Библейские проповеди
Терпеливо ожидая (Лука 2:25,26)
15.04.2017

Ежедневные чтения: Числа 35; Притчи 26 и Ев. от Иоанна 8.

Маленький мальчик очень ждал поездки в летний лагерь, сложив и упаковав свои любимые игрушки. Он спросил отца: «Пап, а когда мы уезжаем?» Его отец ответил: «Пока рано, сынок, еще много дел нужно сделать до отъезда». Девочка-подросток очень ждала результатов экзаменов, чтобы поскорей могла подать документы на поступление в местный университет.

Терпеливое ожидание является частью и нашей духовной жизни. Мы знаем из слов Иисуса, что он вернется на землю в назначенное Богом время. Мы не знаем точного времени, но у нас есть заверение от Иисуса и апостолов, что Бог знает точные сроки, когда это случится. В Матфея 24:35,36 говорится: «Небо и земля прейдут, но слова Мои не прейдут», и затем: «О дне же том и часе никто не знает, ни Ангелы небесные, а только Отец Мой один».

Существовали два верных человека, Симеон и Анна, которые ждали появления Мессии. Они знали из Ветхого Завета, что Бог сдержит Свое слово, и Спаситель мира придет (Лука 2:25,26). Симеон был уже стар, когда сказал следующее: «…ибо видели очи мои спасение Твое» (стих 30) и «свет к просвещению язычников и славу народа Твоего Израиля» (стих 32).

Симеон был не одинок, потому что эта глава рассказывает нам об Анне пророчице, дочери Фануилова, которая также ожидала Спасителя. Стих 36 говорит нам: «Тут была также Анна пророчица, дочь Фануилова, от колена Асирова, достигшая глубокой старости, прожив с мужем от девства своего семь лет». И далее стих 38: «И она в то время, подойдя, славила Господа и говорила о Нем всем, ожидавшим избавления в Иерусалиме».

Эти важные свидетели терпеливо ждали, чтобы увидеть рождение Сына Божьего. Их вера была вознаграждена. Каким образом «наблюдение» и «ожидание» влияют на нашу жизнь? Бываем ли мы нетерпеливы в нашей повседневной жизни? Если нам нужно ждать в длинной очереди, бываем ли мы нетерпеливы с теми, кто перед нами? Если мы у себя дома, бываем ли мы нетерпеливы, пока готовится еда?

Есть много примеров людей, которые проявили удивительное терпение в Библии. В каждом случае, Бог дает уверенность тем, кто верен, что они будут частью Его будущего плана. У нас есть та же уверенность сегодня. Подобно Ною, мы должны ждать, чтобы увидеть исполнение Божьего плана. Бог сказал Ною и его семье, что из-за широко распространенного зла, земля будет затоплена водой. Бог не упомянул, как долго по времени займет осуществление этого плана. Нам известно из Библии, что некоторые из Божьих замыслов реализуются сразу, для других может пройти тысячи лет. В случае с Ноем, ему было 480 лет, когда Бог сказал построить ковчег и 600 лет исполнилось во время потопа! Так Ной находился в ожидании в течение 120 лет, и без сомнения, ему пришлось выдержать насмешки и неверие окружавших его людей. Точные размеры Ковчега показывают, как Бог предусмотрел определенное количество мест для людей и животных, которым надлежало спастись. Это событие в истории на сегодняшний день признано правдоподобным историками и учеными. В разных странах мира было доказано существование большого наводнения, которое имело катастрофические последствия.

Есть так много примеров в Ветхом Завете, когда мужчины и женщины проявили большое терпение и веру подобно Ною. Например, Авраам, Моисей, Давид, Даниил и все пророки терпели лишения, но при этом поступками показали терпение и веру в Господа.

Рассмотрим теперь Господа Иисуса. У нас нет информации о его жизни с раннего детства и до возраста 12 лет, когда он пришел со своими родителями в Иерусалим. Он начинает свое служение в возрасте 30 лет (Лука 3:22,23). Так что, по крайней мере, 20 лет он работал в столярной мастерской своего отца, терпеливо ожидая нужное время, чтобы начать проповедовать. Теперь он терпеливо ждет уже две тысячи лет, чтобы стать Царем мира!

Пока его родители думали, что он потерялся в храме, на самом деле он выполнял работу своего Отца. В Луке 2:49 написано: «Он сказал им: зачем было вам искать Меня? или вы не знали, что Мне должно быть в том, что принадлежит Отцу Моему?» С раннего возраста Иисус знал, что Отец ожидал от него.

Проповедуя Евангелие, он сказал своим ученикам в Евангелии от Матфея 16:24: «Возьми крест свой, и следуй за Мною». Иисус заранее знал, какой смертью он умрет. Как бы мы себя чувствовали, если бы знали о своей смерти заранее, особенно жестоким методом распятия на кресте? Именно эту смерть мы теперь вспоминаем в символах хлеба и вина.

Иногда в Евангелии от Иоанна, Господь Иисус говорит: «…еще не пришел час Мой» (Ин. 2:4, 7:6, 8 и 30), он снова демонстрирует веру и терпение, необходимое для послушания Отцу. Бог часто говорит нам, что произойдет, но редко – когда именно это случится.

Иисус наедине рассказал своим ученикам об определенных событиях, которые произойдут в Иерусалиме (Лука 21). Прежде чем он вознесся на небо, ученики задали ему вопрос, на который всем нам хотелось бы знать ответ. Этот вопрос люди задавали Иисусу с момента, как он пришел и вплоть до сегодняшнего дня. В Деяниях 1:6,7 сказано: «Посему они, сойдясь, спрашивали Его, говоря: не в сие ли время, Господи, восстановляешь Ты царство Израилю? Он же сказал им: не ваше дело знать времена или сроки, которые Отец положил в Своей власти».

Ничего не изменилось в течение 2000 лет – мы также должны иметь веру и терпение. Бог, несомненно, исполнит Свои замыслы в отношении человечества на земле, которую Он создал. В Послании Евреям, гл. 11, мы можем прочитать о некоторых верующих, которые умерли, зная о воскрешении. Эта надежда остается с нами и по сей день, даже если мы уснем смертным сном. Если мы ответственны перед Богом благодаря нашим знаниям о Нем, мы восстанем из мертвых на суд. Для того чтобы получить в награду жизнь вечную, мы должны быть правильно крещены и прожить жизнь в вере. Поэтому, когда мы хотим, чтобы определенные события происходили в нашей жизни, мы должны всегда помнить о важности Божьего плана. Это Божий мир, и благодаря Его благодати и милости Он дал нам возможность жить в вере и терпении в этом мире. Мы с терпением ожидаем, когда Его сын вернется, чтобы установить свой престол и Царство в Иерусалиме. Он обязательно придет, как Бог заверил нас множество раз в Писаниях.

Питер Роджерс (16.04.2017г.)

Скачать проповедь «Терпеливо ожидая (Лука 2:25,26)» в формате PDF:
Скачать проповедь в формате PDF

Книги:  |

Комментарии закрыты.