Библейские проповеди
Человек с кувшином воды (Марк 14:12-16)
20.02.2016

Библейские чтения: Исход 33,34; Псалмы 89,90 и 1Коринфянам 3.

Мы можем с легкостью пропустить замечательный эпизод, когда неназванный человек ведет учеников в горницу. Если мы не заметим его, мы упустим простой, но важный урок. Пожалуйста, прочтите изложенное в Марке 14:12-16. Мы не знаем, была ли эта вода из его собственного или из общего колодца. Неизвестно, наполнил ли он этот кувшин сам. Наверняка, когда он шел, люди смотрели на него с удивлением. В то время мужчина, несущий кувшин с водой, выглядел странно, потому что этим занимались исключительно женщины. Увидев его, некоторые, возможно, улыбнулись, а может быть, даже посмеялись над ним.

Мы не знаем имени этого человека и не имеем о нем никаких сведений. Но этот человек выполнял работу для Иисуса и его учеников. Это не было героическим актом веры, хотя определенная вера была нужна. Это было скромной задачей, выполненной добросовестно. Бог не забыл этого, и о случившемся написано в Библии, чтобы преподать нам урок.

Человек встретил двух учеников, как и было предопределено, и они последовали за ним в дом. Иисус и ученики подготовили вместе большую горницу. Сделать это было несложно. От нас редко требуется выполнить нечто великое. Например, скорее всего, нам не придется войти в львиный ров, как это сделал Даниил, или выступить с речью, подобной Стефановой. Лишь немногие призваны совершить великий акт веры, но всем нам нужно исполнять небольшую работу смиренного служения. Готовы ли мы кротко выполнять Божьи поручения? Готовы ли мы делать что-то скромное?

Какое необычное предписание получили ученики! Возможно, мы ждали, что Иисус скажет: «Идите на эту улицу и в этот дом». Он мог бы назвать имя человека. Должно быть, всё это показалось ученикам таинственным. К этому времени Иуда уже заключил договор со священнослужителями и старейшинами о том, что предаст Иисуса. Господь хотел, чтобы ничто не помешало этой последней трапезе, а потому Иуда и другие девять учеников узнали о месте проведения вечери только в последний момент. Иуда должен был заманить Господа в ловушку в темноте ночи. Тем не менее, пока Иуда замышлял его гибель, Иисус обращался с ним милостиво. Он давал ему возможность остановиться и передумать. У Иуды всё еще было время раскаяться.

Теперь мы можем спросить, почему Господь выбрал Петра и Иоанна пойти и отыскать этого человека. Был ли этот выбор случайным? Почти наверняка, нет! Пётр был прирожденным лидером, стремящимся быть увиденным и услышанным. Он часто шел впереди всех. Иоанн был руководителем другого рода. Его слова были размеренными и хорошо продуманными, а потому они имели вес. Однако лидерство среди последователей Иисуса не было основано на саморекламе или корысти. Оно базировалось на смирении, самоотречении и самопожертвовании. Обратите внимание на то, что сказал всем им Господь в горнице несколькими часами позже (Лука 22:24-27). Все последователи Иисуса должны быть готовы стать безымянными и скромными, подобно человеку, несущему кувшин воды. Этим двум лидерам нужно было получить урок смирения и служения.

Как печально, что, хотя Пётр и Иоанн знали о кувшине воды и о том, где он находится, ни один из них не омыл ничьих ног. Сам Иисус омыл ноги ученикам, включая Иуду. Все двадцать четыре ноги были ополоснуты с заботой и любовью. Он знал, что вода очищает, и дал им щедро воду жизни (Иоанн 4:14). Готовы ли мы следовать за водоносом? Готовы ли мы использовать воду? Сможем ли мы дать животворящее слово? Омоем ли мы друг другу ноги?

Иисус дал милостивую возможность Петру и Иоанну познать путь смирения, но он дал им также и подтверждение пророчества. Они вновь на собственном опыте убедились, что верные слова Господни исполняются. Как он говорил, так и оказалось. Они встретили человека с кувшином воды, как и сказал Иисус. Этот человек привел их в дом. Иисус верен своему слову и знает, что ждет впереди, хорошо подготовившись к этому. В течение 24 часов все ученики будут рассеяны, а Иисус покинут. Пётр и Иоанн держались рядом с Господом, в отличие от других, но и они ужасно повели себя. Иоанн наблюдал издали, но позже скрылся. Позже, несмотря на мучения, он оказался у подножья креста, утешая мать Господню. Пётр горько рыдал. Они должны были вспомнить слова Господа. Если бы они помнили человека, несущего кувшин воды, то убедились бы, что Господь верен самому себе. Иисус верен своему слову и знает, что ждет впереди, хорошо подготовившись к этому.

Как замечательно, что из числа всех учеников Пётр и Иоанн первыми увидели пустой гроб. Когда они увидели льняные пелены, Пётр был поражен, Иоанн поверил. Эти же двое шли к Храму и встретили другого человека, просящего денег. С уверенностью и достоверностью Пётр говорит ему в Деяниях 3:6: «Серебра и золота нет у меня; а что имею, то даю тебе: во имя Иисуса Христа Назорея встань и ходи». Что было тогда у Петра? В первую очередь, в его памяти был Иисус, но также у него был смиренный дух, чтобы правильно служить Господу.

В Марке 14:12 ученики спросили: «Где хочешь есть пасху? мы пойдем и приготовим». Однако когда Пётр и Иоанн пришли, наконец, в горницу, там почти ничего не оставалось делать, и, как сказано в стихе 15, там было уже «устлано и готово». Поэтому Петру и Иоанну оставалось заняться лишь небольшим, простым видом обряда. Иисус приготовил для горницы гораздо больше, чем осознали ученики. Позже, во время последней вечери, он морально подготовил их к предстоящим испытаниям. Он и сам был готов к испытаниям в Гефсимании и на Голгофе. В действительности, вся его жизнь была одной совершенной подготовкой, ибо он был пасхальным агнцем.

Когда мы теперь вспоминаем Иисуса в символах хлеба и вина, мы благодарим за жертву Иисуса, которая принесла нам прощение. Мы можем ожидать брачного пира агнца – счастливого празднования грядущего Царства. Мы сами должны подготовиться, чтобы следовать примеру Христа. Давайте всегда нести наш крест смирения, самоотречения и самопожертвования.

Джеф Сьюэл (21.02.2016г.)

Скачать данную проповедь в формате PDF:
Скачать проповедь в формате PDF

Книги:  |

Комментарии закрыты.