Библейские проповеди
Верное и Истинное Слово Божие
29.12.2018

Библейские чтения: Иов 40; Малахия 2; Откровение 19,20.

Бог так полюбил нас, что Он отдал Господа Иисуса в жертву за наши грехи, дабы мы стали частью Его семьи. Какая привилегия – вкусить хлеб и вино по заповеди, данной нашим будущим царем! Мы помним его смерть и воскресение, мы снова посвящаем себя тому, чтобы быть достойными Его учениками, и сегодня мы снова обновляем наше видение будущего Царства.

Обычно в это время года люди выделяют время для обзора того, что происходит в их жизни. С Новым Годом некоторые вещи заканчиваются, в то время как другие начинаются. Но многие аспекты нашей жизни остаются неизменными, и нам хорошо бы подумать, довольны ли мы ими. Возможно это какой-нибудь счастливый опыт, или событие, вспоминаемое с сожалением. Мы живем в мире, который видел много проблем и много изменений за последний год. Стандарты и отношения наших соседей продолжают меняться, и некоторые вещи, которые когда-то было немыслимо даже вообразить, теперь постепенно стали вполне нормальными в обществе. Трудно стало находить мир и покой, поделиться своими мыслями и получить последовательные, заслуживающие доверия советы. Что же мы можем сделать в этой ситуации?

Какими бы ни были наши обстоятельства, у нас есть неизменный, надежный источник знаний. В Библии мы имеем записанное Слово Божье. Его стандарты неизменны. Его мысли были записаны так, что мы можем прочитать их и вернуться к ним, когда захотим. Здесь мы можем напомнить себе о том, чего Бог хочет от нас; мы можем прочитать о том, как Он относился к Своему народу в прошлом; и у нас есть чудесные картины Его Царства в будущем. Наши ежедневные порции чтений на сегодня напоминают нам обо всем этом.

Постоянный Бог

Иов должен был усвоить урок. Он перенес потерю своего богатства, своих детей и даже здоровья, и не понимал, почему так произошло. Конечно, он чувствовал, что ничем не хуже других людей. Так почему же он столько страдал? Из книги Иова 1:8 мы знаем, что в глазах Бога он был верным: «Нет такого, как он, на земле: человек непорочный, справедливый, богобоязненный и удаляющийся от зла».

Трое друзей Иова были бесполезны. Они были заняты лишь тем, что придумывали различные грехи, которые Иов, по их мнению, мог бы гипотетически совершить, и таким образом они пытались объяснить причину всех его проблем. В последующих главах книги Бог говорит непосредственно с Иовом. Его послание совершенно ясно: кто ты такой, Иов, что подвергаешь сомнению действия Всемогущего Бога и споришь с Ним? Ты не присутствовал при Сотворении, говорит Он, и ты не можешь контролировать погоду (глава 38); ты не знаешь, как ведут себя дикие животные и птицы. Во вчерашней главе, Иов 39:32, Бог требует, чтобы Иов ответил Ему: «Будет ли состязающийся со Вседержителем еще учить? Обличающий Бога пусть отвечает Ему!»

И далее, в стихах 34,35, Иов отвечает смирением и показывает, что он усвоил этот урок: «Вот, я ничтожен; что буду я отвечать Тебе? Руку мою полагаю на уста мои. Однажды я говорил, — теперь отвечать не буду, даже дважды, но более не буду».

Так Иов начинает процесс примирения с Богом. Он соглашается с точкой зрения Творца, и обладая поразительным смирением и состраданием, в конце концов, молится за своих заблудших друзей. Всё это в результате приводит к тому, что Бог дает Иову еще больше, чем он потерял в начале. Иов должен был признать, что цель Бога в Его собственных руках, и мы не можем сомневаться, как и почему Он достигает её. Его план не изменился из века в век, и постепенно приведет этот мир к такому состоянию, когда каждый человек на земле признает Его Царем. Это может быть большим утешением для нас в бурном мире. Люди, народы, даже окружающая среда могут меняться вокруг нас, но Бог остается постоянным, и мы можем обратиться к Его Слову, чтобы убедиться в этом. Когда мы смиренно принимаем Его волю и стараемся подчиняться Его заповедям, мы знаем, что Он позаботится о нас: «Ибо все это соделала рука Моя, и все сие было, говорит Господь. А вот на кого Я призрю: на смиренного и сокрушенного духом и на трепещущего пред словом Моим» (Исаия 66:2).

Источник Истины

Во времена Малахии израильтяне испытывали большую неопределенность. Они вернулись из вавилонского плена, но всё еще находились под контролем Мидо-персии, а затем Греции, не имея собственного царя. Более того, проблемы, с которыми Иисус столкнулся около 400 лет спустя, уже начали проявляться. Идолопоклонство было последовательно удалено из их жизни после столетий Божьего влияния, но теперь основной проблемой для них стало пренебрежение или злоупотребление Законом Моисея и неискренним поклонением. В этом заключается главная тема послания Малахии. Посреди своего пророчества он напомнил людям, куда они должны обращаться в поисках Истины: «Ибо уста священника должны хранить ведение, и закона ищут от уст его, потому что он – вестник Господа Саваофа» (Малахия 2:7).

На протяжении всей истории Израиля Бог определил священников, к которым народ должен был обращаться, чтобы услышать Слово Божье. Даже одежда Первосвященника была предназначена для того, чтобы научить людей святости Бога, Его плану и тому, чего Он хотел от них. К сожалению, во времена Малахии священники стали коррумпированы, так что людям не хотелось приносить свои жертвы в Храм. Слово Божье игнорировалось, и люди не имели представления о грядущем Царстве, чтобы подпитать свою веру.

Для нас всё обстоит по-другому – у нас есть совершенный Первосвященник, Господь Иисус, к которому мы можем прийти в молитве. Письмо к Евреям рассказывает о его священстве – оно никогда не заканчивается, потому что Иисус никогда теперь не умрет. Он сострадателен, говорит апостол, и он понимает, каково это быть человеком. Мы можем читать слова Иисуса в любое удобное для нас время, и мы можем видеть, чему он учил людей, которых встречал. Он оставил нам в Евангелиях живой пример того, что Бог хочет добиться от нас, на кого мы должны быть похожими. Его жизнь полная любви, истины и самопожертвования может научить нас и вести нас, и мы можем молиться Богу через него всякий раз, когда нам нужна помощь.

Будущее, которому мы можем доверять

В Книге Откровения, в нашей последней порции чтении сегодня, содержатся четкие послания надежды о грядущем Царстве и предупреждение тем, кто отказывается отвечать на призыв Бога. В заключительных главах мы видим, что Божий план приходит к концу, славным видением грядущего Иисуса, чтобы судить и править миром. Посмотрите, как он описан в Откровении 19:11-13: «Верный и Истинный… Слово Божие».

Цель Бога неизменна. Иисус по правую руку Его, и мы можем видеть, как они работают вместе, чтобы исполнить всё, описываемое в Священном Писании, поскольку знамения времени показывают нам приближение Царства. Как это замечательно для нас –дает нам уверенность в том, что Бог выполнит свои обещания, и что по Его милости мы будем в Его Царстве. Мы можем представить, что являемся частью того времени, когда: «…воцарился Господь Бог Вседержитель» (стих 6), и когда нас пригласят присоединиться к Его свадебному банкету, будучи частью невесты: «И дано было ей облечься в виссон чистый и светлый; виссон же есть праведность святых… блаженны званые на брачную вечерю Агнца» (стих 8).

Дабы бы мы ни в чем не сомневались, сообщение подтверждается следующими словами: «Сии суть истинные слова Божии» (стих 9).

Теперь мы берем в руки хлеб и вино, ибо так мы вспоминаем жизнь и смерть Господа Иисуса. Он наш постоянный источник Истины, Слово Отца его, ставшее плотью. Вот как он описан в стихе 13: «Он был облечен в одежду, обагренную кровью. Имя Ему: “Слово Божие”». Он умер и воскрес, чтобы мы могли стать частью Божьей семьи.

Окружающий мир и даже наши собственные жизни могут быть бурными и быстро меняющимися. В следующем году у нас могут возникнуть сложные решения, и нам потребуется поддержка, по мере того как мы идем вперед в нашей жизни учеников Христовых. Давайте придерживаться Слова Божьего и Надежды, которую оно дарует через Господа Иисуса, нашего великого Первосвященника: «…которая для души есть как бы якорь безопасный и крепкий, и входит во внутреннейшее за завесу» (Евреям 6:19).

Мы не можем точно знать, что принесет следующий год, но мы молимся, чтобы это был год возвращения нашего Господа Иисуса, чтобы исполнилось всё, на что мы надеемся и о чем молимся ежедневно.

Эндрю Хейл (30.12.2018г.)

Комментарии закрыты.