Библейские проповеди
Служить Богу чистым сердцем (Исаия 58)
1.07.2017

Библейские чтения: 1 Царств 14; Исаия 58; Матфей 1,2.

Пророку Исаие дано было свыше записать много добрых посланий и предостережений Божьему народу Израиля. Это видно из Исаии 58:1, где пророку было сказано Богом: «…укажи народу Моему на беззакония его».  Мы знаем о богопочитании Израиля из стиха 2: «Они каждый день ищут Меня и хотят знать пути Мои… желают приближения к Богу». Как верные слуги народ шел к Богу, но к стыду, большинство жило в грехах, неприемлемых Создателем.  Проще говоря – их слова расходились с их делами. Это видно из стиха 3, где описывается как Израиль постился дабы показать свое благочиние, но делалось это не от души. Наоборот, ни к чему хорошему такие поступки не привели, как видно из стиха 4: «Вот, вы поститесь для ссор и распрей и для того, чтобы дерзкою рукою бить других; вы не поститесь в это время так, чтобы голос ваш был услышан на высоте».

Показуха

Вроде бы они во время поста были одеты в “рубище и пепел” и головы свои склоняли (стих 5). Между тем, единственный Моисеем установленный пост – это пост на Йом Кипур (Судный день), когда нация собирается вместе очиститься от грехов. Бог требовал при посте: «разреши оковы неправды, развяжи узы ярма, и угнетенных отпусти на свободу, и расторгни всякое ярмо; раздели с голодным хлеб твой, и скитающихся бедных введи в дом; когда увидишь нагого, одень его, и от единокровного твоего не укрывайся» (стихи 6,7).

У Исаии 58:3 слова «исполняете волю вашу» далее поясняются как: «…требуете тяжких трудов от других». Так на самом деле и случалось. Люди соблюдали Судный день, но друг к другу относились скверно.  Там где неплохо было выказать сострадание, они лишь усугубляли страдания собратьев.

Полезные уроки для нас

Нас, как братьев и сестер во Христе, это тоже непосредственно касается. По милости Господней мы Его призванные дети и нам надлежит жить по Его законам и правилам.

Зачастую все эти посты с ношением лохмотьев и посыпанием головы пеплом были сплошной показухой. Что Богу действительно надо, это чтобы мы помогали друг другу во имя Его, чтобы грешники каялись, и чтобы от «любого ярма» освобождаться. А вместо этого большинство людей делало всё, чтобы Богу досадить. Во всем этом есть для нас полезный урок. Как часто мы стараемся выставить себя красиво в глазах Бога? А ведем ли мы себя также и с людьми, которые к христадельфианству не принадлежат? Совершаем ли мы хлебопреломление просто как привычный обряд или же истинно следуем завету Иисуса: «сие творите в Мое воспоминание?» (Лука 22:19) Живем ли мы как избранные и для Бога выделенные люди?  Вот, что надо помнить: «На всяком месте очи Господни: они видят злых и добрых» (Притчи 15:3). Бог видит внешнюю сторону, но Он также заглядывает и в сердца людей. Внешний обряд ничего не значит без правильного к нему отношения. От правильного отношения идут правильные действия. К нам это относится в той же мере, как относилось и к древним евреям. И как сказал апостол Иаков (2:26): «…вера без дел мертва». Аналогично, дела без веры также мертвы!

Сравнения с Нагорной проповедью

Сравнение, указанное у Исаии в 58:5-7 было далее развито в Нагорной проповеди Иисуса. Читаем у Матфея 25:35-37 и 40: «ибо алкал Я, и вы дали Мне есть; жаждал, и вы напоили Меня; был странником, и вы приняли Меня; был наг, и вы одели Меня; был болен, и вы посетили Меня; в темнице был, и вы пришли ко Мне. Тогда праведники скажут Ему в ответ: Господи! когда мы видели Тебя алчущим, и накормили? или жаждущим, и напоили? И Царь скажет им в ответ: истинно говорю вам: так как вы сделали это одному из сих братьев Моих меньших, то сделали Мне».

Ярмо ярму – рознь

В стихе 6 встречается слово ‘ярмо’. Оно означает тяжкую ношу на людей наложенную. Богу возможно освободить нас от этой тяжкой ноши коли мы с добрым сердцем делаем добрые дела. Вместо тяжкого ярма путем Христовым несем ношу легкую. Сказано у Матфея 11:28-30: «Придите ко Мне все труждающиеся и обремененные, и Я успокою вас; возьмите иго Мое на себя и научитесь от Меня, ибо Я кроток и смирен сердцем, и найдете покой душам вашим; ибо иго Мое благо, и бремя Мое легко».

Христос – светочь мира

Видим у Исаии (58:8) как Бог заботится о детях своих. Вспомним как при переходе бегущими евреями Красного моря Бог задержал потопом преследователей египтян. В этом же стихе мы видим наше спасение в Иисусе, который «откроется, как заря, свет твой». Сказал Иисус (Иоанн 8:12): «Я свет миру; кто последует за Мною, тот не будет ходить во тьме, но будет иметь свет жизни». Наш возлюбленный Господь Иисус является для нас примером для подражания. Он отдал свою жизнь как идеальную жертву и нам следует подражать ему как умеем.

Господь услышит и направит

Через покорность в вере слышит Господь смиренные зовы детей Своих. Читаем у Исаии 58:9: «Тогда ты воззовешь, и Господь услышит; возопиешь, и Он скажет: «вот Я!»» Мало того, мы читаем и о том, как Бог нас направит. Как красиво сказано в стихе 11: «и будет Господь вождем твоим всегда, и во время засухи будет насыщать душу твою и утучнять кости твои, и ты будешь, как напоенный водою сад и как источник, которого воды никогда не иссякают».

Отец наш Небесный снабдил нас Словом своим как путеводителем на пути к вечной жизни. А Сын Его это идеальный пример для подражания и наш посредник с Богом через молитву (1 Tимофею 2:5). Как удивительно нас благословили!

День субботний

Последние стихи главы показывают, как народ Израилев искажал значение праздников Господних. Хоть и избранный народ, но большинство не подчинялось Ему. Даже соблюдение субботнего дня отдыха исказили. Делали, что хотели и болтали, как могли. И Иисус Христос, сам «господин и субботы» (Матфей 12:8), обличил это лицемерие. Прочитайте у Луки 13:15.

Исаия же говорит о великой милости, которая прольется на тех, кто служит Господу с истинной верой в честном сердце. Читаем у Исаии 58:14: «…то будешь иметь радость в Господе, и Я возведу тебя на высоты земли и дам вкусить тебе наследие Иакова, отца твоего: уста Господни изрекли это».

Пока мы живы или до пришествия Иисуса вглядимся в себя, ибо по Богу себя строим дабы быть верными и вкусить жизнь вечную. Сейчас мы вспоминаем жизнь, смерть и воскресение Иисуса через символы хлеба и вина.

Питер Браун (02.07.2017г.)

Книги:  |

Комментарии закрыты.