Библейские проповеди
Благая Весть для каждого
30.04.2016

Чтения: Евангелие от Марка 1.

Иисус Христос, Сын Божий, Господь

Марк пишет: «Начало Евангелия (благой вести) Иисуса Христа, Сына Божия». Но, есть ли что-то общее между благой вестью и именем Иисуса Христа? Само имя «Иисус» (в переводе означает «Бог спасает») было дано Ему Отцом, потому что Он является Спасителем, «ибо Он спасет людей Своих от грехов их» (Матфей 1:21). Он также – «Христос», т.е. Помазанник, Мессия, обещанный Царь Израиля и всех народов. Будучи «Сыном Божьим», Он открывает нам, каков есть Бог, Его Отец, и каким Отец желает видеть нас. Несмотря на все наши слабости и падения у нас есть уверенность, что при явлении Иисуса, мы будем преобразованы и станем похожи на Него, чтобы разделить вместе с Ним вечную жизнь в грядущем Царстве (1 Иоанна 3:1-3).

Марк цитирует пророков, дабы показать, что пришествие Христа, не было неожиданным, но иудеи должны были ожидать его (Марк 1:2-3; Малахия 3:1; Исаия 40:3). Бог обещал посланника, который «приготовит путь Господу». Исаия добавляет: «И явится слава Господня, и узрит всякая плоть [спасение Божие]» (Исаия 40:5). Иоанн Креститель был этим посланником; Иисус был Господом, который должен придти «во славе Отца» (Марк 8:38). В самом полном смысле Иисус уже был «Господом» в самом начале Своего служения. Он пришел, наделенный авторитетом от Отца, который произнес – Ты «Сын Мой возлюбленный, в Котором Мое благоволение» (Марк 1:11). Иисус знал, что Он – Сын Божий уже в возрасте двенадцати лет (Лука 2:49). Он добровольно принял на себя роль страдающего Спасителя. Он научился послушанию благодаря многим страданиям и исполнил волю Отца полностью (Евреям 5:5-10). Поэтому после смерти и воскрешения, Он был вознесен и облекся в обещанную славу, воссев по правую руку от Бога и Отца (Иоанн 20:17). Он был провозглашен «Господом» Своим Отцом, и должен быть почитаем «Господом» всеми, кто приходит к Богу через Него. Пётр однажды довольно выразительно сказал: «Итак твердо знай, весь дом Израилев, что Бог соделал Господом и Христом Сего Иисуса, Которого вы распяли». Павел писал: «…и всякий язык исповедал, что Господь Иисус Христос во славу Бога Отца» (Деяния 2:34-36; Филиппийцам 2:5-11).

«Вхождение в Царство»

Иоанн Креститель проповедовал крещение покаяния для прощения грехов. Ответившие на его послание крестились, исповедуя свои грехи. Иисус сам был крещен Иоанном, хотя и не совершил греха и не имел нужды в раскаянии. Но Он показал нам пример того, чего желает от нас (Марк 1:4,5; 9-11; Матфей 3:15).

Наша уверенность состоит в том, что через веру в Господа Иисуса и крещение в Его имя, после исповедания своих грехов мы обретем прощение; да и все остальные грехи тоже могут быть прощены, если мы попросим об этом. Возрождаясь через крещение в Божьей семье, через Иисуса, мы становимся детьми Бога сейчас. Более того, мы можем получать помощь и руководство от нашего небесного Отца, день за днем, пока мы в надежде ожидаем возвращения Господа Иисуса и обещанное всемирное Царство. «Приблизилось Царствие Божие: покайтесь и веруйте в Евангелие» – таким было посланием Иисуса в начале Его служения (Марк 1:15). Это же послание достигло нас; мы уверовали, исповедали свои грехи, крестились, и наши имена были записаны в «книгу жизни Агнца» – список граждан Царства Божьего (Филиппийцам 4:3; Евреям 12:23).

В этом и состоит благая весть для сегодняшнего века и будущего. Мы можем поделиться этим приглашением с нашими друзьями и членами семьи, чтобы и они могли стать гражданами Божьего Царства.

Даже ты?

Делая паузу в нашей стремительной жизни для того, чтобы вспомнить Господа Иисуса Христа, используя для этого хлеб и вино, и сосредотачивая наш разум на Его совершенной жизни и жертве, на нашем общении с Ним, давайте также не будем забывать об уникальности каждого из нас, и благодарить Бога друг за друга. У каждого из нас своя судьба, особые личные качества, разные возможности и проблемы. Живя в отдалении от других, либо находясь в постоянном общении с другими верующими, мы получаем ободрение от общения в вере, применяя на практике заповедь – любить ближнего и прощать друг друга. И у всех апостолов были свои проблемы и слабости, но Господь любил их всех, прощал им, и умер за них, – и за нас.

Симон Пётр и Андрей были обычными рыбаками. Но однажды Андрей услышал от Иоанна Крестителя весть о грядущем Мессии. «Мы нашли Его», – сказал Андрей своему брату Петру, и затем эти радостные вести были переданы дальше – Иакову и Иоанну (Марк 1:16-20; Иоанн 1:35-42). Это найденное сокровище изменило всю их жизнь, в точности как меняет и нас. Сейчас каждый из нас знаком с Мессией, помазанным Царем, Он знает нас по именам, называет Своими друзьями, свидетелями, людьми, служащими Ему сейчас и которые будут Его слугами в грядущем Царстве.

Приходилось ли вам когда-нибудь испытывать беспомощность, чувствовать смущение и подавленность, потерю смысла жизни? Такие чувства переполняли человека из Капернаума, который чувствовал себя оказавшимся зажатым в тиски зла. Но Иисус исцелил его (Марк 1:21-28). Были вы когда-нибудь физически полностью беспомощными, когда остается уповать только на помощь других людей? И разве Господь не даровал вам помощь и силы, чтобы вы могли служить Ему сейчас, помогая другим верующим? Благодаря Господу Иисусу теща Симона получила необходимую силу и исцеление, когда люди попросили Его. Давайте не забывать всегда благодарить Господа за всех людей, которые получили от Него исцеление, и искать Его помощи для тех, кто всё еще не может служить Ему из-за болезни.

Взгляд на будущее Царство

Я хочу, чтобы краткий взгляд на обещанное в Слове Божьем будущее Царство, всегда подбадривал нас, особенно в трудные времена. Бегуны-марафонцы всегда находят в себе силы для последнего рывка, когда видят перед собой стадион – место окончания дистанции, отдыха и получения награды. Петру, Иакову и Иоанну была дана возможность взглянуть на будущее Царство. Они видели Иисуса, Моисея и Илию, беседующими, а слава будущего Царства подобно сиянию окружала их (Марк 9:1-8). Складывается впечатление, что даже Сам Иисус укрепился, увидев это видение Своей будущей славы, и сразу после этого Он начал Свой путь в Иерусалим, где согласно пророчествам Ему надлежало перенести великие страдания (Евреям 12:2).

Окажемся ли мы там?

Порой мы можем чувствовать себя очень плохо, и убеждаем себя, что даже Господь не захотел бы прикоснуться к нам в этот момент; возможно, переносим тяжелое заболевание, находясь при смерти, в отчаянии, духовно либо физически подавленными. «Если хочешь, можешь меня очистить», – сказал прокаженный человек Господу. «Иисус, умилосердившись над ним, простер руку, коснулся его и сказал ему: ‘хочу, очистись’. После сего слова проказа тотчас сошла с него, и он стал чист». Возможно, это когда-нибудь произошло с вами. Я точно знаю, что это однажды произошло со мной в духовном смысле. Думая об Иисусе, по мере нашего приготовления к принятию символов, я зачастую ощущаю себя слабым, нечистым, слишком мирским, недостойным Его милости. Но это не так. Каждый раз необходимо напоминать себе о Его сострадании, любви, самопожертвовании, прощении и обетовании помогать сейчас и в будущем Царстве. Я благодарю Бога за то, что пока нахожусь в Его книге жизни. Подобно исцеленному прокаженному, я хочу идти и рассказывать каждому о том, что Иисус сделал для меня, и особенно поделиться радостной вестью еще раз с моими братьями и сестрами в семье Божьей, ожидающим возвращения Иисуса и установления Его правления (Марк 1:40-45).

Вот какие мысли возникли у меня при чтении самого начала Евангелия от Марка, и ободрение, которое я получил для себя. Я надеюсь открыть для себя еще больше в завтрашней главе.

Дэвид Майлз (01.05.2016г.)

Скачать проповедь «Благая Весть для каждого» в формате PDF:
Скачать проповедь в формате PDF

Книги:  |

Комментарии закрыты.