Библейские проповеди
Сила прощать
28.01.2017

Библейские чтения:  Бытие 48-50; Псалмы 50,51 и Римлянам 5,6.

На этой неделе мы читали о встрече Иосифа со своими братьями в Египте. В прочитанных главах мы видим, что Иосиф действительно был человеком Божьим. Если кто-то и имел малейшие основания ненавидеть своих братьев, то этим человеком был он! Братья возненавидели Иосифа, и его ответной реакцией могла стать ответная неприязнь. Довольно обычным явлением в семье является неприязнь или споры между братьями и сестрами, но это не было обычным соперничеством. В Бытие 37:19,20 мы читаем о том, как они спланировали убить его: «И сказали друг другу: вот, идет сновидец; пойдем теперь, и убьем его, и бросим его в какой-нибудь ров, и скажем, что хищный зверь съел его; и увидим, что будет из его снов».

Только вмешательство Рувима помогло остановить их от убийства Иосифа, но даже после этого они продали его в рабство, чтобы скрыть следы своего преступления. Когда ситуация была обращена вспять, и все братья стояли на коленях перед Иосиф, ему не составило бы никакого труда отомстить им. Из Бытия 42:7-9 может показаться, что в этом и состоял его план: «И увидел Иосиф братьев своих и узнал их; но показал, будто не знает их, и говорил с ними сурово и сказал им: откуда вы пришли? Они сказали: из земли Ханаанской, купить пищи. Иосиф узнал братьев своих, но они не узнали его. И вспомнил Иосиф сны, которые снились ему о них; и сказал им: вы соглядатаи, вы пришли высмотреть наготу земли сей».

Если мы посмотрим пророчество об этом в Бытие 37:7, то станет ясно, почему так произошло: «Вот, мы вяжем снопы посреди поля; и вот, мой сноп встал и стал прямо; и вот, ваши снопы стали кругом и поклонились моему снопу».

Иосиф простил их, и его реакция при встрече с Вениамином показала глубокую любовь, которую он чувствовал к своей семье, как мы читаем в Бытие 43:29,30: «И поднял глаза свои, и увидел Вениамина, брата своего, сына матери своей, и сказал: это брат ваш меньший, о котором вы сказывали мне? И сказал: да будет милость Божия с тобою, сын мой! И поспешно удалился Иосиф, потому что воскипела любовь к брату его, и он готов был заплакать, и вошел он во внутреннюю комнату и плакал там».

Рассмотрим самих себя. Прощаем ли мы так же охотно или долго держим обиду? К сожалению, мы часто можем помнить грехи наших братьев и сестер, совершенные по отношению к нам, в течение многих лет. Скорей всего, эти грехи будут гораздо более тривиальным, чем то, что Иосиф пережил от своих братьев. Можем ли мы забыть прошлое, простить и двигаться дальше? Иосиф сделал это, возможно, считая, что Бог контролирует его жизнь (Бытие 45:5-8), что бы ни случилось с ним.

Отец Иосифа – Иаков – был обеспокоен переездом своей семьи в Египет, но Бог заверил его в Бытии 46:2-4: «И сказал Бог Израилю в видении ночном: Иаков! Иаков! Он сказал: вот я. [Бог] сказал: Я Бог, Бог отца твоего; не бойся идти в Египет, ибо там произведу от тебя народ великий; Я пойду с тобою в Египет, Я и выведу тебя обратно. Иосиф своею рукою закроет глаза [твои]».

Но братьям Иосифа не было дано подобного заверения, поэтому мы можем понять их беспокойство в Бытие 50:15 после того, как их отец умер! Вероятно, они предположили, что Иосиф простил их только ради того, чтобы принести единство и гармонию в семью: «И увидели братья Иосифовы, что умер отец их, и сказали: что, если Иосиф возненавидит нас и захочет отмстить нам за все зло, которое мы ему сделали?»

Всё было совсем не так, как они представляли себе. Прощение Иосифа было настоящим. Он любил свою семью, и он любил Бога. Он знал, что боль и дискомфорт, перенесенные им в своей жизни, были частью Божьего плана. В Бытие 50:19-21 он стремится успокоить своих братьев: «И сказал Иосиф: не бойтесь, ибо я боюсь Бога; вот, вы умышляли против меня зло; но Бог обратил это в добро, чтобы сделать то, что теперь есть: сохранить жизнь великому числу людей; итак не бойтесь: я буду питать вас и детей ваших. И успокоил их и говорил по сердцу их».

А мы, когда прощаем, делаем это условно? А может быть, мы прощаем, но никогда не забываем? Помним ли мы совершенное против нас преступление и внутри себя никогда не прощаем человека, который обидел нас? Иисус никогда так не делал! В Евангелии от Луки 17:3,4 он учил нас прощать наших братьев и сестер полностью и навсегда: «Наблюдайте за собою. Если же согрешит против тебя брат твой, выговори ему; и если покается, прости ему; и если семь раз в день согрешит против тебя и семь раз в день обратится, и скажет: каюсь, — прости ему».

Он также четко указывает на то, как прощение наших собственных грехов зависит от того, прощаем ли мы других. В Евангелии от Матфея 6:14,15 он сказал: «Ибо если вы будете прощать людям согрешения их, то простит и вам Отец ваш Небесный, а если не будете прощать людям согрешения их, то и Отец ваш не простит вам согрешений ваших».

Мы читаем в Евангелии от Луки 23:34, как Иисус был самим воплощением данного принципа. Находясь подвешенным на кресте, он молился о своих мучителях: «Отче! прости им, ибо не знают, что делают».

Можем ли мы прощать так охотно? Иосиф был прообразом Христа, но в Иисусе мы видим идеальный пример того, как мы должны жить. Мы должны прощать; нам нужно навсегда забыть; и каждый день мы должны становиться более похожими на Господа Иисуса. Теперь давайте мы вспомним его в символах хлеба и вина.

Эндрю Феннер (29.01.2017г.)

Скачать проповедь «Сила прощать» в формате PDF:
Скачать проповедь в формате PDF

Книги:  |

Комментарии закрыты.