Библейские проповеди
Величие Бога
21.02.2015

Ежедневные библейские чтения: Исход 35, Псалмы 91-92, 1-Коринфянам 4-5.

Когда я читаю Псалом 144, то чувствую возвышенную хвалу, изливаемую царём Давидом Богу Израилеву! Давид чтит Его всем своим естеством, показывая, что Господь благоволит и заботится обо всех своих созданиях. Псалом начинается со слов, которые мы поём в гимне 115: «Превозношу Тебя, Боже мой». Даже, несмотря на то, что Давид был царем Израиля, его слова говорят, что он считал действительным правителем – Бога. Во 2-й книге Царств 5:2 старейшины Израиля сказали Давиду: «Еще вчера и третьего дня, когда Саул царствовал над нами, ты выводил и вводил Израиля; и сказал Господь тебе: ты будешь пасти народ Мой Израиля и ты будешь вождем Израиля».

Будучи могущественным царем, Давид знал, что он был всего лишь управляющим во власти Бога, который дал ему эту роль через пророка Самуила. Давид всецело доверялся Небесному Отцу, про это он много раз писал в псалмах на протяжении всей своей жизни. Например, в Псалме 17:3: «Господь – твердыня моя и прибежище мое, Избавитель мой, Бог мой – скала моя; на Него я уповаю; щит мой, рог спасения моего и убежище мое». В Псалме 30:4-5 он описывает Бога как «каменную гору» и «крепость» и в Псалме 70:3 называет Его «твердыня моя и крепость моя».

Итак, мы видим, что хоть Давид и был царем Израиля, он полностью полагался на Бога даже в трудные для него времена. Мы можем также следовать его примеру. Мы можем задавать себе следующие вопросы: «Как много места в своем сердце я могу отдать Богу по сравнению с тем, как это делал Давид?», «Полагаюсь ли я на Бога каждый день?», «Должен ли я размышлять о Его любви ко мне, в той степени, что Он отдал Сына Своего единородного на смерть на кресте (Иоанна 3:16)?» В Евангелии от Матфея 11:28-30 Иисус сказал: «Придите ко Мне все труждающиеся и обремененные, и Я успокою вас; возьмите иго Мое на себя и научитесь от Меня, ибо Я кроток и смирен сердцем, и найдете покой душам вашим; ибо иго Мое благо, и бремя Мое легко».

Возвратимся назад к Псалму 144, здесь Давид показывает мир, в котором люди, нуждающиеся в спасении, вопреки своим убеждениям проповедуют славу Божью. Так и мы, всякий раз, когда имеем возможность, с энтузиазмом говорим другим о нашей вере. Наши слова становятся как бы живительной водой (Откровение 22:17). Например, вы говорите учтиво с человеком за прилавком местного магазина? Вы пытаетесь включить в разговор что-нибудь из того, что сделал для вас Бог? Наше предназначение – быть святым народом (Второзаконие 28:9), как светильники в этом тёмном мире (Матфея 5:14). Вызывает ли гордость в нас Бог и то, что Он делает для нас ежедневно, и чувствуем ли мы от этого потребность рассказывать другим о Его благодати? Всё это хорошо выражено в Псалме 144:8,9: «Щедр и милостив Господь, долготерпелив и многомилостив. Благ Господь ко всем, и щедроты Его на всех делах Его».

В стихах 10-12 Псалма 144 Давид продолжает размышлять о том, как можно восхвалять Бога. Например, яблоню хвалят за сочность плодов, а кедр за стройность и величие. Так же и мы должны показывать людям, что стремимся быть такими, как Бог изначально нас создал – «по образу Божьему», стремимся быть Его истинными детьми, каким был Его Сын. Люди вокруг нас должны видеть разницу между нами и окружающим миром.

В стихах 11-13 Давид смотрит не только в прошлое, но и в будущее: «Царство Твое – царство всех веков». Просто напоминайте себе, как слова из стиха 13 были произнесены даже царём Навуходоносором (Даниила 4:34). Если этот могущественный царь выражал так свою признательность Богу, то почему это не можем делать и мы?

Бог знает наши потребности и с любовью даёт даже больше, чем нам нужно. Еврейское слово «близок» в Псалме 144:18 используется обычно для описания близости с настоящими друзьями. Мы имеем привилегии говорить с Богом в молитве в любое время дня или ночи. Он всегда рядом и готов выслушать нас. В этом очень сильное отличие от современного мира, где даже друзьям порой трудно общаться друг с другом. Так почему же мы не можем возвещать хвалу святому имени Его, как это описывается в стихе 21 Псалма 144? Пусть в наших мыслях останется красота этого псалма. А мы вспомним величайший из даров Божьих – Господа Иисуса Христа в символах хлеба и вина.

Тревор Притчард (22.02.2015г.)

Книги:  |

Комментарии закрыты.