Библейские проповеди
«Отец Мой доныне делает, и Я делаю» (Иоанн 5:17)
21.03.2015

Ежедневные библейские чтения: Числа 3, Псалмы 149-151, Лука 13,14.

Сейчас в Новом Завете мы читаем Евангелие от Луки. Многие события из жизни Христа описаны только в этом Евангелии. Например, только здесь мы можем прочесть о Симеоне (Лука 2:25 и 34, 3:30). Там же приведены величественные слова Захарии о рождении его сына Иоанна (Лука 1:67-79).

Из семи случаев, когда Иисус исцелял в субботу, пять описаны у Луки, причем два из них только у Луки, как видно из этого списка:

  1. человек, у которого правая рука была сухая (Maтф. 12:10, Maрк 3:1-5 и Лука 6:6-9).
  2. человек, имевший нечистого духа (Maрк 1:21-26 и Лука 4:33-35).
  3. тёща Петра (Maтф. 8:14, Maрк 1:30,31 и Лука 4:38).
  4. женщина, восемнадцать лет имевшая духа немощи: она была скорчена и не могла выпрямиться (Лука 13:11-14).
  5. человек, страждущий водяною болезнью (Лука 14:1-3).
  6. человек, находившийся в болезни 38 лет (Иоанн 5:5-9).
  7. Слепой от рождения (Иоанн 9:13-15).

Вряд ли это совпадение, что в Евангелиях описано именно семь исцелений в субботу. Во всей Библии семь это идеальное число. Начнем с того, что Господь сотворил мир за семь дней.

Целительство Иисуса по субботам вызвало негодование среди евреев, которые твердо придерживались правил Десяти заповедей (Лука 13:14). Но давайте посмотрим глубже, ведь соблюдение субботы это не просто указание воздерживаться от работы, это более указание на то, что евреи это избранный народ (Исход 31:13). Таким образом, несоблюдение субботы это неуважение к тому, что Бог для них сделал. День субботний очень важен для евреев, так как ведет их к Господнему замыслу. В каждой субботе заключено целое тысячелетие, обещанное благоденствие в Царстве Божьем (Откровение 20:4-6).

Обычный день это просто отрезок времени в году. Суббота, шаббат, наступает каждый седьмой день и отмечает духовный год. Особенность субботы позволяла людям воспринимать статус Израиля как избранного народа. Это было также напоминание о духовности, которую следует соблюдать каждый день. Вот почему Иисус исцелял именно в субботу. Искупление грехов к конкретному дню не привязано.

В Евангелии от Иоанна 5:1-9 Иисус исцелил человека, который был болен в течение 38 лет. Евреи усмотрели в этом нарушение закона о субботе, но Иисус объяснил им (Иоанн 5:17): «Отец Мой доныне делает, и Я делаю». Фактически Господь трудится каждый день, включая субботу, поддерживая состояние Вселенной. То есть, Иисус, исцеляя в субботу, преподавал очень важный урок – его служение не связано и не ограничено еврейским недопониманием или искажением Божьей истины. Слова «Отец Мой доныне делает», напоминают нам историю Творения, как она записана в книге Бытие 2:1-3. Когда Господь закончил свой труд Творения, Он признал свое творение очень хорошим и после этого отдыхал.

Явление Христа подытоживает учение о субботе – Бог продолжает свою работу по очищению Своего народа – несмотря на то, что большинство отвергает Его Сына. Его чудеса и реакция на них подтверждают это.

В Книге Исаии 40:1-4 есть пророчество о пришествии Иисуса. Во времена Исаии евреи чудом освободились от ассирийского нашествия и праздновали юбилей по этому поводу (Левит 25:9-13). Юбилейный год это год, который состоит из одних суббот. Каждый седьмой год – субботний, каждый 49-й год (7х7) – юбилейный. Аналогичную фразу мы находим в главе 35 у Исаии – в его дни фоном служили поражение армии Сеннахерима и последовавший за этим Юбилейный год (4 Книга Царств 19:29). Вот вам и важная связь с субботними исцелениями Иисуса. Нас подводят к заключению, что все три с половиной года служения Христова это и есть суббота или даже Юбилей!

У Исаии читаем (35:3-6): «Укрепите ослабевшие руки и утвердите колени дрожащие; скажите робким душою: будьте тверды, не бойтесь; вот Бог ваш, придет отмщение, воздаяние Божие; Он придет и спасет вас. Тогда откроются глаза слепых, и уши глухих отверзутся. Тогда хромой вскочит, как олень, и язык немого будет петь; ибо пробьются воды в пустыне, и в степи – потоки». Если еще раз взглянуть на перечень субботних исцелений Иисуса на предыдущей странице, то мы увидим многие из исцелений, указанных у Исаии в главе 35.

Все эти чудеса подтверждают учение Иисуса о том, что избавление от греха и смерти не связано с некими днями недели. В Луке (13:14,15) Иисус говорит, что даже животных кормят и спасают по субботам. Так и людей надо спасать от греха и кормить пищей духовной. В чудесах исцеления Иисуса отдельные люди часто представляют собой весь народ Израильский тяжко пораженный грехом. Чтобы служить Богу, надо иметь сильные руки, но они связаны ограничениями еврейского закона, что показано на примере человека с парализованной рукой. Еврейскую систему язычники уже заляпали как человека с нечистым духом. Еврейское религиозное сознание надо чистить истинным учением. Эта скорченная женщина и этот человек, 38 лет как хворый, несли на себе груз еврейских религиозных запретов. Поэтому Иисус и говорит (Матфей 23:4): «связывают бремена тяжелые и неудобоносимые и возлагают на плечи людям, а сами не хотят и перстом двинуть их». У человека с водянкой страдает всё тело, всем нужен целительный бальзам учения Иисуса, хотя большинство его отвергло. Человек у источника показывает тех, кто принимает не истину Божью, а суеверия. Слепой от рождения человек это весь Израиль, который думал, что слепота это нормальное дело, пока Иисус не раскрыл им глаза.

Субботние исцеления это свидетельство о том, что вся жизнь Иисуса прошла в труде во имя Господне. Сегодня мы вспоминаем Христа в символах хлеба и вина. Мы уже сказали вначале, что из семи случаев, когда Иисус исцелял в субботу, пять описаны у Луки, причем два из них только у Луки. Видимо Лука хотел особо подчеркнуть эти субботние исцеления. Ныне от нас не требуется соблюдать день субботний, как его соблюдали евреи по Закону Моисееву. Но мы каждый день должны жить как исцеленные от греха люди, как Богом освященные люди.

Элф Элфри (22.03.2015г.)

Книги:  |

Комментарии закрыты.