Библейские проповеди
Иисус изменил их жизнь
12.09.2020

Библейские чтения: 2 Царств 19; Иезекииль 9; Ев. от Луки 5.

Наши сегодняшние мысли взяты из чтения Евангелия от Луки 5, где мы находим Иисуса проповедующим и исцеляющим в Галилее. Мы читаем эти слова и вспоминаем, что каждый из нас индивидуален и наше призвание различно. Но одна вещь универсальна – это необходимость покаяться и спастись.

Что мы думаем о трехлетнем служении Иисуса? За это время Иисус много раз посещал Галилею и Иерусалим. Некоторые люди решили последовать за ним при первой же встрече. Другие, быв под впечатлением от его слов, ответили позже. Каждый из них был особенным, но Иисус оставил свой след в сердце каждого из этих людей. Итак, что мы можем увидеть в этой главе? Евангелие от Луки 5:1-11 – интересно, что подумали ученики, когда Иисус сказал им спустить лодку на озеро, чтобы ловить рыбу? Хотя он и был хорошим проповедником, но не рыбаком. Они всю ночь ловили рыбу и ничего не поймали. Они провели всё утро, вычищая свои сети. Выйти и бросить их снова означало снова запачкать их, и это, вероятно, было бы бесплодным путешествием. Они знали озеро, а днем на рыбалку не ходят, потому что рыба видит сеть и избегает ее. Тем не менее, из уважения к Иисусу, они послушались. Последующий улов рыбы глубоко повлиял на всех них, особенно на Петра. Все они бросили работу и последовали за ним, чтобы стать ловцами людей. В Евангелии от Луки 5:12 мы читаем о прокаженном, который: «…увидев Иисуса, пал на лицо свое и умолял его: Господи, если хочешь, очисти меня». Почему он был так уверен, что Иисус может сделать его лучше? Слышал ли он о том, что сделал Иисус, или уже видел, как Иисус исцелял других чудесным способом? У нас нет способа узнать подробности, но его вера в способность Иисуса исцелять внесла в его жизнь кардинальные изменения. Мы читаем ответ Иисуса в стихе 13: «Он простер руку, прикоснулся к нему и сказал: хочу, очистись. И тотчас проказа сошла с него».

По закону Моисея людям не разрешалось прикасаться к человеку с проказой. Однако Иисус совершенно сознательно протянул руку и коснулся его. Это был первый раз, когда кто-то сделал это за многие годы. Он снова был здоров и больше не был изгнанником по закону Моисея. Как он был благодарен Великому Учителю за то, что тот сделал его лучше! Как и Нееман сириец много лет назад, он, должно быть, чувствовал, что родился заново, чтобы начать новую жизнь как последователь Христа.

Далее мы знакомимся с парализованным человеком. Раздел в Евангелии от Луки 5:17-26 начинается следующим образом: «в один из тех дней…», он читается так, как будто это был всего лишь один из многих дней служения Иисуса. И всё же для парализованного человека этот день не был обычным. Мы очень мало знаем о нем. Он явно был не в состоянии позаботиться о себе. Он нуждался в помощи своих друзей, чтобы идти куда-либо. Как и все мы, он был грешником, и вполне возможно, что причиной его паралича была прежняя греховная жизнь. Нет лучшего способа уверить его, что он исцелен и бремя греха снято, чем сказать ему об этом вслух! Конечно, вполне возможно, что Иисус демонстрировал другим людям в комнате, включая своих врагов фарисеев, что он обладает способностью прощать грехи. Он уже знал, о чем они думают. Смотрите, как он говорит им в стихах 22-24: «Иисус, уразумев помышления их, сказал им в ответ: что вы помышляете в сердцах ваших?

Что легче сказать: прощаются тебе грехи твои, или сказать: встань и ходи? Но, чтобы вы знали, что Сын Человеческий имеет власть на земле прощать грехи, – сказал Он расслабленному: тебе говорю: встань, возьми постель твою и иди в дом твой».

Судя по имеющимся у нас сведениям, речь идет о Галилее и, возможно, даже о Капернауме. Верные друзья парализованного человека слышали, что Иисус мог исцелять болезни, которые не мог исцелить ни один обычный врач. Они хотели, чтобы их друг снова начал ходить. Представьте себе, как они были бы разочарованы, увидев, что дом, где сидел Иисус, был полон до самой двери. Там не было места, чтобы пронести их друга. Но они не повернулись и не пошли домой. Они были полны решимости дать своему другу шанс исцелиться, поэтому они поднялись на крышу и сделали отверстие, чтобы опустить его вниз перед Иисусом. С помощью своих друзей и своей веры в Иисуса он смог сбросить с себя бремя греха и начать все сначала со спокойствием прощенного греха и возможностью снова ходить. Он вернулся к жизни из мертвых.

Наконец, в Евангелии от Луки 5:27-32 мы знакомимся с призывом Левия. Общепринято, что Левий – это другое имя для евангелиста Матфея. Вероятно, это была не первая его встреча с Иисусом. Но это должно было привести к удивительной трансформации в его жизни. Фраза «Иисус вышел», говорит о том, что он намеренно искал Левия, сидевшего за столом сборщика налогов.

– Следуйте за мной! – говорит Иисус. Всего три слова. И Левий встал и отошел от своих денег.

Подумайте об этом минутку. Пётр и остальные члены его группы также отправились вслед за Иисусом. Они оставили позади семейные дела. Мы знаем, что вскоре после смерти Иисуса они, по-видимому, вернулись к рыбной ловле, потому что Иисус встретил их на лодках в Евангелии от Иоанна 21:3.

Но Левий не мог снова стать главным сборщиком налогов. Судя по тому, что мы знаем о том периоде, Левий был богатым человеком, который имел широкий круг контактов в сообществе сборщиков налогов. Его деятельность по сбору налогов была санкционирована римлянами. Ему выделили район, где он мог собирать налоги. Вероятно, он отвечал за других сборщиков налогов. Некоторые из них были с ним на празднике в Евангелии от Луки 5:29, когда он хотел познакомить их со своим новым другом Иисусом. Ясно одно: если бы он отошел от своего стола, то потерял бы работу. Его контракт с римлянами перешел бы к кому-то другому. Простые люди ненавидели сборщиков налогов. Конечно, ему было бы трудно снова стать сборщиком налогов.

Мы познакомились с этими персонажами из Галилеи 2000 летней давности. У нас есть лишь самые краткие сведения об обстоятельствах их жизни. Но во многом они похожи на нас с вами. Они были людьми, которые грешили, и они воспользовались возможностью быть прощенными и исцеленными Иисусом. Их жизнь изменилась, когда они встретились с ним. Они сравнивали себя с его совершенной любовью и обнаружили, что не дотягивают до цели. Тогда они захотели быть похожими на него. Это именно то, что мы обнаружили и в нашей собственной жизни. Каждый из нас уникален, но каждый из нас ответил положительно, как и они, мы тоже захотели быть похожими на Иисуса.

Перемена в их жизни была огромной. Левий не мог вернуться туда, где он был. Прокаженный и парализованный человек не захотел вернуться к прежней жизни. Пётр, Иаков и Иоанн (рыбаки) решили провести остаток своей жизни, служа Иисусу.

Иисус говорит в Евангелии от Луки 5:31, что он пришел исцелять больных. Левий не был физически болен, но он знал, что ему нужно прощение, чтобы стать духовно здоровым. Прокаженный пришел к Иисусу, потому что он действительно страдал от болезни. Как мы уже видели, верных друзей парализованного человека не отпугнули ни толпы народа, ни физические трудности. Они были полны решимости привести своего друга к Иисусу, потому что верили, что он может исцелить его. Все трое обрели исцеление и прощение.

Здесь содержится для нас урок. Все болезни начинаются с греха Адама. До этого не было никаких страданий. Болезнь сводит нас в могилу. И Бог послал Своего Сына, чтобы забрать наши грехи, чтобы мы могли жить вечно в Его Царстве, свободные от боли и страданий.

Сейчас, совершая хлебопреломление, мы празднуем тот факт, что Иисус вошел в нашу жизнь и дал нам надежду на спасение. Мы были освобождены от наших грехов и рождены свыше. Господь Иисус Христос победил грех на кресте для всех, кто решил следовать за ним.

Кен Лейси (13.09.2020г.)

Книги:  |

Комментарии закрыты.