Библейские проповеди
Дети Бога
2.10.2021

Библейские чтения: 1 Паралипоменон 17; Иезекииль 29; Галатам 3,4.

Апостол Павел говорит нечто удивительное в сегодняшнем чтении Библии, в послании Галатам. Но то, что он написал тогда, важно не только для христиан в Галатии, а также и для нас с вами: «Ибо все вы сыны Божии по вере во Христа Иисуса; все вы, во Христа крестившиеся, во Христа облеклись» (Галатам 3:26-27).

Стоит задуматься над этими словами – что каждый из нас стал чадом Божьим. Это не означает, что мы просто созданы по образу и подобию Бога, как когда-то был создан Адам. Здесь Павел говорит, что каждый из нас стал чадом Божьим во Христе. А это значит, что наш статус изменился. Жить во Христе – это уже совершенно иная жизнь, нежели утомительный путь от рождения до смерти, который проходит любой человек. Во Христе вы больше не блуждаете бесцельно по жизни, как это делают многие люди вокруг. Благодаря Христу ваша судьба неизмеримо изменилась – через крещение во Христа вы родились заново, чтобы унаследовать будущее, славу которого на страницах Священного Писания мы можем сейчас увидеть лишь мельком. Через воскресение нашего Господа Иисуса нам обещана вечная жизнь.

Апостол Павел говорит в 1 Коринфянам 13:12: «Теперь мы видим как бы сквозь тусклое стекло, гадательно, тогда же лицом к лицу; теперь знаю я отчасти, а тогда познаю, подобно как я познал».

Апостол Иоанн добавляет: «Возлюбленные! мы теперь дети Божии; но еще не открылось, что будем. Знаем только, что, когда откроется, будем подобны Ему, потому что увидим Его, как Он есть» (1 Иоанна 3:2).

Пока мы даже еще не можем полностью осознать славу, которую Бог приготовил для нас, но то, что мы видим на страницах Священного Писания, уже сейчас должно наполнять нас надеждой и радостью. Какая радость осознавать благословения, которые Бог приготовил Своим детям. И в нынешней ситуации, когда по всему миру многие люди сейчас страдают от ужасного беспокойства и страха заразиться вирусом, наша вера означает, что смерть не ужалит нас.

Потому что Своей искупительной жертвой на кресте Иисус разрушил тюремные стены нашей смертной жизни, призвав нас поверить в Него, чтобы стать свободными. Свободными от забот этой жизни – беспокойстве о деньгах, положении, власти, от страха болезни и смерти. И это действительно настоящая радость, братья и сестры!

Каждому из нас даровано неисчислимое благословение вечной жизни и роль в управлении новой эпохой в качестве учителей, священников и правителей. Не нашей собственной мудростью, но исполненным вечной мудрости Бога. Это будет счастливое время, когда склонность ко греху, мешавшая нам на протяжении всей нашей земной жизни, будет окончательно устранена раз и навсегда.

Страницы Писания обещают нам, что мы сядем с Иисусом на Его престоле: «Побеждающему дам сесть со Мною на престоле Моем, как и Я победил и сел с Отцом Моим на престоле Его» (Откровение 3:21).

Нам это может показаться странным. Скорее всего, мы думаем о троне как о большом кресле, золотые украшения и размер которого подчеркивают важность монарха. А, например, троны Ближнего Востока больше походили на большой диван, на котором могли сидеть монарх и вся его семья. Сегодня Иисус восседает на престоле со Своим Отцом. И однажды, как дети Бога, мы также будем сидеть на том же престоле, как Его семья. Какое это благословение! Мы станем единым целым с Иисусом, как Иисус един со Своим Отцом.

Принимая во внимание наш новый статус во Христе как детей Божьих и наследников обещаний, данных праотцам Израиля – как же мы можем подготовиться к грядущей славе?

Здесь есть только один ответ, и он заключен в совете, который дает Сам Иисус: «Ищите же прежде Царства Божия и правды Его, и это все приложится вам» (Матфея 6:33).

Но что же это означает на практике? Как мы можем сделать Царство центром своей жизни?

Если что-то собирается стать центром нашей жизни, нам необходимо узнавать об этом как можно больше. Это включает в себя изучение Библии – источника всех наших знаний о Божьем плане и нашем искуплении.

Но также необходимо, чтобы то, что мы делаем со своим временем, соответствовало нашей жизни в Царстве. Поэтому в рамках нынешней жизни нам уже сейчас нужно облечься в характер Иисуса. Так, чтобы окружающие могли замечать влияние Иисуса на нашу жизнь. Отличаемся ли мы своей добротой, всегда ли мы говорим правду, выполняем ли свои обещания и ненавидим безнравственность? Надеюсь, что мы сумеем проявлять любовь к Богу и надежду на Евангелие, проявляющуюся и сияющую через все, что мы говорим и делаем, принося «плоды духа», о которых мы читаем в Послании к Галатам 5:22-23: «…любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера, кротость, воздержание».

Должен признаться, что когда я сам пишу об этих вещах, я порицаю себя; возможно и вы тоже можете признавать свои собственные неудачи. Но, одновременно необходимо и понимать, что мы никогда не станем совершенными. В Писании есть только один пример полного совершенства – это Господь Иисус Христос.

За наш переход от детей человеческих к детям Божьим Иисусу пришлось заплатить огромную цену. Это цена спасительной благодати, которую мы сейчас вспоминаем в хлебе и вине. И хотя мы сами не можем видеть Господа Иисуса, мы знаем, что он видит нас, когда мы вспоминаем сейчас его великую жертву:

  • Иисус был совершенен во всех отношениях, но он претерпел бичевание и самую жалкую смерть на кресте за наше искупление.
  • Иисус был совершенен во всех отношениях, но все же перенес позор и бесчестье преступного распятия.
  • Он был Сыном Божьим, имеющий власть командовать отрядами Ангелов, но из любви к своему Отцу и из-за любви к нам, Иисус добровольно отдал свою жизнь.

Итак, в готовности к приходу славы, давайте на этой неделе посвятим себя ежедневной молитве, ежедневному чтению слова Божьего и, в каких бы обстоятельствах мы ни оказались, давайте повиноваться заповедям Христа, нашего Господа и Спасителя.

Как напоминает нам апостол Павел в 1 Коринфянам 15:58: «…будьте тверды, непоколебимы, всегда преуспевайте в деле Господнем, зная, что труд ваш не тщетен пред Господом».

Пол Рашфорт (3.10.2021г.)

Книги:  |

Комментарии закрыты.