Библейские проповеди
Кто побеждает Мир (1 Иоанна 5:5)
11.07.2015

Библейские чтения: 1 Царств 25, Иеремия 2 и Матфей 13.

Заканчивая свое первое послание, Апостол Иоанн в пятой главе произнес очень серьезные слова, в частности, в шестом и восьмом стихах. «Сей есть Иисус Христос, пришедший водою и кровию и Духом, не водою только, но водою и кровию, и Дух свидетельствует о Нем, потому что Дух есть истина… И три свидетельствуют на земле: дух, вода и кровь; и сии три об одном» (1 Иоанн 5:6,8).

Иисус подчеркивает, что Господь пришел водой и кровью. Всё человеческое рождение включает в себя воду и кровь, и Иисус, рожденный Марией, тоже пришел водой и кровью. Это простой, но важный момент, что Господь Иисус был человеком, как мы. Он был подвержен угрозе искушения и греха. В Послании Евреям 2:14 сказано: «А как дети причастны плоти и крови, то и Он также воспринял оные», – и продолжено в стихе 4:15: «Но Который, подобно нам, искушен во всем, кроме греха». Борьба Господа против искушения была подлинной. Он победил искушение, в то время как мы очень часто грешим. Его победа над грехом была впечатляющей.

Начиная свое открытое служение, Господь «пришел водою» (1Иоанн 5:6), когда был крещен Иоанном Крестителем. Он смирил себя перед Богом и разделил с нами человеческую природу. Тогда Бог сказал с небес в Матфее 3:17: «Сей есть Сын Мой возлюбленный, в Котором Мое благоволение». Когда Иисус умер на кресте, пролилась кровь его как Агнца Божьего. В Иоанне 19:34 Иоанн также делает удивительное наблюдение: «Но один из воинов копьем пронзил Ему ребра, и тотчас истекла кровь и вода». Мы помним, что для очищения греха требуются воды крещения, но это должно быть также связано с искупительной кровью Агнца. Вода и кровь встречаются вновь в писаниях Иоанна в Откровении 7:14: «Это те, которые пришли от великой скорби; они омыли одежды свои и убелили одежды свои Кровию Агнца».

Иоанн заканчивает рассказ о распятии Господа, добавив в Иоанне 19:35: «И видевший засвидетельствовал, и истинно свидетельство его; он знает, что говорит истину, дабы вы поверили». Иоанн не полагался на человеческую память – в нем была сила Святого Духа, а потому он мог прекрасно запомнить всё, что видел (Иоанн 14:26). Три свидетеля могут, таким образом, быть использованы, чтобы подтвердить важность спасения, совершенного через смерть Господа Иисуса на кресте: дух истины, вода и кровь. Сии три соглашаются в одном.

Пытаемся ли мы теперь действительно понять глубже, что Господь сделал для нас? Нам нужно думать о воде и крови и том, что они собой представляют. Свидетель Божий должен побуждать нас. Слава Богу, что, хотя мы так часто не живем, как должно, наша вера вменяется нам в праведность.

В конце обращения Господа к своим ученикам в горнице, он задал им острые вопросы. Он спросил, действительно ли они верят, что он – от Бога. Они ответили положительно (Иоанн 16:30). Однако, зная, в каких ужасных обстоятельствах они вскоре окажутся, он спросил их снова: «Теперь веруете?» Он продолжал говорить с ними о том, что они рассеются в смятении, но закончил такими утешительными словами: «Сие сказал Я вам, чтобы вы имели во Мне мир. В мире будете иметь скорбь; но мужайтесь: Я победил мир» (стих 33). Да, в еврейском мире, с которым они были связаны, ученики подвергнутся испытаниям. Скоро напряженность достигнет нового, более высокого уровня – уже этой ночью они испытают большое давление. Однако заключительные слова Господа воодушевляли и утешали. Он обещал им мир, и они радостно приветствовали его. Эти благословения были, наверняка, связаны с тем, что он сказал уверенно, что победил мир (стих 33). Господь не уступил под давлением Анны, Каиафы и даже всего еврейского Синедриона. Он также выдержал жестокие насмешки и притеснения нечестивых язычников. Как говорится в Евреям 2:14, он должен «смертью лишить силы имеющего державу смерти, то есть диавола». Эти слова тем замечательны, что Иисусу только предстояло испытать распятие. Несмотря на его предстоящее страдание и смирение, его вера была сильной, а видение ясным. Полная победа над грехом гарантирует мир и счастье. Нам тоже обеспечен мир и радость, если мы сильно верим в Господа.

Когда Иоанн много позже пишет свое Первое Послание, он говорит в 5:5: «Кто побеждает мир, как не тот, кто верует, что Иисус есть Сын Божий?» Для нас это итог нашей веры в него. К счастью, Бог милостиво не просит нас быть распятыми подобно Иисусу. К сожалению, иногда мы сбиваемся с пути и теряемся во тьме мира, как ученики, которые покинули его. Может даже оказаться, что мы отрекаемся от нашего Господа, как Пётр трижды отрекся от того, что он знает Иисуса (Матфей 26:70, 72 и 74). Но если мы (как апостолы) никогда не потеряем понимания того, что Иисус был послан от Бога, то с помощью нашей веры и его благодати мы победим мир. Мы помним воду и кровь, так что его победа становится и нашей победой. Если мы ищем прощения, то через его жертву мы избавимся от наших грехов. Как сказано в 1 Иоанна 1:9: «Если исповедуем грехи наши, то Он, будучи верен и праведен, простит нам грехи наши и очистит нас от всякой неправды».

В 1 Иоанна 5:1 Апостол Иоанн говорит нам, что мы должны верить не только в то, что Иисус – Сын Божий, но и в то, что он – Христос. Иоанн также говорит, что понимать это – значит быть рожденным от Бога. Мир распял Господа Иисуса, отвергнув эти два обстоятельства. Но мы верим. Мы больше не связаны с тьмой мира и видим там, где другие слепы. Мы возродились и являемся членами небесной семьи. Во Христе Иисусе мы – Братья и Сестры нового небесного творения. Следует также отметить, что в этом стихе Иоанн говорит, по сути, что мы должны любить друг друга. В этих словах мы видим замечательную связь с его любовью. Если мы любим Отца, то мы должны любить и Его Сына, а если мы любим Сына, мы должны любить также и наших Братьев и Сестер. По благодати Бога и Господа Иисуса, мы победили мир, и мы не одиноки. У нас есть Братья и Сестры с теми же убеждениями и духом, и мы пытаемся помогать друг другу, храня его заповеди.

Сейчас, когда мы преломляем хлеб и пьем вино, вспоминая воду и кровь, мы можем утешиться такими словами из 1 Иоанна 5:4: «Ибо всякий, рожденный от Бога, побеждает мир; и сия есть победа, победившая мир, вера наша».

Джеф Сьюэлл (12.07.2015г.)

Книги:  |

Комментарии закрыты.