Библейские проповеди
Пустая гробница
19.08.2017

Библейские чтения: 3 Царств 15, Иеремия 41 и Марка 15.

Вся экклесия Иерусалима была крайне подавлена. Они были исполнены и скорбью, и страхом. А некоторые даже разочаровались. Они потеряли самого сильного и влиятельного человека, которого когда-либо встречали. На протяжении 3,5 лет эти мужчины и женщины поверили тому, чему он учил их. Они уверовали в Царство Божье. Они поверили в то, что он может дать им спасение. Но сейчас он был мертв. Эта группа, состоящая из учеников, была известна под названием «одиннадцать», которые обычно путешествовали вместе с женщинами и другими учениками, которые последовали за Иисусом из Галилеи. Они пришли с Иисусом в Иерусалим к празднику Пасхи, и многие из них ожидали и искренне верили, что Иисус станет царем. Иерусалим был городом Давида – прародителя Иисуса, а также городом великого царя, Мессии. Но Иисус умер, а надежды учеников превратились в пепел. Все были опустошены.

Читая главы, описывающие события сразу же после распятия, создается впечатление, что между учениками появилось сильное, братское чувство. На протяжении этого времени они были одни, без Иисуса. Впервые за всё это время с ними не было того человека, к которому можно было бы обратиться, на кого можно было положиться и к кому прислушаться. Подобно и нам сейчас – ученикам пришлось опираться лишь на свою веру и воспоминания. Как же они выдержали это испытание? Мы читаем о разной реакции учеников на происшедшее. Некоторые были полны страха и прятались за закрытыми дверьми. Некоторые отправились из Иерусалима домой в великой печали. Некоторые из них горевали и оплакивали Иисуса. Но немного времени спустя мы находим этих же самых людей вне себя от счастья, когда они узнали, что Господь не мертв, а воскрес к новой жизни! Мы можем только представить, насколько велика была их радость.

Сегодня мы с вами собрались, чтобы вспомнить о нашем Спасителе в этих символах хлеба и вина. В первый день этой недели мы собрались, что вспомнить о нашем воскресшем Господе. И перед нами сейчас – пустая могила. Воскресший Господь утверждает, делает непоколебимой нашу надежду. Давайте присоединимся к ученикам и разделим с ними радость осознания того, что Господь на самом деле воскрес: «По прошествии субботы Мария Магдалина и Мария Иаковлева и Саломия купили ароматы, чтобы идти помазать Его» (Марк 16:1).

Эти женщины видели, куда Иосиф из Аримафеи положил тело Иисуса. Поэтому в первый день новой недели женщины хотели совершить последнее служение для Иисуса – подготовить его тело к погребению. И у нас иногда возникает подобное чувство. Мы понимаем, что упустили возможность послужить нашему Господу. Мы продолжаем откладывать наши дела для Господа в долгий ящик. Затем к нам приходит осознание, мы расстраиваемся, ведь уже поздно что-то сделать. Теперь их Господь был мертв, и они более не могли ни приготовить ему покушать, ни постирать для него, ни зашить обветшалую одежду. Женщины сделали единственное, что им осталось – принесли благовония (по-гречески – ароматы) для помазания и подготовки тела к погребению.

Иногда мы вспоминаем о нашем Господе, особо не размышляя о Нем, как о нашем Спасителе, а наша голова больше занята житейскими заботами. И это очень плохо. Мы должны помнить, что воскресение Христа является нашей единственной надеждой на избавление от смерти. Мы должны уподобиться тем женщинам, которые потратили огромные деньги на покупку благовоний и встали ранним утром, дабы показать свою любовь к Господу. Обратите внимание, что благовония, которые принесли эти женщины, так и не были использованы! В присутствии живого Господа в них уже не было необходимости. Его тело не увидело тления. Тем не менее пока женщины только шли к гробу с одной насущной проблемой: «Кто отвалит нам камень от двери гроба?» (Марк 16:3).

Возможно, к преломлению хлеба мы приступаем с бременем наших забот и проблем, которым не можем найти решения. Но как в случае с женщинами – наши проблемы уже не кажутся такими серьезными, когда мы находимся в присутствии Господа. Некоторые из них просто исчезают. Господь обещал нам взять на себя наше бремя и сделать его легким (Матф. 11:29). Поэтому, когда женщины подошли к гробу, их проблема полностью исчезла – камень уже был отвален от входа в гробницу.

Когда они вошли в гробницу (Марк 16:6), то тут же перед ними предстал Ангел, говорящий: «Не ужасайтесь». Послание от Бога обычно передавалось через ангелов. К примеру, при рождении Иисуса ангел сказал пастухам вифлеемским: «Не бойтесь» (Лука 2:10). Евангелие – это послание, несущее мир, не страх. Апостол Иоанн в первом послании 4:17 говорит о том, что совершенная любовь изгоняет всякий страх и эта любовь была явлена в жертве Иисуса. Возвращаясь к нашей истории, Ангел продолжил свою речь к женщинам: «Иисуса ищете Назарянина, распятого; Он воскрес, Его нет здесь» (Марк 16:6).

Их первой реакцией был – страх; трепет и удивление охватило их. Дальше говорится, что они побежали от гробницы, не проронив ни слова (стих 8). Каждую неделю мы вспоминаем о Господе Иисусе, его жизни, жертве и воскресении. Этот ритуал зачастую называется службой благодарения. Когда мы вспоминаем всё то, что Господь Иисус сделал для нас, наше чувство благодарности должно становится еще более глубоким. Однако, как часто у нас бывает, что с началом новой недели мы не спешим поделиться с друзьями о нашей вере в Господа Иисуса?

Когда одна из женщин, Мария (стихи 9-10), наконец нашла учеников, горя желанием как можно скорее рассказать им о пустой гробнице, она нашла их прячущимися за закрытыми дверьми в страхе от иудеев. Они также оплакивали потерю человека, которого так сильно любили. Казалось, что это было концом всех их надежд. Их мир раскололся на две части. Но Иисус говорит в Матф. 5:4: «Блаженны плачущие, ибо они утешатся».

Когда Мария наконец рассказала ученикам о пустой гробнице и воскресшем Господе, они ей просто не могли поверить. Когда позже пришли еще два ученика и рассказали свою историю о воскресшем Господе, которая с ними произошла по дороге в Эммаус, – ученики снова не поверили этому. Но наверняка в голове они уже переваривали всё услышанное. И они, конечно же, должны были помнить слова Иисуса: «Сыну Человеческому много должно пострадать… и быть убиту, и в третий день воскреснуть».

Поэтому, когда Иисус появился посреди них, они уже были подготовлены, благодаря всем тем свидетельствам. Однако говорится, что и тогда они всё еще не верили! (Лука 24:41) Но теперь это уже было не из-за горя или страха – они были вне себя от переполняющей их радости. Они отерли слезы, и на их лицах вместо страдания появилась радость.

Когда мы разговариваем с другими людьми о нашей убежденности в том, что Иисус воскрес из мертвых, не стоит удивляться тому, что они нам не верят. Но не стоит отчаиваться. Многие люди беспокоятся по поводу того, к чему катится этот мир. Однако это беспокойство может быть заменено на радость, когда человек узнает, что воскресший Господь Иисус вернется на эту землю с силой и властью, дабы установить новый мир на земле – т.е. точно так же, как было и с учениками. Каждую неделю, когда мы вспоминаем о Господе Иисусе через эти символы (хлеб и вино), в нас бурлят самые разные эмоции – страх, сомнение, горе и даже разочарование. В этих символах, которые мы вкушаем, мы видим не только тело Христа, распятого на кресте, и пролитую за наши грехи кровь, но и пустую могилу, т.е. непоколебимый факт – Господь на самом деле воскрес. Все наши проблемы сразу же затеняются радостью, благодарностью и надеждой. Эта радость оставалась и с ранними учениками. Позже они стали апостолами и проповедовали другим о том, что Господь на самом деле воскрес из мертвых. Последними словами Иисуса, которые записал Матфей, было: «Итак идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа, уча их соблюдать все, что Я повелел вам; и се, Я с вами во все дни до скончания века. Аминь».

Дэвид Энсел (20.08.2017г.)

Книги:  |

Комментарии закрыты.