Библейские проповеди
Бойтесь Господа и служите Ему
4.06.2016

Библейские чтения: И.Навин 23,24; Исаия 29 и Евреям 12.

В Библии иногда встречаются исторические обзоры Израиля. Например, Моисей описал во Второзаконии переход по пустыне. В главе 7 Стефан бесстрашно выступил против еврейских правителей того времени, рассказав историю неповиновения евреев и закончив обвинением их в том, что они только что сами убили Божьего Сына. В главе 24, которую мы сейчас разберем, Иисус Навин тоже описывает историю еврейского народа. Основная тема этой главы – идолопоклонство. Он напоминает им, что Фарра, отец Авраама, поклонялся «иным богам», или идолам, в Уре на другом берегу реки Евфрат. Но ГОСПОДЬ выбрал Авраама, чтобы тот стал отцом нации, которая бы поклонялась одному, истинному Богу.

ГОСПОДЬ водил Авраама «по всей земле Ханаанской» (Иисус Навин 24:3), пообещав ее ему и его потомкам. Теперь Иисус Навин привел их в эту же землю. Он напоминает им, как они шли из Египта, и время от времени Божья сила уничтожала тех, кто поклонялся лжебогам. В стихе 11 говорится: «Вы перешли Иордан и пришли к Иерихону. И стали воевать с вами жители Иерихона, Аморреи, и Ферезеи, и Хананеи, и Хеттеи, и Гергесеи, и Евеи, и Иевусеи, но Я предал их в руки ваши».

В главе 23 Иисус Навин подбадривает людей завершить завоевание земли. Он напоминает им, что ГОСПОДЬ прогонит нечестивые народы, которые там живут, потому что Он обещал её их отцам. И далее Он говорит им в стихах 6-8: «Посему во всей точности старайтесь хранить и исполнять все написанное в книге закона Моисеева, не уклоняясь от него ни направо, ни налево. Не сообщайтесь с сими народами, которые остались между вами, не воспоминайте имени богов их, не клянитесь [ими] и не служите им и не поклоняйтесь им, но прилепитесь к Господу Богу вашему, как вы делали до сего дня».

Возвращаясь к Иисусу Навину 24:14, он призывал их: «Итак бойтесь Господа и служите Ему в чистоте и искренности; отвергните богов, которым служили отцы ваши за рекою и в Египте». Пророк хотел, чтобы они заявили о своей позиции. Три раза они ответили, что будут служить только Богу. В ответ Иисус Навин снова приказал им: «…отвергните чужих богов, которые у вас, и обратите сердце свое к Господу Богу Израилеву» (стих 23). Возмутительно, несмотря на то, что они заявляли о своей верности единому и истинному Богу, у себя дома они хранили идолов.

В книге Судей описывается, как испытывалась их приверженность Богу. Колена Иуды и Симеона решили объединиться и забрать территории, которые им были предназначены. Им удалось забрать горные участки, но «жителей долины не могли прогнать, потому что у них были железные колесницы» (Судей 1:19). Как написано в стихе 21, похожая ситуация сложилась, когда Вениамин не смог прогнать иевусеев из Иерусалима, которые живут «с сынами Вениамина в Иерусалиме до сего дня». Они продолжали жить среди язычников. Ефремляне, вместо того чтобы поверить ГОСПОДУ, который дал бы им победу, хитростью захватили Вефиль, договорившись с хананеянином, чтобы тот показал им путь в город. Точно так же колену Манассии не удалось выгнать своих врагов. В книге Судей 1:27 мы читаем, что хананеи решили остаться на этой земле, поэтому Манассия перестал воевать с ними. Даже когда израильтяне были достаточно сильными, чтобы покорить их, они заставляли их платить им дань, вместо того, чтобы «изгнать их», как повелел ГОСПОДЬ. Такая печальная история произошла и с другими коленами. Никому их них не удалось полностью выгнать хананеев, которые остались жить среди них.

В случае же с Даном аморреи оттеснили израильтян в горы и не давали им спускаться в долину. Мало того, что колену Дана не удалось их выгнать, всему народу этого колена пришлось уйти на север, в город под названием Лаис. Там они не встретили сопротивления (Судей 18:27-29).

С точки зрения политики, позволить хананеям и дальше жить вместе с израильтянами, было опасно. В следующих стихах Иисус Навин предупреждает свой народ, что присутствие этих языческих народов и их поклонение идолам будет дурно влиять на израильтян, и постепенно они отвернутся от ГОСПОДА. Если врагам позволить и дальше жить в их древних городах, то их языческие идеи и практики станут для них обычным делом. Языческие религиозные верования хананеев включали в себя аморальные обряды и практики, связанные с сексуальной свободой. Они были большим искушением, уводящим от израильского святого Бога и его заповедей для верующих в отношении брака и правильного поведения. Тот факт, что израильтяне не смогли выгнать язычников, доказал, что они мало верили в Бога, который бы гарантировал им помощь. Даже если бы завоевание растянулось на долгое время, ни железные колесницы, ни упрямство язычников не пересилили бы силу ГОСПОДА.

Великий воин Халев показал замечательный пример веры слабым израильтянам. Он выбрал для себя Хеврон, один из самых неприступных городов – там жили гиганты, называемые енакии. Несмотря на то, что он был уже очень старым, он верил, что Бог будет с ним. Он вступил в сражение и полностью захватил город (Иисус Навин 14:6-14 и Судей 1:20). Неверие Богу означало поражение в войне. В противоположность Халеву, израильтяне были слабыми и ГОСПОДЬ их не поддерживал. Они отступили от Бога и, общаясь со своими соседями язычниками, в конце концов, стали идолопоклонниками. Книга Судей – это печальная история об их страданиях, которые явились результатом отсутствия веры в Бога, который являл им свою силу, начиная с Египта и заканчивая их прибытием в Обетованную землю. В то же время Бог по своей милости посылал им судей, которые время от времени спасали их от последствий их непослушания и они на какое-то время исправлялись.

По плану мы сегодня читаем главу 29 Исаии. В стихах 1 и 13 тоже звучит критика в адрес Ариила, это еще одно название Иерусалима: «Горе Ариилу… этот народ приближается ко Мне устами своими, и языком своим чтит Меня, сердце же его далеко отстоит от Меня». В Исаия 30:1 говорится, что они «прилагают грех ко греху». Прошло много веков с тех пор, но израильтяне и сегодня совершают ту же ошибку, полагаясь на национальные объединения, а не на Бога. ГОСПОДЬ обращается к ним через пророка. Он говорит, что если они покаются, выбросят своих идолов и станут повиноваться Богу, рука ГОСПОДНЯ спасет их. Исаия 29:22-23: «Тогда Иаков не будет в стыде, и лице его более не побледнеет. Ибо когда увидит у себя детей своих, дело рук Моих, то они свято будут чтить имя Мое… и благоговеть пред Богом Израилевым». Бог не обещает спасение просто так.

Идолом может быть что угодно. Всё, что уводит нас от Бога, может стать идолом. Современные идолы более изощренные, это не просто изделия из дерева, металла или камня, которые увели израильтян в сторону. Идолом могут быть деньги. Нам нужны деньги для существования в современном мире, но ГОСПОДЬ знает, в чем мы нуждаемся, и Он позаботится о нас. Мы не должны сосредоточивать свое внимание на зарабатывании денег. В Евреям 13:5 есть один хороший совет.

Однако в современном мире идолом являются не только деньги. Идолами могут быть звезды спорта или кино, автомобили или даже наши мужья, жены или дети. Если мы уделяем чему-то чрезмерно много времени, о чем мы постоянно думаем, и у нас не остается времени для Бога, это становится для нас идолом.

У мирских людей, как и у хананеев, которые окружали израильтян, неправильные стандарты. Они любят удовольствия, секс и насилие, они смеются над нашей верой в святого Бога. Как сказал апостол Павел в 2 Коринфянам 6:17: «…выйдите из среды их и отделитесь». Мы должны быть такими, как Халев. Мы должны верить и полагаться на Бога.

Посредством жертвы Иисуса Бог дал нам средства для победы над величайшим врагом. Если мы будем верить в Иисуса, он избавит нас от смерти. Наша надежда основана на его воскресении. Это замечательное избавление от греха и смерти мы отмечаем сейчас с помощью символов хлеба и вина. Иисус всегда полагался на Бога. Как мы читали в Евреям 12:2, он знал, что будет после его распятия на кресте, воскресения и вознесением к своему Отцу, и его возвращения на землю, чтобы собрать своих слуг в своем Царстве. Мы должны отвернуться от наград и искушений, которые предлагает этот мир и верить, что Бог даст нам победу в Его Царстве. Мы можем быть уверены в том, что Бог не оставит нас, потому что он сказал: «Не оставлю тебя и не покину тебя» (Евреям 13:5).

Алестер Хендерсон (05.06.2016г.)

Скачать проповедь «Бойтесь Господа и служите Ему» в формате PDF:
Скачать проповедь в формате PDF

Книги:  |

Комментарии закрыты.