Библейские проповеди
Вездесущий любящий Господь (Деяния 27)
11.11.2018

Библейские чтения: Ездра 7; Осия 8; Деяния 27.

Одно из самых огромных успокоений жизни во Христе состоит в осознании того, что Господь постоянно присутствует с нами и неустанно окружает нас Своей несокрушимой любовью и заботой. Об этом замечательном факте нам постоянно напоминает книга Псалмов. Так, например, в Псалме 139:7-10 говорится: «Куда пойду от Духа Твоего, и от лица Твоего куда убегу? Взойду ли на небо – Ты там; сойду ли в преисподнюю – и там Ты. Возьму ли крылья зари и переселюсь на край моря, – и там рука Твоя поведет меня, и удержит меня десница Твоя».

И вот снова в Псалме 4:4-9: «Знайте, что Господь отделил для Себя святого Своего; Господь слышит, когда я призываю Его. Гневаясь, не согрешайте: размыслите в сердцах ваших на ложах ваших, и утишитесь; приносите жертвы правды и уповайте на Господа. Многие говорят: ‘кто покажет нам благо?’ Яви нам свет лица Твоего, Господи! Ты исполнил сердце мое веселием с того времени, как у них хлеб и вино умножились. Спокойно ложусь я и сплю, ибо Ты, Господи, един даешь мне жить в безопасности».

Возможно, апостол Павел вспоминал об этих сроках и когда был в заключении в Кесарии (Деяния 23:31 и 26:30), и во время ужасного шторма и кораблекрушения на пути из Кесарии в Рим, которые так красочно и детально описаны в нашей сегодняшней порции чтения из Нового завета (Деяния 27). Эти события в жизни Павла служат демонстрацией невидимого присутствия Бога в жизни человека, всецело посвятившего себя служению Господу.

Даже когда Павел находился на протяжении более двух лет в заключении без предъявленного обвинения (Деяния 24:27), и тогда он был благословлен находиться в городе, где жили несколько очень верующих и заботливых братьев и сестер. Мы знаем, что эти люди действительно там жили: Филипп благовестник и четыре его дочери (Деяния 21:8,9); Корнилий, сотник из полка; некоторые из друзей и семьи Корнилия (Деяния 10:24, 44-48). И можно быть абсолютно уверенными, что они навещали Павла. Также, когда наконец было решено отправить Павла в Рим, и он и еще несколько заключенных были перемещены на корабль, как, вероятно, он был счастлив и благодарен, что оказался в компании двух братьев во Христе — Аристарха, Македонянина из Фессалоник, и Луки, написавшего Деяния (Деяния 27:2). Присутствие Луки всегда понятно в повествовании из выражений «нас» или «мы» (см. Деяния 28:11-14).

И в дополнение к этим примерам заботы Господа – как должно быть Павел был изумлен исключительной вежливости и благосклонности Юлия – сотника Августова полка, ответственного за узников и Римских солдат во время путешествия на корабле (Деяния 27:1). Мы знаем, что на следующий день после отплытия из Кесарии корабль пристал к Сидону: «…Юлий, поступая с Павлом человеколюбиво, позволил ему сходить к друзьям и воспользоваться их усердием» (стих 3).

Это была одна из первых привилегий, которую Юлий оказал Павлу за время их долгого и сложного путешествия в Рим. Так почему это произошло? Возможно ли, что Юлий и Корнилий, будучи сотниками в Кесарии, знали друг друга, и не от Корнилия ли Юлий узнал об апостоле? Мы не можем знать наверняка, однако этим можно объяснить особое отношение Юлия к Павлу и почему он изначально был так доброжелательно настроен к Павлу. Как бы то ни было этот факт является очередным удивительным доказательством присутствия незримой руки Бога, простирающейся в заботе о своем верном служащем. Однако, по мере того, как путешествие продолжалось, неблагоприятные ветры замедляли ход корабля и вытесняли его с курса. Когда они достигли острова Крит, уже наступал сезон, когда продолжать путешествие было бы опасно из-за зимних штормов. Итак, хотя Павел был заключенным и только одним из 276 человек на борту, ему было разрешено давать советы Юлию и тем, кто отвечал за корабль (Деяния 27:9,10).

Павел был опытным путешественником и не раз плавал по морю. На самом деле, он уже трижды претерпевал кораблекрушения, а также: «…ночь и день пробыл во глубине [морской]; много раз [был] в путешествиях, в опасностях на реках…» (2 Коринфянам 11:25,26). Поэтому Павел знал на личном опыте опасности морского путешествия. Однако Юлий решил послушать владельца корабля и капитана, а не Павла. А после происшедших бедствий, о которых предупреждал Павел, неудивительно, что все его последующие советы были услышаны и приняты к действию.

Павел был человеком большой веры. Он не стыдился говорить о своей вере окружающим (Деяния 27:21-26). Он открыто уповал на Бога и Его заботу. Какие бы трудности или неопределенность он не испытывал – всегда верил словам Всевышнего: «не оставлю тебя и не покину тебя, так что мы смело говорим: Господь мне помощник, и не убоюсь» (Евреям 13:5,6).

Так, когда корабль наконец приблизился к берегам Мальты, то возникла угроза разбиться о скалы. Моряки замыслили сбежать с корабля на единственной спасательной лодке, чтобы спастись в одиночку, и совет Павла пресечь их побег незамедлительно был воплощен в действие (Деяния 27:33-36). Также все на корабле послушались совета Павла принять пищу, перед опасностью оказаться в море, если корабль сядет на мель и разрушится: «Павел уговаривал всех принять пищу, говоря: сегодня четырнадцатый день, как вы, в ожидании, остаетесь без пищи, не вкушая ничего. Потому прошу вас принять пищу: это послужит к сохранению вашей жизни; ибо ни у кого из вас не пропадет волос с головы. Сказав это и взяв хлеб, он возблагодарил Бога перед всеми и, разломив, начал есть. Тогда все ободрились и также приняли пищу (Деяния 27:33-36).

Совершенно понятно, что если бы не уважение Юлия к Павлу, он и все заключенные были бы убиты солдатами, чтобы не дать им сбежать у берегов. Продолжая читать удивительный рассказ Луки, ставится ясно, что Юлий понимал, что рядом с ним человек, чья вера в Бога была выдающейся. Вера Павла была абсолютной и проявлялась во всем, что он говорил и делал. Хорошее впечатление, которое произвел Павел на центуриона, продолжило расти, поскольку им предстояло провести зиму на Мальте вместе. Павел исцелил многих больных людей на острове (Деяния 28:8,9). А когда прибыли в Путеол, то «нашли братьев, и были упрошены пробыть у них семь дней» (Деяния 28:13,14). Более того, когда «тамошние братья» прошли около 60 км от Рима специально для встречи с апостолом и его спутниками, а затем сопроводили их обратно в столицу (Деяния 28:14,15), Юлий был бы впечатлен любовью и заботой, которыми верующие окружали друг друга.

Такие проявления христианской любви укрепили дух Павла перед ожидающем его впереди. «Увидев их, Павел возблагодарил Бога и ободрился» (Деяния 28:15). Даже по прибытии в Рим любовь Бога и забота о нем были настолько велики, что, когда все остальные узники были переданы военачальнику, Павлу было «позволено жить особо с воином, стерегущим его» (стих 16). Фактически: Павел жил «целых два года на своем иждивении и принимал всех, приходивших к нему, проповедуя Царствие Божие и уча о Господе Иисусе Христе со всяким дерзновением невозбранно» (стихи 30,31).

Таким образом, все события этого периода жизни Павла являются прекрасным научение всем нам о том, как наш невидимый, но вездесущий Небесный Отец всегда с каждым из нас на протяжении всей нашей жизни. Он будет заботиться о нас, каковы бы ни были трудности, с которыми нам, возможно, придется столкнуться. В Своей бесконечной милости и безмерной благодати Он приведет нас наконец к Его славному и вечному Царству; Царство, которое Он приготовил для тех, кто его любит. И, как мы читаем в Псалме 45: «Бог нам прибежище и сила, скорый помощник в бедах».

В свете всего этого пусть каждый из нас, подобно Павлу, благодарит Бога и приободряется, вкушая символы жертвы нашего Господа Иисуса Христа, и возобновим наши обеты, готовясь к Его обещанному возвращению.

Дэвид Рен (11.11.2018г.)

Комментарии закрыты.