Библейские проповеди
Три главные истины (Ев. от Матфея 22)
9.05.2020

Библейские чтения: Второзаконие 27; П.Песней 7; Деяния 23,24.

В Евангелии от Матфея 22:15,16 и 23 написано, что книжники, фарисеи, приспешники Ирода и саддукеи объединились, чтобы заманить Господа Иисуса в ловушку. Вообще-то эти люди между собой не были друзьями, но все они ненавидели Иисуса. Каждая группа придумала для него хитроумный вопрос, на который, как они надеялись, он ответит заявлением, которое можно было использовать в качестве обвинения в нарушении закона. Тогда они могли бы обвинить его перед римлянами, и те избавились бы от него. Однако все их планы провалились. Каждый раз Иисус полностью переигрывал их. Они имели дело с Сыном Божьим, и ни один человек не знал Священные писания или силу Божью так, как он. Каждый раз он давал им ответ, который приводил их в замешательство. В своих ответах он не только переигрывал их и показывал их безрассудство; с каждым вопросом он также учил их фундаментальным истинам.

Мы рассмотрим три из этих основополагающих истин, которые могут поддержать и обнадежить нас.

Первая основополагающая истина

Она относится к вопросу саддукеев о воскресении. Основная истина, которой учил их Иисус, заключается в том, что произойдет воскресение из мертвых: «Иисус сказал им в ответ: заблуждаетесь, не зная Писаний, ни силы Божией, ибо в воскресении ни женятся, ни выходят замуж, но пребывают, как Ангелы Божии на небесах. А о воскресении мертвых не читали ли вы реченного вам Богом: «Я Бог Авраама, и Бог Исаака, и Бог Иакова»? Бог не есть Бог мертвых, но живых» (Ев. от Матфея 22:29-32)

Он заверил, что в этом нет никаких сомнений. Будет воскресение, и те, кто примет в нем участие, будут подобны Ангелам. Божьей милостью, братья и сестры, это случится и с нами! Божья награда – это воскресение к вечной жизни. Мы знаем, что она будет совершенно не похожа на нынешнюю жизнь. Люди не будут жениться или выходить замуж. Верующие будут в союзе с Господом. В другом писании, в Ев. от Луки 20:35,36 слова Иисуса раскрываются более подробно: «а сподобившиеся достигнуть того века и воскресения из мертвых ни женятся, ни замуж не выходят, и умереть уже не могут, ибо они равны Ангелам и суть сыны Божии, будучи сынами воскресения».

Мы больше не будем умирать, мы будем равны Ангелам, и мы действительно будем детьми Божьими. Как это потрясающе! О наградах грядущего века также говорится в посланиях Иоанна: «Смотрите, какую любовь дал нам Отец, чтобы нам называться и быть детьми Божьими. Мир потому не знает нас, что не познал Его. Возлюбленные! Мы теперь дети Божии; но еще не открылось, что будем. Знаем только, что, когда откроется, будем подобны Ему, потому что увидим Его как Он есть» (1-е Иоанна 3:1,2).

Иоанн говорит, что уже и теперь мы – сыны и дочери Божии. Только вдумайтесь! Бог-творец, создавший мир своей безграничной силой, сотворивший все живое, от мельчайших бактерий до огромного синего кита, от очаровательного щенка до самой быстрой птицы – Тот самый Бог, который может назвать каждую звезду, – Он решил быть нашим Отцом! Мы и сейчас дети Божьи, но скоро мы можем стать бессмертными детьми Бога, равными Ангелам. Мы будем подобны Господу Иисусу: «Наше же жительство – на небесах, откуда мы ожидаем и Спасителя, Господа нашего Иисуса Христа, Который уничиженное тело наше преобразит так, что оно будет сообразно славному Телу Его, силою, которою Он действует и покоряет Себе всё» (Филиппийцам 3:20,21).

Апостол Павел говорит, что наше подданство на небесах. Мы с нетерпением ожидаем возвращения Господа Иисуса Христа с небес. Он придет, как наш Спаситель, чтобы спасти нас от наших грехов! Он изменит нашу плоть. Из-за греха мы сейчас смертны. С возрастом наши тела изнашиваются, и наше здоровье ухудшается. Однако, когда наступит воскресение, Господь Иисус изменит нашу грешную и смертную плоть, чтобы наши тела стали подобны его собственному славному телу; как сказал Иисус: «…и умереть уже не могут» (Ев. от Луки 20:36). Апостол Павел говорит, что Иисус способен покорить всё (Филиппийцам 3:21). И когда-нибудь наши дряхлеющие тела обязательно станут подобны его славному телу.

Апостол Пётр в своем втором послании тоже с нетерпением ждал вознаграждения праведников и того, что было обещано: «…которыми дарованы нам великие и драгоценные обетования, дабы вы через них соделались причастниками Божеского естества, удалившись от господствующего в мире растления похотью…» (2-е Петра 1:4)

По Божьей великой милости, через веру в жертву Господа Иисуса, мы собираемся разделить природу Бога! У нас появятся черты, присущие Богу: будем безгрешными, любящими, милосердными, справедливыми, долготерпеливыми, исполненными праведности и, конечно же, будем иметь вечную жизнь.

В этом и состоит наша цель. Именно на этом мы должны сосредоточиться, на обетовании, которое Бог дал каждому из нас, обетовании вечной жизни в Его Царстве. Апостол Пётр говорит, что в глазах Бога мы уже спаслись от тления. Поэтому нам не нужно падать духом и отчаиваться из-за наших прошлых грехов, слабого здоровья или старости. Вместо этого мы можем с нетерпением ожидать приобщения к божественной природе.

Итак, теперь, когда мы определили суть божественной награды, давайте рассмотрим две другие фундаментальные истины, которым Иисус учит нас в Ев. от Матфея 22. Из-за нашей веры в Бога и чудесного обетования воскресения они должна побуждать нас служить Ему и стараться исполнять Его волю.

Вторая основополагающая истина

Её можно найти в ответе на вопрос, должны ли мы платить налоги цезарю или нет? Иисус дает блестящий ответ: «Итак, отдавайте кесарево кесарю, а Божие Богу» (Ев. от Матфея 22:21).

На монете было изображено лицо кесаря, поэтому Иисус сказал: «Отдайте кесарево кесарю». Но мы созданы по образу Божьему, поэтому мы должны посвятить себя Богу. Каждый из нас, будучи подданым Царства, должен воплощать в жизнь свою веру. Мы не только вспоминаем Господа Иисуса каждое воскресенье символами хлеба и вина, но мы также чтим Бога, посвящая ему время и свою преданность в течение всей недели. Поскольку мы созданы по образу Божьему, мы должны прежде всего стремиться к Царству Божьему и праведности Бога. Мы должны выдвигать Бога на первый план и делать то, что Он хочет от нас. Мы, будучи подобием Божиим, должны посвятить себя верному служению Ему.

Третья основополагающая истина

Она вытекает из вопроса: «…какая наибольшая заповедь в законе? Иисус сказал ему: «возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душою твоею и всем разумением твоим»… – сия есть первая и наибольшая заповедь; вторая же подобная ей: «возлюби ближнего твоего, как самого себя» (Ев. от Матфея 22:36-39).

Бог отдал сына Своего единородного, чтобы мы, верующие в него, не погибли, но имели жизнь вечную (Ев. от Иоанна 3:16). Бог любит нас и хочет, чтобы мы были в Его Царстве. И мы тоже любим Его. Эта любовь – не то легкомысленное сентиментальное чувство, о котором можно услышать в попсовой песенке. Это безоговорочная, самоотверженная любовь.

Мы проявляем свою любовь к Богу через нашу преданность и наше поклонение, и мы отражаем Божью любовь, демонстрируя ту же самую любовь к тем, кто нас окружает. Как научиться любить Бога всем сердцем, всей душой, всеми силами и ближних своих, как самих себя? Такая беззаветная любовь дается нелегко. Её нужно взращивать.

Представьте себе скрипача, который виртуозно выступает на концерте. Разве он взял в руки скрипку и сразу же заиграл на ней безукоризненно? Нет, он годами упражнялся. Точно так же, чтобы любить Бога всем своим существом и любить ближнего, как самого себя, нужно постоянно практиковаться. Мы не можем сказать себе “я не способен на это, пусть это делают те, у кого есть естественная склонность к любви”. И раз Иисус положил свою жизнь за нас, каждый из нас должен учиться ответной любви. Чтобы развить в себе это чувство, требуются усилия. Мы должны стараться любить и делать добро даже тем, кого любить нам трудно.

Сегодня мы вспоминаем о любви Божьей, преломляя этот хлеб и пригубляя это вино. Мы любим Бога, потому что сначала он возлюбил нас. Итак, пришло время продемонстрировать нашу ответную любовь.

Филлип Мэллиндер (10.05.2020г.)

Книги:  |

Комментарии закрыты.