Библейские проповеди
Человек, больной параличом
13.03.2021

Ежедневные чтения: Левит 22; Псалмы 124-126; Ев.от Луки 5.

На протяжении всей жизни служителей Господних очень часто многое, что кажется невозможным пережить, преодолевается верой. В нашей новозаветной порции чтений из Луки, мы видим чудесный пример веры и того, как преодолевать жизненные трудности, когда Иисус исцелил больного параличом человека. Этот случай также описан в Евангелии от Матфея гл.9 и Марка гл.2. Мы будем в основном ссылаться на главу из Евангелия от Марка, которая и станет основой для нашего увещевания сегодня.

Иисус только начал свое проповедническое служение. Он совершил много чудес, и, как следствие, в Луки 5:15 записано, что по мере распространения славы о нем по всему миру: «…великое множество народа стекалось к Нему слушать и врачеваться у Него от болезней своих».

В Марка 2:1 он пришел в приморское селение Капернаум, а в стихе 2 говорится: «…тотчас собрались многие». Все они хотели услышать и увидеть Иисуса. Среди них были старые, молодые, маленькие дети и, конечно же, многие нуждающиеся в исцелении.

В Марка 2:2 продолжается: «…и Он (Иисус) говорил им слово». Мы не знаем подробностей того, что он сказал, или как долго он говорил. Мы можем быть уверены, что, как обычно, он: «…проповедуя Евангелие Царствия Божия…» говорил, что «исполнилось время и приблизилось Царствие Божие: покайтесь и веруйте в Евангелие» (Марка 1:14,15). Все люди цеплялись за его слова, стремясь увидеть, как Иисус творит чудеса, и услышать его слова мудрости.

В Марка 2:3 мы читаем об инициативной группе из четырех человек, которые также слышали, что Иисус пришел в Капернаум. У них был еще один дорогой им близкий друг, который был парализован и не мог ходить, поэтому они решили отнести его к Иисусу. Здесь говорится, что они «несли» его, подразумевая, что каждый из четырех мужчин взял в руки один угол циновки, на которой лежал бедняк, либо по одному концу двух деревянных шестов. И парализованный человек, и четверо его верных друзей верили, что Иисус может его исцелить.

Слово «расслабленный» означает, что был парализован. Больной теряет осязание или способность двигать руками и ногами. Это состояние также может сопровождаться судорогами и затрудненным дыханием.

Подойдя к дому, они встревожились, увидев, что дом, где останавливался Иисус, уже был полон людей. Они поняли, что не смогут поднести своего друга достаточно близко к Иисусу из-за толпы. Возможно, они умоляли людей у двери впустить их, но безуспешно. Отчаяние наполнило их сердца. Они, вероятно, винили себя за то, что не встали чуть раньше. Большинство из нас развернулись бы и пошли домой. Но четверо верных мужчин не ушли.

Еврейские дома в те времена всегда имели плоскую крышу. Обычно там была лестница, по которой хозяева могли подняться наверх, где в жаркую летнюю погоду было прохладно. Четверо мужчин решили отнести своего друга вверх по лестнице на самую крышу. Затем они планировали проделать в ней большую дыру и спустить своего друга к Иисусу.

Можете ли вы представить себе попытку перенести кого-то на кровати на несколько ступенек вверх, а затем на крышу? Этот человек был парализован, поэтому им пришлось не дать ему соскользнуть, когда они поднимались по ступенькам. Потом они должны были вычислить точное место, где стоял Иисус, и правильно проделать отверстие. Отверстие должно быть достаточно большим, чтобы через него могла пройти кровать, а для этого могли потребоваться подходящие инструменты. Возможно, один из них побежал домой за зубилами и молотком, а остальные ждали. Плитку, камни и штукатурку пришлось удалить. Слово «раскрыли» в Марка 2:4 буквально означает «вычерпали». Это дает нам представление о том, как это происходило.

Можете ли вы представить, как пытаетесь перенести кого-то на кровати на несколько ступенек, а затем на крышу? Этот человек был парализован, поэтому им пришлось постоянно следить, чтобы не дать ему соскользнуть при подъеме. Затем они должны были вычислить точное место, где стоял Иисус, и там проделать отверстие. Оно должно быть достаточно большим, чтобы через него могла пройти кровать, а для этого требовались подходящие инструменты. Возможно, один из них побежал домой за зубилами и молотком, а остальные ждали. Плитку, камни и штукатурку пришлось удалить. Слова «разбили» в Марка 2:4 буквально означают «вычерпали». Это дает нам представление о том, что было задействовано.

Им также потребовались бы прочные веревки, чтобы привязать их к четырем углам кровати. Возможно их удалось позаимствовать у рыбака поблизости. Но что подумали люди в доме, включая самого Иисуса?

С потолка начали доноситься непривычные звуки, прерывая проповедь Христа и привлекая всеобщее внимание. Люди внизу, должно быть, задавались вопросом, что происходит, когда на их головы начали падать куски штукатурки и мусор. Они были так плотно прижаты друг к другу, что не могли сдвинуться, как и сам Иисус. Должно быть, постепенно их покрыл слой белой пыли, включая книжников и Иисуса. Вы можете представить их возгласы, когда на головы упали обломки!

Когда огромное отверстие в крыше было завершено, все находящиеся в доме услышали еще один шум. Когда им удалось протереть глаза от пыли и взглянуть вверх, они с изумлением увидели, как опускается кровать. Она спускалась всё ниже и ниже, пока окружающие не расступились, чтобы образовалось пространство, позволяющее ему достичь земли. Человек, больной параличом, теперь лежал у ног Иисуса.

Взглянув вверх, его глаза встретились с глазами Сына Божьего. В то же время четверо его друзей также смотрели вниз через дыру в крыше, желая увидеть, что произойдет с их другом. Далее говорится, что Иисус «увидел веру их», то есть веру четырех друзей и самого парализованного.

Здесь перед нами прекрасный пример веры и дел. Четверо мужчин перенесли своего друга на крышу, приложив все усилия, чтобы проделать в ней достаточно большую дыру, просунуть его кровать, и затем опустить кровать к ногам Иисуса, а всё потому, что они верили – Иисус может помочь их другу!

Они ожидали, что Иисус скажет больному: «Встань и иди». К их удивлению или, возможно, к их разочарованию, он сказал: «Чадо! Прощаются тебе грехи твои» (Марка 2:5).

Среди множества людей, сбившихся в кучу в доме, были и книжники. Вместе с религиозными лидерами того времени они критиковали Иисуса за отсутствие у него официальной квалификации учителя. Теперь они ухватились за только что сказанные им слова. В Евангелии от Матфея 9:3 записано: «…некоторые из книжников сказали сами в себе: Он богохульствует». Сказав: «Прощаются тебе грехи», – они считали, что Иисус взял на себя прерогативу Бога. Но Иисус был послан Богом, чтобы устранить все бедствия, которые грех принес в мир. Такие болезни, как паралич, проказа и слепота, являются частью Проклятия, павшего на людей после согрешения Адама. Дабы исцелять болезни, Иисус также должен иметь и власть прощать грехи. В Марка 2:10 мы читаем: «Сын Человеческий имеет власть на земле прощать грехи». Иисус утверждал, что Бог дал ему силу прощать грехи, и чтобы доказать это, он приступил к исцелению больного. «Встань, возьми постель твою и иди в дом твой», – сказал он. Больной послушался. Впервые за многие месяцы он встал, свернул свою кровать и вышел с ней в дверь. В результате этого инцидента нам сказано: «И ужас объял всех, и славили Бога» (Луки 5:26).

Вот какие увещевания мы с вами извлечем из этого инцидента:

Вера и дела всегда идут рука об руку. Подобно четырем мужчинам, мы должны верить в нашего Учителя, и эта вера должна проявляться в наших действиях. Иаков говорит: «Вера без дел мертва» (Иакова 2:20).

Мужество и решимость необходимы слугам Божьим как часть нашего служения. Иногда в жизни то, что кажется невозможным, достигается большой верой и делами.

Мы должны помогать друг другу как братья и сестры, неся бремя друг друга. Здесь требуется слушание, понимание, а иногда просто закатать рукава и начать работать.

Мы никогда не должны сдаваться, даже когда сталкиваемся с невозможным, но настойчиво продолжаем работу, чтобы по благодати Божьей увидеть Иисуса лицом к лицу в Царстве.

Мы всегда должны помнить об Иисусе, Который забрал наши грехи Своей смертью.

В этой истории сокрыта красивая притча. Парализованный мужчина был почти мертв. Он лежал на циновке, белый и неподвижный. Друзья спустили его на веревках в комнату. Это было похоже на похороны. А комната внизу была полна людей. Там был весь мир, потому что мы все один за другим отправляемся в могилу. Но Иисус тоже был там. Он разделил с нами наказание смерти, хотя и был безгрешным. Когда четверо мужчин смотрели, как их друг выходит из дома, это было похоже на воскресение. Иисус забрал грехи этого человека, и таким образом он был освобожден от проклятия.

Вспоминая Иисуса в этих символах хлеба и вина, давайте пообещаем взять свой крест служения Ему, ожидая того времени, когда по Божьей благодати мы услышим его голос и увидим его любящее лицо.

Питер Браун (14.03.2021г.)

Книги:  |

Комментарии закрыты.