Библейские проповеди
Жизнь Иосифа, ставшего прообразом Христа
22.01.2017

Библейские чтения: Бытие 37; Псалмы 38,39 и Матфея 24.

В 1 Петра 1:11 апостол Пётр говорит, что Писание «предвозвещало Христовы страдания и последующую за ними славу». Сегодня мы начинаем читать о жизни Иосифа, в которой было много похожего  на жизнь Иисуса. В детстве Иосиф был окружен любовью отца Иакова. В Бытие 37:3 говорится: «Израиль любил Иосифа более всех сыновей своих, потому что он был сын старости его, и сделал ему разноцветную одежду». Не так легко родителям относиться ко всем детям одинаково, особенно если семья большая. Братья Иосифа возненавидели его, потому что он был любимчиком у отца, и относились к нему враждебно. Иосиф рассказал им сны, которые он видел. Но поскольку эти сны были от Бога, то они не были обычными снами, которые мы видим. Ненависть братьев к нему переросла в зависть и они решили убить его (стих 11). Много лет спустя Понтий Пилат понял, что первосвященники привели к нему Иисуса из-за зависти (Марка 15:10). Зависть – сильное человеческое чувство и мы должны стараться уходить от нее. Павел писал в 1 Коринфянам 13:4: «…любовь не завидует». Ненависть к Давиду полностью поглотила поздние годы жизни царя Саула, и она в конце концов уничтожила его. Вместо этого мы должны следовать примеру невинного Иосифа, а еще лучше примеру нашего Господа Иисуса Христа, который не испытывал чувства зависти и не совершил ни одного греха.

Иаков послал своего сына Иосифа в Сихем, чтобы он проведал своих братьев, которые должны были там пасти скот своего отца. В Бытие 37:14 Иаков говорит Иосифу: «Пойди, посмотри, здоровы ли братья твои и цел ли скот, и принеси мне ответ». Слово «здоровы» на еврейском языке звучит как «шалом», что обозначает мир. Иисус тоже был послан Богом в Израиль «благовествовать мир» (Деяния 10:36). Он сожалел о Иерусалиме и о том, как относились его жители к нему и к пророкам: «О, если бы и ты хотя в сей твой день узнал, что служит к миру твоему!» (Луки 19:42). Вот какой мир мы должны показывать в нашей жизни, мы должны быть в мире с нашими братьями и сестрами и когда мы проповедуем, потому что мир является частью Божьей мудрости. Вот несколько стихов, в которых речь идет о мире: «Если возможно с вашей стороны, будьте в мире со всеми людьми» (Римлянам 12:18). «Мир Божий, который превыше всякого ума, соблюдет сердца ваши и помышления ваши во Христе Иисусе» (Филиппийцам 4:7). «Но мудрость, сходящая свыше, во-первых, чиста, потом мирна, скромна, послушлива, полна милосердия и добрых плодов, беспристрастна и нелицемерна. Плод же правды в мире сеется у тех, которые хранят мир» (Иакова 3:17-18). Иосиф пришел к своим братьям с мирными намерениями, отец послал его тоже с мирными намерениями. Но братья задумали против него злое.

Братья увидели вдалеке идущего к ним Иосифа и решили убить его, так же как евреи решили уничтожить Иисуса (Псалом 63:6). В конце концов, благодаря вмешательству Рувима, они бросили его в сухой ров. В Псалме 39:3 предсказано, что Мессия тоже будет спасен из могилы. После этого братья уселись и со спокойной душой стали есть свой обед, не обращая внимания на крики Иосифа о помощи (Бытие 42:21). Подобным образом евреи не обращали внимания на страдания Иисуса во время распятия. Как говорится в Матфея 27:36: «И, сидя, стерегли его там». Возвратимся к Иосифу. Через Дофан проходил старый торговый путь. Как раз через это место проходили измаильтяне, которые направлялись в Египет. Иуда предложил братьям продать Иосифа в качестве раба. Братья согласились, они достали Иосифа из рва и продали купцам за 20 сребренников. Иуда Искариот, прозванный Иудой, без зазрения совести предал своего учителя, исходя из корыстных побуждений.

Братья Иосифа возвратились в Хеврон и наврали своему отцу Иакову. Они показали ему разноцветную одежду Иосифа, испачканную кровью козла (Бытие 37:31-32). Даже Рувим принял участие в этом обмане. За много лет до этого Иаков обманул своего отца Исаака, покрыв свои руки шкурами животных (Бытие 27:15-19). Теперь настал его черед быть обманутым. Ему показали разноцветную одежду Иосифа, обагренную кровью козла. Несомненно, спустя время, когда Иаков узнал всю историю об Иосифе, он понял, что если человека и можно обмануть, то от Бога ничего не скроешь! Как говорится в Псалме 138:2-6, Бог видит и слышит все, что мы делаем, говорим и думаем. Мы должны постоянно об этом помнить. Бог знает о нас все и мы должны покаяться и просить прощения за все грехи.

Жизнь Иосифа в юношеские годы стала прототипом страданий Христа. А его жизнь в зрелые годы напоминает славу Иисуса в будущем Царстве. В ближайшие дни мы будем читать, как жизнь Иосифа внезапно изменилась. Его освободили из тюрьмы и назначили на очень ответственную должность при дворе фараона. С каким нетерпением мы ждем дня воскрешения, когда те, кто уснул, по команде Иисуса встанут из могил! В Исаие 26:19 говорится: «Воспряните и торжествуйте, поверженные в прахе: ибо роса Твоя — роса растений, и земля извергнет мертвецов». Когда гробы откроются, настанет великая радость, так же как обрадовался Иосиф, когда его привели к фараону и назначили управителем в Египте. В конце концов он помирился со своими братьями, всех расцеловал и все расплакались. Он заверил их, что не будет мстить им за причиненное ему зло (Бытие 45:5-7). Все это является провозвестником того времени, когда евреи воссоединятся и в конце концов примут Господа Иисуса Христа по его возвращении (Захария 12:10-14). Это говорит нам о том, что мы должны снисходительно относиться к нашим братьям и сестрам и прощать их, если даже они этого не заслуживают.

Позднее Иосиф открыл закрома, в которые откладывали часть зерна в урожайные годы, чтобы прокормить Египет и другие страны. В Царстве Иисус сможет накормить бедных и помочь тем, кому помочь некому (Псалом 71:4, 12-13 и 16). Через Иосифа были благословлены голодающие семьи, которые жили одним днем. Когда придет Иисус, являющийся семенем Авраама, будут благословлены все народы земли, потому что он будет справедливо править из Иерусалима. В этом смысле жизнь Иосифа является предвестником страданий Христа и последующей славы. Божий принцип заключается в том, что возвышение следует за испытаниями, а славе предшествуют страдания. В Евреям 2:10 говорится: «Ибо надлежало, чтобы Тот, для Которого все и от Которого все, приводящего многих сынов в славу, вождя спасения их совершил через страдания».

Сейчас в мире очень много знамений скорого прихода Иисуса. Скоро он вернется на землю. Сейчас мы преломляем хлеб и пьем вино, а это значит, что мы еще на один день стали ближе ко времени его прихода. Мы вспоминаем смерть нашего дорогого Господа, а также его славное воскресение – его страдания и последовавшую за ними славу. Пусть мы окажемся достойными в тот день сесть вместе с ним за свадебный стол Агнца в царстве (Матфея 26:26-30).

Джон Николс (22.01.2017г.)

Скачать проповедь «Жизнь Иосифа, ставшего прообразом Христа» в формате PDF:
Скачать проповедь в формате PDF

Книги:  |

Комментарии закрыты.