Библейские проповеди
Бог сражается за нас
2.05.2020

Библейские чтения: Второзаконие 20; Екклесиаст 12; Деяния 11,12.

Бог всегда был Богом любви. Книга Второзакония, которую мы читали в течение нескольких недель, ясно показывает это. Тем не менее, есть некоторые аспекты закона Моисея, которые бросают нам вызов. Сегодняшняя глава Второзакония 20 является хорошим примером этого. При первом чтении у нас может возникнуть искушение отклонить эту главу, как неприменимую к нам. Мы являемся небольшой группой верующих, которые не ведут войну против других. Казалось бы, эта глава противоречит повелению Господа Иисуса любить наших врагов, а не убивать их. Тем не менее, мы находим, что, хотя буква закона не относится к нам, есть полезные уроки, которые можно извлечь при рассмотрении духа Закона.

Глава начинается с просьбы не бояться в случае столкновения с врагами, большими чем мы. Хотя чаще это намного легче сказать, чем осуществить. Если вы знаете, что вас безнадёжно превосходят в количестве, трудно не бояться. В том же стихе Бог приводит причину, по которой нам следует быть уверенными: «…ибо с тобою Господь Бог твой» (Второзаконие 20:1). Ободрение повторяется в стихе 4, где написано: «ибо Господь Бог ваш идет с вами, чтобы сразиться за вас с врагами вашими и спасти вас». Вопрос в том, можем ли мы поверить в это утверждение в момент испытаний? Вот где приходит вера, когда закон испытывает наши способности веры.

С человеческой точки зрения следующие стихи могут сбить с толку, потому что, кажется, они дают людям список оправданий, чтобы не сражаться в битве. Оправдания, такие как: «Прости, я только построил дом», «виноградник только что посажен», «я сам только женился…» (стихи 5-7). Следующий стих (стих 8) еще более удивителен. Кто из командующих армией будет активно поощрять боязливых вернуться домой? Обычно, когда солдаты отворачиваются от боя, это называется дезертирством, которое наказывается сурово (подчас это даже смертный приговор). В этом же случае, те, которые боятся, могут вернуться домой без дополнительных вопросов. Это удивительно, потому что, будучи командиром, вы могли бы вернуть солдат домой только лишь при абсолютной уверенности в том, что можно выиграть битву при меньшем количестве людей. И это уровень веры, которого мы часто не достигаем.

Как же мы можем достичь такой веры в Бога, когда мы готовы возложить свои жизни в Его руки до такой степени? Ответ заключается в опыте. Если мы внимательно подумаем, многие из нас смогут вспомнить о событиях в жизни, где совершалась работа Бога. Когда Бог передал этот закон через Моисея, у израильтян уже был опыт, когда они столкнулись с врагом, намного превосходящими по силе, чем они. Когда Израиль вышел из Египта, их преследовала египетская армия (Исход 14). Внезапно они оказались застрявшими между египтянами, которые были позади них и Красным морем пред ними, без возможности уйти и были очень сильно напуганы (стих 10). Ответ Моисея заслуживает задуматься: «Но Моисей сказал народу: не бойтесь, стойте – и увидите спасение Господне, которое Он соделает вам ныне… Господь будет поборать за вас» (Исход 14:13,14).

И Бог сражался за них. Как мы знаем, Бог предоставил совершенно неожиданное решение. Моисей поднял свой посох над морем и воды расступились, чтобы пропустить Израильтян, а когда египтяне последовали за ними, воды устремились назад, и враги Израиля были повержены.

В нашей жизни нет такого врага, который был бы слишком велик и нет такой проблемы, чтобы у Бога не было бы решения, даже если мы и не можем увидеть это незамедлительно. Но можем ли мы развить веру, настолько непоколебимую, зная, что Бог будет сражаться за нас, обеспечивая наше спасение? Давайте использовать свой собственный опыт и Божье слово для укрепления нашей веры. В Писании описываются множество примеров веры при неблагоприятных обстоятельствах. Самым известным является, пожалуй, победа Давида над Голиафом. Должно быть, Давид был испуган великаном, но он верил в способность Бога помочь ему. Давид использует свой собственный опыт для укрепления своей веры (1 Царств 17:32-37), потому что Бог помог ему в прошлом: «Господь, Который избавлял меня от льва и медведя, избавит меня и от руки этого Филистимлянина» (стих 37). Обратите внимание, как он говорит, что Бог, а не его собственная сила, привела его к успеху. Итак, он продолжает: «Ныне предаст тебя Господь в руку мою… не мечом и копьем спасает Господь, ибо это война Господа, и Он предаст вас в руки наши» (1 Царств 17:46-47). Можем ли мы увидеть параллель между Второзаконием 20:4 и Исходом 14:14? Бог всегда будет сражаться за нас!

Тем не менее, здесь может быть трудность. С одной стороны, нам радостно видеть веру храбрых людей, показанных здесь, с другой же стороны, мы можем почувствовать себя неполноценными, потому что мы, чаще всего, не настолько смелы, как Давид. Из сегодняшней главы нам следует помнить, что иметь страх не является осуждающим в Божьем законе. И это должно придать нам уверенности в том, что, хотя наша вера подчас и не настолько сильна, как должна быть, Бог вмешается, чтобы помочь нам.

Я хочу поделиться ещё одним примером, где вначале присутствовал страх. Это история об иудейском царе Иосафате во 2 Паралипоменон 20. Царь Иосафат столкнулся с мощной армией вторжения. Стих 1 описывает захватчиков, а стих 2 описывает их, как: «множество великое». Первой реакцией царя был испуг (стих 3), и в стихе 12 он говорит: «…ибо нет в нас силы против множества сего великого, пришедшего на нас, и мы не знаем, что делать…». Он чувствует, что нет шанса победить врага собственной армией. Что же он делает? Он поворачивается к Богу (снова стих 3)! Затем он призывает всех иудей последовать его примеру (стихи 3,4). От стиха 6 до стиха 12 он молится прекрасной молитвой, признавая силу Божью и напоминая Ему о Его собственных обещаниях. Наконец, Иосафат признает, что у него нет ответа, но он знает, что у Бога всё под контролем (стих 12): «…мы не знаем, что делать, но к Тебе очи наши!» Божий ответ на молитву приходит через левита, который встал на собрании. Бог сказал: «Не бойтесь и не ужасайтесь множества сего великого, ибо не ваша война, а Божия» (стих 15). Мы уже слышали эти слова в 1 Царств 17:47! Он повторяет свое обещание в стихе 17, и снова это звучит знакомо: «Не вам сражаться на сей раз; вы станьте, стойте и смотрите на спасение Господне, посылаемое вам». Дважды в стихах 15-17 Бог говорит, что Он разберётся с этой проблемой, но Он также дважды настаивает на том, что Иосафат и его люди должны покинуть безопасность Иерусалима и пойти навстречу своим врагам. Здесь есть важный урок. Бог будет помогать нам, если мы попросим, но мы должны быть готовы столкнуться с испытаниями. Мы не можем убежать от них, как Иона.

Кто же тогда наши враги? В нашей жизни могут быть люди, способные привнести для нас вред, но Бог будет помогать нам справиться с этим, если мы попросим Его. Но в то же время, нужно стремиться любить их, как Бог заповедал нам, и молиться о них (Лука 6:27,28; Римлянам 12:14-21). Чаще всего наши злейшие враги – это наши собственные грехи, слабости, наше недомыслие, когда наша вера теплая (см. Откровение 3:16). Наша величайшая битва происходит в наших умах!

Апостол Павел говорит об этой борьбе в своих письмах. В 1 Послании к Тимофею 6:12 нам сказано: «Подвизайся добрым подвигом веры». В Колоссянам 3:2 он говорит: «О горнем помышляйте, а не о земном» и еще: «Итак, умертвите земные члены ваши» (стих 5). Во 2 Коринфянам 10:3 Павел говорит, что мы не ведем войну с мечами и копьями, но мы: «…и всякое превозношение, восстающее против познания Божия, и пленяем всякое помышление в послушание Христу» (стих 5).

В действительности, победа уже одержана. Там, где мы терпим неудачу, Господь Иисус Христос одержал победу над грехом и искушениями на протяжении всей своей жизни, и Он победил силу греха. Благодарение Богу, что мы можем участвовать в Его победе, которую мы вспоминаем посредством хлеба и вина.

«Если Бог за нас, кто против нас? …кто отлучит нас от любви Божией? …Но всё сие преодолеваем силою Возлюбившего нас. Ибо я уверен, что ни смерть, ни жизнь… ни другая какая тварь не может отлучить нас от любви Божией во Христе Иисусе, Господе нашем» (Римлянам 8:31, 35, 37-39).

Габриэль Бауэр (3.05.2020г.)

Книги:  |

Комментарии закрыты.