Библейские проповеди
Что ты дашь Мне? (Лука 18)
24.04.2021

Библейские чтения: Второзаконие 10,11; Екклесиаст 4; Деяния 1.

Дорогие братья и сестры, я бы хотел найти увещевание на сегодняшний день в Евангелии от Луки 18. Конечно, в каждой главе есть над чем поразмыслить, но мне показалось будет полезным поразмышлять сегодня над тем, «сколько мы отдаем Богу?»

• Действительно ли мы благодарны за то, что получаем по благодати Божьей?

• Что мы должны дать ему в качестве своего вклада?

• Что мы на самом деле отдаем?

В идеале не должно быть разницы в наших ответах на два последних вопроса. Но все мы люди. То, что мы даем, часто отличается от того, что мы должны давать. Возможно, этот разрыв является показателем нашего характера и того, как мы путешествуем по жизни.

В Евангелии от Луки 18:1-5 у нас есть интригующая история, которую следует рассмотреть: «Сказал также им притчу о том, что должно всегда молиться и не унывать, говоря: в одном городе был судья, который Бога не боялся и людей не стыдился. В том же городе была одна вдова, и она, приходя к нему, говорила: защити меня от соперника моего. Но он долгое время не хотел. А после сказал сам в себе: хотя я и Бога не боюсь и людей не стыжусь, но, как эта вдова не дает мне покоя, защищу ее, чтобы она не приходила больше докучать мне».

Видимо, судья был достаточно квалифицированным, но при этом он не отвечал даже самым элементарным требованиям своей профессии. Всё, о чем он заботился, был только он сам! Ему было совершенно безразлично дело какой-то несчастной вдовы, потому что она была всего лишь пожилой и бедной женщиной и не могла дать ему крупную взятку.

Судья должен быть слугой народа. Однако этот человек, казалось, растерял желание реагировать на серьезную несправедливость, которая была совершена перед его слазами. Ему было безразлично страдание вдовы. К сожалению, как говорится в стихе 2, он не боялся ни Бога, ни человека. И несмотря на то, что он находился в привилегированном положении, которое приносило ему хороший доход, но он ничем не делился, ни с людьми, ни с Богом.

Вдова не сдалась после первого раза, когда судья отказался ей помочь, стих 3. Она продолжала приходить к нему. Она «поселилась» на пороге его дома. Когда он выходил из зала суда, она понималась и размахивала перед ним транспарантом. Она кричала через стену, когда он отдыхал в своем саду. Долгое время судья игнорировал ее. Иногда так бывает. Мы знаем, что должны что-то делать с возникшей проблемой, но так неохота уделять ей внимание. Мы надеемся, что если проигнорируем ее, она сама собой исчезнет.

Вы узнаете эту ситуацию, братья и сестры? К сожалению, такое происходит со многими из нас. В результате – ворох незаконченных дел. Возможно, нам давно уже следовало позвонить больному брату или сестре. Или мы знаем, что пора читать Библию, но просто не можем себя заставить начать. Возможно, в конце концов мы сделаем это, но неохотно. В любой из ситуаций мы не возвращам Богу то, что Он заслуживает.

В притче Иисуса судья решил, что ему нужно что-то сделать. «Но, как эта вдова не дает мне покоя, – сказал он, – защищу ее, чтобы она не приходила больше докучать мне» (Луки 18:5). В нем не было ни сострадания, ни желания исправить серьезную ошибку. Он просто устал от ее вторжения в его личную жизнь. Он не должен был так относиться к этой обиженной женщине, но, к сожалению, зачастую именно так люди относятся к работе, которую должны выполнять.

Но что говорит Господь? См. от Луки 18:6-8: «И сказал Господь: слышите, что говорит судья неправедный? Бог ли не защитит избранных Своих, вопиющих к Нему день и ночь, хотя и медлит защищать их? сказываю вам, что подаст им защиту вскоре. Но Сын Человеческий, придя, найдет ли веру на земле?»

Господь Иисус извлекает урок из этой притчи. Он предполагает, что если человек с такой позорной репутацией, как этот судья, мог уступить настойчивым и постоянным просьбам бедной вдовы, к которой он не чувствовал ничего, кроме презрения, насколько более готов это сделать Бог. Он бесконечно добр и милосерден, любит Свои создания, чтобы дать спасение всем, кто его усердно ищет.

Однако в этой притче мы также можем увидеть и предупреждение. Судья занимал удобное место в обществе и, вероятно, пользовался уважением окружающих. Люди в мире посчитали бы его вполне обычным, и уж точно не каким-то злым персонажем. Вероятно, он был типичным для многих представителем своей профессии. Любое требование встречалось им с неохотой. Вероятно, мы сами встречали многих подобных чиновников в местных органах власти, когда нам срочно нужна помощь.

Если же мы переместим описанную ситуацию в духовный контекст, станет очень тревожно. Было бы печально, если бы мы обычно реагировали подобно этому судье и вдобавок окружающие смотрели на нас, как на бесполезных членов экклесии? Происходит ли такое с некоторыми из нас? Библия говорит, что мы должны быть готовы помочь нашим братьям и сестрам и нашим соседям, когда они находятся в беде. В притче о добром самарянине священник и левит прошли мимо своего раненого земляка. И только добрый самаритянин заслужил похвалу за его мгновенные действия и сострадание к умирающему. Вот как мы должны реагировать на крик о помощи. В своей последней притче, рассказанной об овцах и козлах, Иисус говорит, что в день суда будет иметь значение не наша академическая квалификация или наше богатство, а то, насколько хорошо мы заботились о больных, бедных и сиротах.

Судья не удосужился уделить немного своего времени или сострадания, и когда он, в конце концов, сделал это, то сделал по эгоистичной причине – чтобы вернуть в свою жизнь покой. В Евангелии от Луки 21:2 есть еще одна вдова, которая, несмотря на свою бедность, отдала всю свою пенсию Богу, потому что была Ему чрезмерно благодарна. Вот всего лишь два примера того, как мы можем отдавать и получать. Что мы даем в ответ Богу? Благодарим ли мы Бога за Его доброту к нам? Щедро ли мы отдаем Ему, или это всего лишь наша замедленная реакция, направленная на то, чтобы вернуть себе покой?

Вряд ли можно сомневаться в том, что в Царстве Бог даст нам всё, что мы только можем себе вообразить. Итак, давайте теперь отдадим всё, что можем, нашему Небесному Отцу.

Перед собой на столе мы видим хлеб и вино, которые означают цену, уплаченную нашим Господом Иисусом Христом за нас. К счастью, наш Господь не откладывал на завтра то, что требовалось сделать сегодня. Он знал, что должен умереть, чтобы освободить нас от долга греха. Итак, в Гефсиманском саду он сказал Богу: «Да будет воля Твоя!» (Матфея 26:42). Помня всё, что Он сделал для нас, давайте откликнемся охотно, немедленно и радостно. Как говорит апостол, «ибо доброхотно дающего любит Бог» (2 Коринфянам 9:7).

Господь Иисус Христос отдал Свою жизнь, чтобы у нас была возможность жить вечно в славном Царстве. Давайте же возвысимся над примером несправедливого судьи и проявим нашу любовь к другим, будучи благодарными за всё, что Бог сделал для нас.

Колин Эванс (25.04.2021г.)

Книги:  |

Комментарии закрыты.