мы видим в стихе 7, как Моисей призывает Иисуса Навина и увещевает его похожими словами, какие он произносил к народу Израильскому. Но почему Иисус Навин? Потому что когда Моисей послал двенадцать соглядатаев высмотреть землю около сорока лет тому назад, только Иисус Навин и Халев возвратились назад с хорошими известиями. И почему? Потому что они имели совершенную и полную веру в Господа Бога: “Если Господь милостив к нам, то введет нас в землю сию и даст нам ее” (Числа 14:8). Поэтому, Бог и обещал этим двоим, что они обретут наследие в этой Земле.

Но более того, на Иисуса Навина также легла ответственность ввести народ Израильский в эту Землю. И значение этому очевидно, если перевести его имя – “Бог спасает”. И еще раз мы видим в этом значение и для нас – в Новом Завете мы также имеем Иисуса, который спасет нас от наших грехов и введет нас в Его Царство после Своего возвращения. Его сильнейшая вера была продемонстрирована в течение Его земной жизни в том, что Он был совершенно безгрешен, и добровольно взошел на крест, не взирая на страдания и агонию, чтобы спасти нас от грехов. Снова мы подчеркиваем в нашей проповеди, что жизненно необходимо постоянно помнить спасение Божие, приобретенное через Его Сына в символах, которые сейчас перед нами.

Написание и передача Закона

В стихе 9 мы видим, что Моисей написал закон и передал его священникам, сынам Левия. Если взглянуть ниже и прочитать стихи 24-26, мы увидим, что эта книга была положена около ковчега завета Господня, чтобы быть “свидетельством против тебя”.

Мы можем остановиться, чтобы поразмышлять о значении написания закона, о времени и других аспектах, но заметьте заключительные слова: “и она там будет свидетельством против тебя”. Почему? Потому что Бог желал, чтобы Израиль, поколение за поколением, помнил Его закон через чтение и изучение этой книги. Цари должны были сделать копию закона, когда восходили на трон, а пророки и священники должны были учить народ этому посланию, должны были стать “людьми завета”. Однако они потерпели неудачу: цари, за небольшим исключением, все были нечестивыми; народ отвержен за то, что жестоко обращался со священниками и пророками, предавая некоторых из них смерти. В результате они были уведены в плен.

И снова проповедь обращается к нам, людям, живущим в 21 веке, которые также провозглашены как “люди завета”. Мы должны регулярно читать и изучать Слово Божие, которое содержит слова жизни. Насущно необходимо окунуться в страницы Библии, чтобы вся наша жизнь управлялась правилами, изложенными в ней. Но делаем ли мы это? Усердно ли мы читаем ее послание каждый день? Размышляем ли мы над ее правилами? Является ли она “светильником ноге твоей”?

Многие из нас имеют счастье быть образованными, чего не могли достичь дети Израилевы во времена Моисея. Каждый из нас, индивидуально, имеет возможность приобрести Библию и другую справочную литературу, которая была неизвестна в прошлые времена. Однако заботы этой жизни давят на нас, и мы можем не уделять Слову Божьему должного внимания, какое бы следовало уделять.

Символы

Итак, сейчас мы сконцентрируем наше внимание на символах, находящихся перед нами – хлеб и вино, символы смерти нашего Господа. Он является “словом, ставшим плотию” – и Бог сейчас обращается к нам через Своего Сына, который умер на кресте и который ожил для жизни вечной. Символы также “свидетельствуют против нас”, ибо говорят о Том, который отдал Себя за нас полностью, чтобы мы могли иметь жизнь. Давайте обратимся к ним, зная, что через совсем короткое время Он вернется, чтобы править нами, как наш Царь. И наши молитвы состоят в том, чтобы мы были призваны достойными места в Его Царстве в это время. “Ей, гряди, Господи Иисусе”.

Дэвид Вилли (14.05.2000г.)

Книги:  |

Комментарии закрыты.