Библейские проповеди
Терпите до конца
7.02.2015

Отрывки ежедневных чтений: Исход 16, Псалмы 69,70 и Евангелие от Марка 4.

В Евангелии от Марка 4:24,25 Иисус говорит: «Замечайте, что слышите: какою мерою мерите, такою отмерено будет вам и прибавлено будет вам, слушающим. Ибо кто имеет, тому дано будет, а кто не имеет, у того отнимется и то, что имеет».

В Евангелии от Матфея 22:36-40 законник задал вопрос: «Какая наибольшая заповедь в законе?», и Иисус ответил ему: «Возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душею твоею и всем разумением твоим: сия есть первая и наибольшая заповедь; вторая же подобная ей: возлюби ближнего твоего, как самого себя; на сих двух заповедях утверждается весь закон и пророки». Иисус говорит, что эти две заповеди важнее всех остальных.

В книге Исход, глава 16, мы читаем про Израиль на пути в Ханаан. Всемогущий Бог осушил путь Израилю через Красное море, они безопасно перешли на другой берег, а египтяне потонули в бушующих водах. В книге Исход 15:11-13 говорится: «Кто, как Ты, Господи, между богами? Кто, как Ты, величествен святостью, досточтим хвалами, Творец чудес? Ты простер десницу Твою: поглотила их земля. Ты ведешь милостью Твоею народ сей, который Ты избавил, – сопровождаешь силою Твоею в жилище святыни Твоей». И нас тоже, через крещение, Бог ведет от смерти к жизни. Апостол Павел обращает на это наше внимание в 1-м Послании Коринфянам 10:1,2: «Не хочу оставить вас, братия, в неведении, что отцы наши все были под облаком, и все прошли сквозь море; и все крестились в Моисея в облаке и в море». Путь к Царству нелегок, но мы можем учиться на опыте Израиля.

Пророк Иеремия рассказывает о путешествии Израиля через пустыню: «И было слово Господне ко мне: иди и возгласи в уши [дщери] Иерусалима: так говорит Господь: Я вспоминаю о дружестве юности твоей, о любви твоей, когда ты была невестою, когда последовала за Мною в пустыню, в землю незасеянную. Израиль [был] святынею Господа, начатком плодов Его; все поедавшие его были осуждаемы, бедствие постигало их, говорит Господь» (Иеремия 2:1-3). Бог дарит и нам Свою заботу и доброту, любовь и верность. О любви Бога к Своим людям Иеремия пишет: «Издали явился мне Господь и сказал: любовью вечною Я возлюбил тебя и потому простер к тебе благоволение» (31:3).

Божья любовь никогда не прекратится и не ослабеет. Бог зовет людей, привлекает к Себе, простирает к ним благоволение и ждет, что они ответят. Иисус говорит: «Никто не может прийти ко Мне, если не привлечет его Отец, пославший Меня; и Я воскрешу его в последний день» (Иоанна 6:44).

Бог указывал Израилю путь через пустыню днем посредством столпа облачного, а ночью – столпа огненного (Исход 13:21,22). Но народ всё равно вспоминал жизнь в Египте: «И возроптало всё общество сынов Израилевых на Моисея и Аарона в пустыне, и сказали им сыны Израилевы: о, если бы мы умерли от руки Господней в земле Египетской, когда мы сидели у котлов с мясом, когда мы ели хлеб досыта! ибо вывели вы нас в эту пустыню, чтобы всё собрание это уморить голодом» (Исход 16:2). С того момента до случая с ядовитыми змеями (Числа 21:5,6) и поклонения Ваал-Фегору (Числа 25:3-9) произошло около четырнадцати ситуаций, когда израильтяне жаловались и возмущались. А потому Божий гнев сходил на Израиль, и на пройденном пути оставались трупы.

В Послании Евреям 4:1-3 содержится следующее наставление: «Посему будем опасаться, чтобы, когда еще остается обетование войти в покой Его, не оказался кто из вас опоздавшим. Ибо и нам оно возвещено, как и тем; но не принесло им пользы слово слышанное, не растворенное верою слышавших. А входим в покой мы уверовавшие, так как Он сказал: “Я поклялся в гневе Моем, что они не войдут в покой Мой”, хотя дела [Его] были совершены еще в начале мира».

Из Псалма 77 мы узнаем, что Бог предоставил израильтянам достаточно манны (ангельской пищи), чтобы прожить в пустыне 40 лет. Если мы доверимся Богу, Он и для нас усмотрит всё, что необходимо. «Как от Божественной силы Его даровано нам всё потребное для жизни и благочестия, через познание Призвавшего нас славою и благостию…» (2 Петра 1:3).

В Псалме 70:14-20 записана исповедь Давида: «А я всегда буду уповать [на Тебя] и умножать всякую хвалу Тебе. Уста мои будут возвещать правду Твою, всякий день благодеяния Твои; ибо я не знаю им числа. Войду в [размышление] о силах Господа Бога; воспомяну правду Твою – единственно Твою. Боже! Ты наставлял меня от юности моей, и доныне я возвещаю чудеса Твои. И до старости, и до седины не оставь меня, Боже, доколе не возвещу силы Твоей роду сему и всем грядущим могущества Твоего. Правда Твоя, Боже, до превыспренних; великие дела соделал Ты; Боже, кто подобен Тебе? Ты посылал на меня многие и лютые беды, но и опять оживлял меня и из бездн земли опять выводил меня».

Если бы только Израиль думал так же, как Давид, то они не вспоминали бы оставленное в Египте, и всё сложилось бы совсем по-другому. А Давид смотрит сквозь неприятности и трудности, он видит будущее воскрешение из мертвых. Апостол Павел в Послании Филиппийцам 3:20 наставляет нас: «Наше же жительство – на небесах, откуда мы ожидаем и Спасителя, Господа нашего Иисуса Христа, Который уничиженное тело наше преобразит так, что оно будет сообразно славному телу Его, силою, [которою] Он действует и покоряет Себе всё».

Притча о сеятеле (Марк 4:3-20) заставляет нас задуматься, приносим ли мы плоды. Семя сеется одно и то же, это Слово Божье. В 1-м Послании Петра 1:23 говорится, что мы рождены от нетленного семени. Во 2-м Послании (1:3-8) Пётр призывает нас прилагать все старания, чтобы не остаться «без успеха и плода в познании Господа нашего Иисуса Христа».

В 1-м Послании (3:9-11) Иоанн пишет: «Всякий, рожденный от Бога, не делает греха, потому что семя Его пребывает в нем; и он не может грешить, потому что рожден от Бога. Дети Божии и дети диавола узнаются так: всякий, не делающий правды, не есть от Бога, равно и не любящий брата своего. Ибо таково благовествование, которое вы слышали от начала, чтобы мы любили друг друга».

Возвращение Иисуса приближается. А пока мы вспоминаем его через символы, хлеб и вино. Постарайтесь не беспокоиться и оставаться сильными в вере. Постарайтесь подражать вере Иисуса.

Джон Вудкок (8.02.2015г.)

Комментарии закрыты.