Библейские проповеди
«Умолкни, перестань!» (Марк 4:39)
8.08.2020

Библейские чтения: 1 Царств 3; Иеремия 30; Ев. от Марка 4.

Буря на море

Это был утомительный день, а сейчас был вечер. Иисус сказал ученикам: «Переправимся на ту сторону» (Марка 4:35), то есть на восточную сторону Галилейского озера. Марк часто изображает Иисуса, как слугу Бога. Слуги усердно трудятся, не имея возможности полноценно отдыхать, и то, как Марк описывает этот инцидент, говорит о том, что Иисус был очень уставшим. Мы читаем, что, когда они оставили множество людей позади, ученики: «Взяли Его с собою, как Он был в лодке» (Марка 4:36). Возможно, им пришлось помочь Ему сесть в лодку, потому что Он был очень утомленным. Иисус опустился на корму лодки и лег спать на подушке.

Галилейское море славится своими внезапными штормами. При определенных условиях ветер устремляется вниз с окружающих холмов и быстро превращает спокойную воду в бушующую бурю. Многие из учеников были опытными рыбаками. Они привыкли к этим штормам. Но в этом случае условия были хуже, чем кто-либо из них видел это ранее. Марк пишет: «И поднялась великая буря; волны били в лодку, так что она уже наполнялась водою» (Марка 4:37). Даже для опытных рыбаков это было страшно. Они начали паниковать, опасаясь, что их лодка будет затоплена и потонет. Но, несмотря на эту суматоху, Иисус оставался спящим. Каким изможденным, должно быть, он в тот момент был! Даже когда грохот волн подбрасывал и опускал лодку, вокруг завывал сильный ветер, а испуганные ученики звали его, Иисус все еще спал.

Опасаясь за свою жизнь, ученики разбудили Иисуса и сказали: «Учитель! неужели Тебе нужды нет, что мы погибаем?» (Марка 4:38). Конечно, Иисуса заботило это. Он был послан Богом с целью спасти людей и остановить их от гибели, как мы читаем: «Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную» (Иоанна 3:16).

Иисус проснулся и встал. Он «запретил ветру и сказал морю: умолкни, перестань». К великому изумлению учеников, ветер и море подчинились Его голосу… «и сделалась великая тишина» (Марка 4:39). Иисус также упрекнул своих учеников за их неверие: «Что вы так боязливы? как у вас нет веры?» (стих 40).

Мы можем сопереживать ученикам. Кто из нас самих не запаниковал бы при подобных обстоятельствах? Утешительная мысль, что те, кого Иисус упрекнул в этом и в других случаях, были самыми близкими к Нему. Хотя им и не хватало веры, Иисус любил их, а в таких ситуациях Он учил их больше верить в Него. Бывают времена, когда мы осознаем недостаток веры. Давайте же не унывать, а использовать опыт, который мы переживаем, чтобы учиться и совершенствоваться, зная, что Иисус также всегда с нами, чтобы укрепить нас и поддержать.

Человек по имени Легион

Почему Иисус вообще стал пересекать это озеро? Кажется, для этого была только одна причина – исцелить сумасшедшего, который называл себя «Легион». После инцидента с прекращением штормовой бури, Марк отмечает, что они «пришли на другой берег моря, в страну Гадаринскую. И когда вышел Он из лодки, тотчас встретил Его вышедший из гробов человек, одержимый нечистым духом» (Марка 5:1,2). Здесь был другой вид шторма – шторм, который бушевал в уме этого человека. Как буря на озере, так и буря в душе этого человека, казалось, бушевала вне всякого контроля. Ранее было сделано много попыток заковать его в кандалы, но каждый раз он: «…разрывал цепи и разбивал оковы, и никто не в силах был укротить его» (Марка 5:4). Но Иисус, успокоивший море, обладал силой также успокоить ярость этого человека, чтобы вернуть его к здравомыслию. Вскоре этого человека нашли «…сидящим у ног Иисуса, одетого и в здравом уме» (Луки 8:35). Исцелив этого человека: «Иисус опять переправился в лодке на другой берег» (Марка 5:21).

Штормы жизни

В какие-то моменты нашей жизни большинство из нас сталкиваются со штормами – трудными и отягчающими ситуациями, которые могут поколебать нашу веру и выявить наши слабости, как случалось с учениками Господа Иисуса. Давайте в таких ситуациях стараться сохранять спокойствие и доверять Богу. Мы находим утешительные и уместные слова в Псалме 45:2-4: «Бог нам прибежище и сила, скорый помощник в бедах, посему не убоимся, хотя бы поколебалась земля, и горы двинулись в сердце морей. Пусть шумят, вздымаются воды их, трясутся горы от волнения их».

Другой Псалом описывает ситуацию, очень похожую на ту, которую испытали ученики Иисуса на Галилейском озере: «Отправляющиеся на кораблях в море, производящие дела на больших водах, видят дела Господа и чудеса Его в пучине: Он речет, – и восстанет бурный ветер и высоко поднимает волны его: восходят до небес, нисходят до бездны; душа их истаевает в бедствии; они кружатся и шатаются, как пьяные, и вся мудрость их исчезает. Но воззвали к Господу в скорби своей, и Он вывел их из бедствия их. Он превращает бурю в тишину, и волны умолкают» (Псалом 106:23-29).

Итак, если штормы поражают нас в нашей личной жизни, давайте постараемся всегда помнить, что наш Бог: «…превращает бурю в тишину, и волны умолкают» (стих 29).

Море и бушующие волны

Образ штормового моря используется также и символически, описывая волнения среди государств и народов земли. Например, Иисус использовал такое сравнение в Пророчестве на Елеонской горе, как описание обстановки на земле незадолго до Своего возвращения: «И будут знамения в солнце и луне и звездах, а на земле уныние народов и недоумение; и море восшумит и возмутится; люди будут издыхать от страха и ожидания бедствий, грядущих на вселенную, ибо силы небесные поколеблется» (Лука 21:25,26).

Нет сомнений в том, что в эти дни мы живем в очень неспокойные времена, как раз перед возвращением Иисуса. Мы, безусловно, видим, что: «…люди будут издыхать от страха и ожидания бедствий, грядущих на вселенную» (стих 26). Шторм начался, и мы можем ожидать, что он станет еще хуже по мере приближения к последнему дню суда. Но что бы ни произошло в ближайшем будущем, давайте всегда помнить слова Иисуса: «…дана Мне всякая власть на небе и на земле» (Матфея 28:18). Он имеет власть, чтобы успокоить бурное море. Поэтому так же, как когда-то Он сказал шторму в Галилее: «умолкни, перестань… и сделалась великая тишина» (Марка 4:39), так и в будущем Иисус: «…возвестит мир народам» (Захария 9:10).

Мы не знаем, насколько сильными будут штормы до возвращения Господа. Но что бы ни случилось, у нас есть уверенность в том, что: «…познал Господь Своих» (2 Тимофею 2:19), поэтому Он не позволит нам погибнуть навсегда.

Давайте же помнить нашего Господа и Спасителя Иисуса Христа в хлебе и вине. Пусть Он скоро вернется, чтобы установить Царство Своего Отца, время, когда Земля наконец обретет мир.

Джон Бэнсон (9.08.2020г.)

Книги:  |

Комментарии закрыты.