Библейские проповеди
Любите врагов ваших
14.03.2015

Ежедневные чтения Библии: Левит 23, Псалмы 127-129 и Лука 6.

Читая некоторые из стихов шестой главы Евангелия от Луки, мы понимаем, что такая жизнь для нас не только очень трудна, но порой почти невозможна. Мы по своей природе эгоцентричны и стремимся идти своим путем и заниматься своими делами. Если мы регулярно читаем Слово Божье, это должно не только повлиять на нашу жизнь, но и изменить нас к лучшему. Речь идет о духовной, а не физической перемене в нас. Слово Божье было написано и сохраняется благодаря силе Божьей. В начале, в книге Бытия 1:3, сказал Бог: «Да будет свет», – и стал свет.

Иисус был Сыном Божьим, Словом, ставшим плотью (Иоанн 1:14). Иисус сказал в Иоанне 14:24: «Слово же, которое вы слышите, не есть Мое, но пославшего Меня Отца», а в стихе 23: «Кто любит Меня, тот соблюдет слово Мое». Иисус учил в Матфее 5:44 «любите врагов ваших». Слушание подразумевает восприятие, а восприятие подразумевает понимание. Чтобы понять то, что мы слушаем, мы должны запомнить, обдумать и постараться дать ответ на услышанное. Это может быть положительная или отрицательная реакция – приятие или отвержение.

Иисус говорит в Иоанне 14:24: «Нелюбящий Меня не соблюдает слов Моих». Любить наших врагов есть духовное преобразование, а не обычная человеческая реакция.

Самым лучшим примером для нас является Иисус, и у нас возникает вопрос: «А как же сам Иисус любил своих врагов?» Иудейские начальники ненавидели его очень сильно. Его добрые дела вызывали злобную реакцию со стороны его врагов, что вылилось в насилие. Он не стал сопротивляться, и, в конце концов, его распяли. В Иоанне 15:25 сказано, что они возненавидели его без причины. Они питали к нему ненависть, потому что он разоблачил их грехи. Они понимали, что он выступал против них, и злобно реагировали на это.

Иоанн в 1-ом Послании Иоанна 2:9 говорит, что человек, ненавидящий своего брата (не только врага), находится во тьме. Христос пришел к иудейскому народу как слуга ради истины Божьей, подтверждая обетования, данные праотцам (Римлянам 15:7,8). Почему? Потому что, когда иудеи отвергли обетования и «обещанного» Иисуса, это позволило язычникам принять Божье предложение о спасении (стих 16).

В Плаче Иеремии 3:30 мы читаем: «Подставляет ланиту свою биющему его, пресыщается поношением». Иисус позволил своим врагам жестоко обращаться с ним. Таким образом, он дал нам пример того, как и мы должны поступать. Подставить щеку своему врагу, проявляющему жестокость к вам, это еще не значит заработать спасение. Вместо этого, нужно следовать примеру Иисуса и надеяться на то, что наши враги обратятся от худых путей. Как сказал Иисус в Иоанне 14:9, «видевший Меня видел Отца». Можно ли, глядя на нас, сказать, что мы ведем себя так же, как Иисус в свое время?

Когда Иисуса спросили в Луке 10:29: «Кто мой ближний?» – он ответил притчей о Добром самарянине (стихи 30-37). История рассказывает о том, что самарянин позаботился о раненом человеке. Кроме всего прочего, он дал ему одежду. Как бы мы повели себя в подобной ситуации: как самарянин или как священник и левит, которые «прошли мимо»?

В Луке 6:31 сказано, как мы должны себя вести: «И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними». Иногда мы можем чувствовать разочарование, потому что другие делают не то, что мы ждем от них. Но мы не можем не проявлять сочувствия к другим, ведь мы – последователи Иисуса.

Авраам дает нам замечательный урок проявления божественной любви к другим. Хотя Лот и Авраам не были врагами, трения между двумя группами слуг стали невыносимыми. В Бытие 13:9 Авраам, в сущности, говорит Лоту: «выбирай то, что хочешь». Выбрав хорошо орошаемую долину (стих 10), Лот оставил Аврааму не лучшие земли для выпаса животных.

Однако Авраам продолжал беспокоиться и молиться о Лоте. Его огорчало, что Лот (будучи праведным человеком) решил жить в грешном городе Содоме. В Бытие 18:22-32 он постепенно умолил ангела Божьего не разрушать город, если в нем найдется 10 праведников. А мы? Молимся ли мы за Братьев и Сестер, когда видим, что они сбились с пути? Пытаемся ли мы помочь им вернуться на праведный путь?

Вновь, лучший пример для нас – Иисус. Он любил всех своих учеников, включая Иуду, избравшего путь погибели. В Иоанне 13:1 говорится об Иисусе: «до конца возлюбил их». Иисус любил Иуду, но, к несчастью, Иуда не любил Иисуса. Иисус знал, что Иуда предаст его, и убедился, что Иуда тоже знал это. А мы когда-нибудь предавали Иисуса в мыслях, словах или делах? Мы должны быть осторожны, чтобы своими мыслями или поступками не изменить Иисусу.

Любить своих врагов значит проявлять Божью любовь перед этим миром. В Иоанне 3:16 сказано: «Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную». Эта возможность распространяется на всех, но, к сожалению, только некоторые принимают предложение Бога. Чтобы показать любовь Господа этому миру, нужны не широкие драматические жесты, а тихий, мягкий голос с Божьим словом в нашей повседневной жизни.

Когда мы берем символы, хлеб и вино, мы смерть Господню возвещаем доколе он придет (1 Коринфянам 11:26). Возлюбив наших врагов, мы возвещаем, что Бог не желает ничьей гибели, но хочет, чтобы все пришли к спасению (2 Петра 3:9). Потому мы должны любить наших врагов. Однако во время грядущего суда Божьего от нас может потребоваться помочь Иисусу покорить его врагов. Например, в Луке 19:27 говорится: «Врагов же моих тех, которые не хотели, чтобы я царствовал над ними, приведите сюда и избейте предо мною». Из этих слов ясно, что произойдет разделение между добром и злом. Если мы не проявляем Божью любовь сейчас, мы будем привлечены к ответственности, как человек, зарывший свой талант в землю в Луке 19:22-24.

Итак, подведем итоги. Мы должны слушать слово Божье, обдумывать его действие и позволять ему работать в своей жизни. Мы должны совершать хорошие поступки. Мы должны предоставлять, когда понадобится, наше время, наши способности и наше имущество служению Господу. Таким образом, мы проявим Божий характер по отношению к другим.

Бог проявил Свою любовь к нам, отдав Своего Сына за наши грехи. Мы тоже должны показать любовь, проявив божественную любовь в своей жизни.

Ричард Черри (15.03.2015г.)

Книги:  |

Комментарии закрыты.