Библейские проповеди
Прочитать и найти послание
13.08.2016

Библейские чтения:  1Царств 9, Иеремия 35 и Ев. от Марка 9.

Вместе с женой мы живем рядом с морем в английском городе Девон. Около года назад, в один из прекрасных теплых и солнечных дней, мы решили отправиться на прогулку вдоль побережья в Дортмуте. На одном из полей с прекрасным видом на море мы были поражены, увидев большое количество белых бабочек, порхающих с одного клевера на другой, питаясь их нектаром. Всего там было около сотни насекомых – поистине незабываемое зрелище. Меня это заставило задуматься, что все мы порой напоминаем этих бабочек. Подобно тому, как они перелетают от одного растения к другому за несколько секунд, мы также можем переключать свое внимание от одной интересной вещи к другой. Я и сам постоянно обращаю на это внимание, часто стараясь делать несколько вещей одновременно, но мой ум подобно бабочке летает где-то еще, от одной мысли к другой. Это происходит со всеми нами. Наши мысли легко могут где-то бродить, подобно бабочкам, перелетающим от одного растения к другому. Мы можем обдумывать то, чем займемся чуть позже: вечерний визит, недавний разговор или многое другое. Все эти мысли могут заполнить наши умы.

В последнее время я пытался выделить время, когда я могу почитать Библию без перерыва, чтобы сосредоточиться на её послании, и найти мысль, которая поможет мне в течение дня. В Псалме 36:7 псалмопевец призывает нас: «Покорись Господу и надейся на Него» [в английском переводе «отдохните (успокойтесь) в Господе» – прим. переводчика] и: «Остановитесь и познайте, что Я – Бог: буду превознесен в народах, превознесен на земле» (Псалом 45:11).

Нам нужно отдохнуть и успокоиться. Если применить этот принцип к нашей жизни во Христе, то всё, о чем мы думаем и что делаем в настоящее время имеет важное значение. Прошлое есть прошлое, и мы зависим от Божьей благодати для прощения наших прошлых грехов, за которые покаялись. Мы не знаем, что принесет будущее. Хорошо иметь планы, но, как говорит Иаков в своем Послании 4:13-15: «Теперь послушайте вы, говорящие: «сегодня или завтра отправимся в такой-то город, и проживем там один год, и будем торговать и получать прибыль»; вы, которые не знаете, что случится завтра: ибо что такое жизнь ваша? пар, являющийся на малое время, а потом исчезающий. Вместо того, чтобы вам говорить: «если угодно будет Господу и живы будем, то сделаем то или другое»».

Наши мысли и действия в любой момент времени имеют большое значение. Например, когда вы читаете Слово Божье, попытайтесь сосредоточиться и получить наставление от прочитанного, чтобы использовать его в своей жизни во Христе Иисусе. Однажды давным-давно кто-то дал мне один очень полезный совет. Всякий раз, когда будешь читать главу из Библии, ты должен запомнить одну положительную мысль, чтобы потом размышлять о ней в течение дня. Теперь, когда я читаю ежедневные порции, то всегда ищу главный стих в прочитанной главе, либо пытаюсь уловить её основное послание. Опять же, цитируя Псалом 118:97-99: «Как люблю я закон Твой! весь день размышляю о нем. Заповедью Твоею Ты соделал меня мудрее врагов моих, ибо она всегда со мною. Я стал разумнее всех учителей моих, ибо размышляю об откровениях Твоих». Итак, давайте посмотрим, какое послание мы могли бы извлечь из каждой прочитанной нами сегодня главы ежедневных чтений? И сможем ли мы найти связь между ними?

3 Царств, гл.9 – в этой главе описан 20-й год царствования Соломона. Его основные строительные работы завершены. Строительство Храма заняло 7 лет (1 Царств 6:38), а собственный дом Соломона почти в два раза дольше – 13 лет (7:1). На самом деле, Храм не был полностью завершен к концу седьмого года, отделка и интерьер еще не были закончены, затем еще необходимо было распределить роли священников для поклонения (стих 51). Как записано в восьмой главе, только на двадцатый год Храм был посвящен Богу, и Соломон просит Божьего благословения на народ. В ответ на это Бог дает возможность Соломону и присутствующим людям сделать простой выбор.

«Я услышал молитву твою» (9:3). Но теперь Бог хочет, чтобы люди выслушали, что им требуется сделать, чтобы получить Его благословение. Бог поместил Свое имя здесь навсегда; Его глаза и сердце теперь всегда в Храме. Соломон и весь Израиль должны ходить пред Богом, как делал его отец Давид, если они действительно хотят быть частью Его Царства. Давид был всегда на подъеме, следуя заповедям Божьим, несмотря на свои неудачи и промахи. Бог ясно сказал людям, что Он отвергнет их, если они уклонятся от Него. С этого момента, однако, Соломон начинает следовать по пути своего саморазрушения, несмотря на все слова, сказанные Богом. Он не смог слушаться Слова Божьего, и его династия прекратила существование.

Внимание Бога сейчас сосредоточено не на физическом здании, но на людях, которые «…были утверждены на основании Апостолов и пророков, имеют Самого Иисуса Христа краеугольным [камнем]» (Ефесянам 2:19-22). Как было и в случае с физическим храмом – Божьи глаза теперь обращены на нас, и Он хочет, чтобы мы были в Его Царстве, дабы даровать нам благословения. Он хочет, чтобы мы прислушались к Его Слову и действовали в соответствии с ним. В Соломоне мы имеем пример того, чего не следует делать. Он начал с большим энтузиазмом, являя мудрость и лидерство, но в конечном счете свернул с Божьего пути.

Иеремия, гл.35 – наглядная притча разыгрывается в этой главе. Рехавиты были кочевым племенем, произошедшим от Кенеев. Они были вынуждены переселиться в Иерусалим из-за вторжения вавилонян. Их предки дали клятву не пить вина, не строить дома и не засеивать поля, но жить исключительно в палатках. Они твердо хранили клятву, и Иеремия не мог убедить их поступить иначе. Он сравнивает эту верность с отказом Иуды слушаться Бога. В книге Иеремии 35:13,14 сказано: «Так говорит Господь Саваоф, Бог Израилев: «неужели вы не возьмете из этого наставление для себя, чтобы слушаться слов Моих? …и вы не послушались Меня»». Они не приклонили уха своего, чтобы слушать Его и действовать согласно тому, что услышали.

Евангелие от Марка, гл.9 – наше новозаветное чтение также говорит нам о необходимости слушать. Когда Иисус преобразился, Бог произнес: «Сей есть Сын Мой возлюбленный; Его слушайте» (Марка 9:7). Пётр пишет об этом событии во Втором Послании 1:16-18: «…Ибо мы… были очевидцами Его величия, …и слышали глас: «Сей есть Сын Мой возлюбленный, в Котором Мое благоволение», будучи с Ним на святой горе». Пётр слушал и услышал послание, но понял его только после воскресения Иисуса. Спустившись с горы, Иисус говорил о своей грядущей смерти и воскресении (Марка 9:9,12 и 31). Он также говорил о важности служения в стихе 35: «…кто хочет быть первым, будь из всех последним и всем слугою», и еще: «Ибо и Сын Человеческий не для того пришел, чтобы Ему служили, но чтобы послужить и отдать душу Свою для искупления многих» (10:45). Вот каково было послание, которое им нужно было услышать. В книге Деяний Апостолов 2:36-38 сказано: «Бог соделал Господом и Христом Сего Иисуса, Которого вы распяли. Услышав это, они умилились сердцем и сказали Петру и прочим Апостолам: «что нам делать, мужи братия?» Пётр же сказал им: «покайтесь, и да крестится каждый из вас во имя Иисуса Христа для прощения грехов»». Получившие слово, крестились во имя Его, как и все мы, собравшиеся сейчас вспомнить жертву Иисуса, преломляя хлеб и пригубляя вино. Мы тоже услышали призыв Иисуса, ответили на послание Божьего Слова, и теперь стремимся послужить ему, слушая его слова и применяя их в нашей жизни каждый день.

Подобно бабочкам, собирающим нектар из многих растений в поле, мы можем быть увлечены то одной идеей, то другой. Мы можем легко отвлечься, даже когда читаем Слово Божье. Однако если мы, читая, стараемся найти послание, которое поможет поддержать нас в вере, тогда мы будем лучше концентрированы. Существует мысль, которая связывает сегодняшние три порции чтений – необходимость слушать послание Божьего Слова. Соломону был дан выбор: слушать и следовать Богу верой и правдой. Иеремия обратил внимание на то, как Рехавиты прислушивались к советам своих предков, в отличие от жителей Иерусалима, которые не прислушались к его посланию. Бог просит нас слушать Иисуса и применять его послание в нашей жизни. Евангелие от Матфея 11:15 говорит: «Кто имеет уши слышать, да слышит!»

Пол Лукас (14.08.2016г.)

Скачать проповедь «Прочитать и найти послание» в формате PDF:
Скачать проповедь в формате PDF

Книги:  |

Комментарии закрыты.