Библейские проповеди
Выстраивая мосты
14.07.2018

Библейские чтения: 1 Царств 29,30; Иеремия 5; Матфей 16.

Некогда два брата, жившие на фермах рядом друг с другом, вступили в конфликт. Это была их первая серьезная ссора за 40 лет работы в сельском хозяйстве бок о бок. Они делились машинами и обменивались товарами по мере необходимости без проблем. Но вдруг их долгие отношения развалились. Всё началось с небольшого недоразумения, и переросло в большое недопонимание. Наконец, конфликт вылился в нелицеприятную брань и долгие недели молчания.

Однажды утром раздался стук в дверь Фермера Джона. Он открыл ее и увидел человека, держащего набор инструментов плотника. «Здравствуйте, я ищу работу, – сказал он, – возможно, у вас будет что-нибудь для меня, подлатать здесь и там. Смогу ли я быть вам полезным?» «Да, – сказал старший брат, – у меня как раз есть работа для вас. Посмотрите на ручей на краю этой фермы. Мой сосед на той стороне, на самом деле, это мой младший брат. На прошлой неделе между нашими домами был луг, и он взял свой бульдозер и вспахал траншею от самой реки, и теперь нас разделяет поток. Возможно, он сделал это, чтобы позлить меня, но я пойду дальше. Посмотри на эту кучу древесины рядом с сараем. Я хочу, чтобы ты построил мне трехметровый забор, чтобы мне больше не видеть его дом». Плотник сказал: «Кажется, я понимаю ситуацию. Покажите мне, где лежат гвозди и ручной бур, и я смогу сделать работу, которая вам понравится». Старший брат помог плотнику подготовить материалы, а затем оставил его выполнять задание. Плотник много работал в этот день: пилил, бурил и забивал гвозди. На закате, когда фермер вернулся домой, плотник как раз закончил свою работу. Глаза фермера широко распахнулись, челюсть упала. На месте, где должен был стоять забор плотник построил мост, простирающийся от одного берега ручья до другого! Это была прекрасная работа, на мосту имелись даже поручни. Не только это, но и его сосед, младший брат, обратил внимание на новый мост, и уже двигался с распростертыми объятиями навстречу. «А вы смелый человек, чтобы построить этот мост после всего, что я сказал и сделал!» Два брата встретились посреди моста, пожав друг другу руки. Затем, обернувшись, они увидели, как плотник поднимает свой ящик с инструментами на плечо. «Нет, подождите, подождите несколько дней. У меня еще для вас много работы», – сказал старший брат. «Мне бы хотелось остаться, – сказал плотник, – но у меня так много мостов, которые еще нужно построить».

Ссоры и разногласия довольно часто происходят в семье, между братьями и сестрами, в университете или на работе, и даже между целыми народами. Мы узнаем об этой слабости человеческой природы в самом начале Библии, когда она рассказывает нам об истории Каина и Авеля – сыновьях Адама и Евы. В результате этой страшной ссоры было совершено первое убийство в истории человечества. В этой истории не было двустороннего конфликта, как в притче ранее. Враждебные намерения одного брата стали прообразом битвы между праведниками и неправедными, и таких примеров большое количество в Библии. Прочтите 1 Иоанна 3:11-17. Авель представляет собой детей Божьих, названных праведниками, тогда как Каин представляет детей греха, названных нечестивцами. Конечно, это не значит, что Авель никогда не грешил, или Каин никогда не делал ничего хорошего, но этот пример иллюстрирует разницу между светом и тьмой в человеческой природе.

Каин не проявил любви к своему брату – вместо этого он встал на темную сторону и, что еще хуже, лишил своего брата жизни, убив его. Каин убил Авеля, потому что его собственные поступки были злыми, а действия Авеля были праведными, как говорится в стихе 12. Подобная ежедневная битва всё еще происходит в мире каждый день. Дети Божьи отражают Его праведность, а дети этого мира отражают греховность, которая является естественной характеристикой человеческой плоти – подобно деревам, которые узнаются по своим плодам. Каин сделал свой выбор, и теперь мы видим картину бесконечной ненависти между людьми в окружающем нас мире сегодня.

Тем не менее, разногласия могут быть устранены и две враждебные стороны могут быть связаны мостом. Однако это не произойдет само по себе! Нужно предпринять усилия, по крайней мере, одной стороне, чтобы исправить ситуацию. Бог хочет, чтобы мы были людьми, которые проявляют любовь. Но заметили ли вы, как трудно любить некоторых людей, даже некоторых из наших родственников? Возможно, вы сильно пострадали от брата, одного из родителей или даже вашего взрослого ребенка. Возможно, прошло много лет с тех пор, как вы последний раз разговаривали с этим человеком. Совершенно очевидно, что было бы намного проще навсегда разорвать отношения с теми членами семьи, которые причинили нам так много вреда. Существует даже несколько хороших поговорок, подтверждающих закравшиеся в наши сердца греховные чувства. Одна из них такова: «Вы можете выбирать своих друзей, но вы не можете выбирать своих родственников». Через Писание Бог учит нас, что практически в любых отношениях порой будут случаться конфликты. Он также учит, что мы должны быть готовыми реагировать на эти конфликты всевозможными способами, и порой, на время, прекратить отношения с согрешившими. Некоторые разногласия наоборот можно уладить только через мирную дискуссию (2 Тимофею 2:24-26). Еще бывают конфликты, которые следует рассмотреть и изучить досконально, что может быть трудно осуществить, особенно когда мы боремся с человеческими эмоциями, желая быть правыми! Довольно полезный отрывок в этом случае: Лука 6:27,28. Как бы мы ни реагировали на конфликт, мы должны быть готовы простить других, как Бог простил нас (Ефесянам 4:32).

Общение с другими людьми требует любящего сердца в самых разных обстоятельствах. Но вы не сможете обладать им, если будете строить стены, вместо того, чтобы строить мосты! Поистине, самым одиноким человеком в мире является тот, кто эгоцентричен и зациклен только на себе. Вы не сможете любить другого человека, если думаете только о себе. Ключом к преодолению одиночества будет прекращение строительства стен и начало строительства мостов. Возьмите на себя риск и начните помогать другим людям, потому что тысячи людей в мире нуждаются в вашей помощи прямо сейчас. Если вы сдерживаете в себе желание заботиться о других, то оно будет постепенно уменьшаться и отмирать! Вам нужно найти способы, которыми вы можете использовать свои дарованные Богом таланты и дары, чтобы помогать окружающим людям.

Некто однажды сказал: «Успех строит стены, но неудача возводит мосты». Порой, когда мы хвалимся, что всё у нас идет хорошо, – им это совсем не помогает. Если мы скажем: «Всё идет хорошо у меня. Я только что получил хорошую работу, мы собираемся купить большую квартиру, и затем планируем провести отпуск на Черном море». А тем временем человек, с которым мы разговариваем, в настоящий момент переживает выселение из квартиры за неуплату аренды! И тут же психологическая стена возникает между вами.

Если кто-то скажет: «Пожалуйста, молитесь за меня. У меня проблема – у меня появились плохие новости от врача», – ваше сердце должно сочувствовать им, потому что вы заботитесь о них. Вы хотите помочь им, и это правильное поведение для последователя Иисуса. Мы живем в мире греха и боли, и каждый подвержен страданиям. Мы обязаны протягивать руку другим, страдающим от боли. Даже когда мы сами переживаем трудные времена, мы можем помогать другим людям, которые переживают трудности в одиночку. 2 Кор 1:3,4. Порой Бог позволяет нам пройти через невзгоды, чтобы у нас потом было сострадание к людям, испытывающим подобную боль. На нас лежит ответственность, как на последователях Иисуса, – молиться о вмешательстве Бога в жизнь других людей. Ведь известно, что Бог вынужден действовать, когда люди молятся за других. Слово «ходатайство» используется христианами для описания этого процесса: когда некто действует в качестве посредника, молясь Богу о других людях, находящихся в тяжелых обстоятельствах. Мы читаем в Галатам 6:2 о том, что мы должны «нести бремя друг друга». Один из способов это сделать – доносить заботы других людей до Бога в молитве. Когда обстоятельства, в которых находятся наши братья и сестры, довлеют над ними, мы можем быть их голосом, обращенным к Богу за помощью.

Нам также сказано молиться за тех, кто еще не нашел спасения во Христе. Апостол Павел намекает в 1 Тимофею 2:1 и 3-4, что просьба о спасении других должна быть в самом начале наших молитв. Бог часто использовал Свой народ для улаживания разногласий и исправления ситуации. Вот несколько примеров из Библии: Бог использовал Иосифа, чтобы спасти свою семью от голода, приведя их в Египет (Бытие 50:20); Моисей просил Бога не уничтожать евреев, когда они поклонялись золотому тельцу (Псалом 105:23); Есфирь просила у Бога спасение для своего народа в молитве и постом, спасая их от злого умысла Амана, жаждавшего уничтожить их (Есфирь 8).

Таким образом, мы можем не только создавать мосты для устранения разрывов, но также можем строить мосты для спасения неверующих нашей проповедью. Создание для них моста к Иисусу необходимо, потому что между людьми и Богом существует большая пустота. Живущие во грехе, не могут сами преодолеть эту пустоту, и поэтому Иисус, как великий Плотник, строит им мост. Пожалуйста, прочитайте Ефесянам 2:1-10. Мы все следуем неверным путем (стих 2) и родились в неправильной семье (стих 3). Человеческая природа означает, что все мы грешники, и часто неповинуемся Богу (Римлянам 5:12). Итак, видите ли вы разрыв, который образовался между нами и Богом? Он получился из-за нашего греха и непослушания. Но потом на сцене появился Иисус. Он пришел «искать и спасать потерянное». Он пришел, чтобы дать нам возможность вернуться к Богу. Как ему это удалось? В Послании к Ефесянам 1:7 сказано: «кровью Его». Иисус пришел, чтобы заделать трещину между грешным человечеством и святым, праведным Богом. Он стал тем мостом, через который мы могли бы пройти, чтобы добраться до Небес. Только Он подходил для этой роли (Деяния 4:12) – совершенный, безгрешный человек, Сын Божий. Давайте вспомним его сейчас в символах хлеба и вина.

Дэвид Эдмондс (15/07/2018)

Комментарии закрыты.