Библейские проповеди
Наши примеры
27.08.2016

Библейские чтения: 4 Царств 1-2, Иеремия 50 и 1 Коринфянам 10.

Наши три порции чтений сегодня дают нам хорошее увещевание. Как рассказал нам Иисус в Евангелии от Луки 21:25,26, сегодня мы видим многие народы в состоянии враждебности по отношению друг к другу, и время скорби, какого не бывало раньше. Наступили времена, когда люди боятся событий, происходящих в различных уголках земли (2 Тимофею 3:1-7).

В нашем первом чтении в 4-й книге Царств 1:2 мы встречаемся с Охозией, сыном Ахава и внуком Амврия. Он был частью той страшной династии, из которой происходили и самые нечестивые женщины: Иезавель и Гофолия. Охозия упал через окно на землю, и после этого послал послов вопрошать лжебога Веельзевула о том, выздоровеет ли он от этого падения. В четвертом стихе Илия рассказал царю, что за свое нечестие тот умрет.

Имя «Охозия» в переводе означает «Яхве поддержал». Бог поддерживает тех, кто соблюдает Его праведные заповеди и сохраняет веру в Его обетования, независимо от их имени или положения в обществе. Притчи 22:1,2 говорит: «Доброе имя лучше большого богатства, и добрая слава лучше серебра и золота… то и другое создал Господь». Посмотрите также Иезекииль 18:20-23.

Во Второзаконии, глава 17, сынам Израилевым даны четкие инструкции о положении царя, которого они будут в конечном итоге просить. В стихах 18,19 мы читаем: «Но когда он сядет на престоле царства своего, должен списать для себя список закона сего с книги, [находящейся] у священников левитов, и пусть он будет у него, и пусть он читает его во все дни жизни своей, дабы научался бояться Господа, Бога своего, и старался исполнять все слова закона сего и постановления сии». Большинство царей Израиля и Иудеи не стремились угодить Богу. Охозия является горьким примером одного из таких царей.

Бог поддерживает Свои праведные законы и заповеди и дает обещания всем людям, независимо от их статуса в обществе. В Откровении 1:5,6 Иоанн говорит нам, что Иисус настолько возлюбил нас, что: «…омыл нас от грехов наших Кровию Своею и соделал нас царями и священниками Богу и Отцу Своему». Как и в случае с царями и священниками Израиля, обещание станет реальностью, только если мы самым лучшим образом будем послушны Его заповедям.

Сейчас нам не нужно переписывать собственную копию Божьего Слова, потому что Библия легко доступна в магазинах. Но вопрос в том, всегда ли мы имеем Библию при себе и читаем ли из нее каждый день? Она должна стать нашим руководством в повседневных делах. Все наши действия и мотивы должны руководствоваться не собственной лживой человеческой природой, а Богом. Чем больше мы читаем и думаем о Слове Божьем, тем больше она становится частью нас.

История Израильского народа должна заставить нас задуматься о наших мыслях и действиях каждый день. Как мы видим, в главе 50 пророка Иеремии, вавилоняне взяли в плен израильтян, и Вавилон стал их новым домом на целых 70 лет. Тем не менее, по милости Божьей и ради Его обещаний Аврааму, Исааку и Иакову, Он не истребил их, и впоследствии они вернулись на Землю Обетованную. Если бы израильтяне не расстроили планов Божьих, их враги были бы полностью уничтожены от гнева Его.

Народ Израильский является примером для нас. Отношения Бога с ними являются предупреждением нам, чтобы мы не упорствовали в грехе. Тем не менее, некоторые из верующих в Израиле своей жизнью показали Божью заботу о служащих Ему, терпеливо перенося тяготы и делая добро, стремясь подражать Его характеру. Мы тоже должны стремиться служить Ему, следуя примеру Господа нашего Иисуса Христа.

В нашем третьем чтении, апостол Павел в 1-м Коринфянам 10:1 говорит: «Не хочу оставить вас, братия, в неведении, что отцы наши все были под облаком, и все прошли сквозь море». Их крещение указывало на крещение, которое будет предложено всем людям благодаря жертве Иисуса.

Наше призвание состоит в том, чтобы повиноваться и служить Богу, – это великая честь для любого человека. Мы подвергаемся испытаниям на протяжении всей нашей жизни. Апостол Павел использует пример Израиля, чтобы помочь братьям и сестрам, не только первого века, но и всех вплоть до сегодняшнего дня, избегать ловушек, в которые может легко упасть каждый из нас.

В стихах 8-10 есть три аспекта, которые помогают определить корень всякого греха. В стихе 8 слово «блудодействовать» означает неверность в любом ее виде. В стихе 9 слово «искушать» или «испытывать» означает отворачиваться от цели. В стихе 10 слово «ропот» означает иметь постоянное недовольство. Увещевание Павла ко всем верующим в стихах 11-14 подходит и нам с вами, когда мы вспоминаем жертву Иисуса в символах хлеба и вина: «Всё это происходило с ними, [как] образы; а описано в наставление нам, достигшим последних веков. Посему, кто думает, что он стоит, берегись, чтобы не упасть. Вас постигло искушение не иное, как человеческое; и верен Бог, Который не попустит вам быть искушаемыми сверх сил, но при искушении даст и облегчение, так чтобы вы могли перенести. Итак, возлюбленные мои, убегайте идолослужения».

Вкушение от единого хлеба и пригубление вина является нашим приобщением ко Христу. Наше общение друг с другом и с ним может основываться только лишь на подлинной верности. Поэтому давайте с искренним желанием вкусим символы, лежащие перед нами.

Бари Паркс (28.08.2016г.)

Скачать проповедь «Наши примеры» в формате PDF:
Скачать проповедь в формате PDF

Книги:  |

Комментарии закрыты.