Библейские проповеди
Щит веры
16.01.2000

Библейские чтения: Псалом 32, Матфей 17.

Представьте себе картину, разворачивающуюся у подножия горы. Огромная толпа народа собралась вокруг апостолов. Встревоженный и растерянный человек выступает вперед, находясь в томительном ожидании, надеясь, что апостолы Иисуса Христа, которые совершили множество чудес в прошлом, смогут излечить и его сына. Сын этого человека был очень болен, и ему, мужчине, причиняло боль, когда он видел его страдания. Он постоянно опасался, что тот погибнет от огня или воды во время очередного припадка. Приближаясь к апостолам, он с трудом сдерживал эмоции, надеясь, что вскоре его сыну станет лучше.

Апостолам задавали вопросы со всех сторон, каждый интересовался тем, где находится Иисус. Мужчина попросил апостолов излечить его сына. Один из них вышел вперед, слегка нервничая, и повторил те же самые слова, которые он произнес во время миссионерского путешествия. В это время они имели возможность совершить множество подобных чудес. Однако на этот раз ничего не произошло. Мальчик остался таким, каким и был. Другой апостол вышел вперед, но он также не смог вылечить его.

Что было сделано не так? Куда подевалась вся сила? Озадаченные и смущенные они ушли прочь. Надежды бедняги и его сына мгновенно улетучились. То, что отцу казалось, будет самым счастливым днем в его жизни, обернулось несчастьем. И уже, когда он был готов расстаться со своей последней надеждой, по толпе шепотом пронесся слух, что Иисус спускается с горы. Человек воспрянул духом: «возможно, Он будет тем, кто сможет излечить моего сына». Он подбежал и упал в ноги Иисусу, умоляя Его излечить сына. И Иисус вылечил его, но прежде укорил апостолов за недостаток веры. Позже Иисус сказал: «Если вы будете иметь веру с горчичное зерно, и скажете горе сей: «перейди отсюда туда», и она перейдет; и ничего не будет невозможного для вас» (Матфей 17:20).

Нет ничего невозможного для Бога, но невозможно для нас, если мы не имеем веры. Существует огромная сила даже в слабой вере, если только Бог с нами. Ученики могли бы изгнать демона, если бы имели больше веры.

Псалом 32:16 говорит: «Не спасется царь множеством воинства; исполина не защитит великая сила». Если в наших стараниях не присутствует Бог, мы ничего не добьемся. Мы не можем полагаться на вещи этого мира. Мы можем творить только с Божьей силой и Его помощью. Сам Иисус, который был Сыном Божьим и имел удивительную силу, говорил, что ничего не может делать Сам, но только благодаря помощи Бога. Итак, если Иисус не мог сделать ничего Сам, можем ли мы? В Псалме 32 сказано, что если мы доверяем Богу, Он будет «помощь наша и защита наша» (стих 20). Что для Бога значит быть нашей защитой? В Послании ефесянам 6:16 сказано: «…а паче всего возьмите щит веры, которым возможете угасить все раскаленные стрелы лукавого». Щит был одним из основных предметов вооружения, и здесь он сравнивается с верой, потому что без веры мы ничего не сможем сделать. Итак, Бог будет этим щитом, если у нас будет достаточно веры. Он будет защищать нас от стрел нечестивых людей, от пороков мира, из которого мы призваны. Бог сказал, что Он будет щитом для Авраама в Бытии 15:1: «После сих происшествий было слово Господа к Авраму в видении, и сказано: не бойся, Аврам; Я твой щит; награда твоя весьма велика». Бог обещал быть с Авраамом, куда бы тот ни пошел.

Иоанн дает нам великую надежду в своем первом послании, где пишет: «Ибо всякий, рожденный от Бога, побеждает мир; и сия есть победа, победившая мир, вера наша. Кто побеждает мир, как не тот, кто верует, что Иисус есть Сын Божий?» (5:4,5). Мы можем победить мир, если обладаем верой, и Иисус сказал, что наша вера должна быть хотя бы как горчичное зерно. Бог не требует от нас сдвигать горы или совершать изумительные дела, Он просто требует от нас обладать верой в Его Сына, Господа Иисуса Христа.

Так как же мы можем обладать подобной верой, даже в таких малых количествах? Как еще сильнее уверовать в Господа Иисуса? Первое, и наиболее важное, что мы должны сделать – это слушаться Бога. Давайте возьмем пример из нашей ежедневной жизни. Инженеры обладают огромной верой в свои машины, потому что они знают их до последнего винтика. Им известна каждая сложная деталь, и как все они взаимосвязаны. Они изучают многие науки специально для того, чтобы сделать еще лучшую машину, исследуют долго и упорно, как сделать более хорошие компоненты и соединить их вместе правильным образом. Их вера в механизмы приходит от опыта других, собственных исследований и благодаря многочисленным опытам. Точно так же обстоят дела и с нашей верой. Мы нуждаемся в исследовании Библии, в послушании Богу (ежедневно читая Библию) и только так наша вера будет постоянно расти. Нам также известно, что инженеры должны постоянно общаться с другими инженерами, чтобы изобретать машины, находить ответы на возникающие вопросы и решать проблемы. И нам нужно общаться с Богом через молитву, прося Его пребывать с нами, руководить каждым шагом на нашем пути. Однако в отличие от инженеров нам известно, что наша вера не тщетна. Вера не является чем-то созидаемым несовершенными людьми, но прежде всего Богом, который сотворил человека.

Однако если мы не будем доверять Богу, и полагаться на Него, мы будем делать всё только своими силами. Даже если мы будем делать что-нибудь для Бога, мы сможем достигнуть незначительных результатов, или совсем ничего, если Бог не будет с нами. Псалом 32:10: «ГОСПОДЬ разрушает советы язычников, уничтожает замыслы народов». Все идеальные замыслы,  идеи, создаваемые человеком, разрушатся, если Бог не присутствует в них. Мы можем взглянуть на наш современный век, на достижения человечества, но если остановиться и подумать, то мы совсем не таким умные, как нам это кажется. Одним только изменением погоды Бог может развеять все человеческие замыслы. Даже со всем техническим прогрессом в вооружении, люди нуждаются в определенных условиях окружающей среды, чтобы всё работало должным образом. Торнадо, постоянно обрушивающиеся на США, опустошают огромные территории, уничтожая множество недвижимого имущества – люди не способны остановить эти бедствия. Даже новейшие достижения в медицине не могут позволить человеку (и никогда не позволят) сотворить нечто живое – даже мельчайшей клетки нашего тела человек не способен скопировать и оживить.

Мы видим, как прав был Псалмопевец, сказав: «Не спасется царь множеством воинства; исполина не защитит великая сила» (32:16). Мы будем находиться в таком положении, если не будем уповать на Бога. Он же посмотрит на нас, только если мы будем бояться Его (стих 18). Мы не можем верить в то, что Бог рядом с нами до тех пор, пока не будем жить определенным Им образом. И если будем уповать на Его имя, Он обещал спасти нас и ввести нас в славное Царство, а нам известно, что Бог не может лгать.

В заключении давайте подумаем о Христе, который имел веру в излечение одержимого бесом мальчика. Он держал Свой щит веры постоянно перед собой, чтобы отразить пагубное влияние, из-за которого мы порой сомневаемся в могуществе нашего Бога. Иисус никогда не позволял стрелам нечестивых приблизиться, поэтому Он победил мир. Всю жизнь Он имел истинную веру в Бога, и благодаря этому был способен совершить всё, даже положить Свою жизнь за других, чтобы они могли быть спасены.

Когда мы сейчас вкушаем этот хлеб и пьем вино, давайте будем помнить веру нашего Господа Иисуса, когда Он висел на кресте, и щит веры, который постоянно находился перед Ним, даже на кресте. И давайте возьмем наш щит, помня, что мы ничего не сможем сделать, если Бог не будет с нами.

Брат Рэдмонд Пил (16.01.2000г.)

Книги:  |

Комментарии закрыты.